Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-07-1999 (Выпуск No 102)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/28-07-1999_banner.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Баннеры вылезли из броузеров

Чем веб-серверы отличаются от программ? Что первые читают, а вторые используют. И еще тем, что первые бесплатны, но увешаны рекламой, а вторые - платны, но их очень часто взламывают, вместо того чтобы заплатить. Если изучить рейтинги популярности околокомпьютерных сайтов, то вы обнаружите, что сайты с "крэками" (программами, снимающими защиту с программ) популярны гораздо больше, чем, например, новостные ленты, хотя и меньше, чем коллекции бесплатных программ. Понятно, что такая ситуация не устраивает авторов программ - и это совершенно понятно: создание продукта требовало времени, сил и денег, а его воруют, и поделать с этим ничего нельзя.

Интересное решение этой проблемы придумали производители популярной ftp-программы Cuteftp: они встроили прямо в программу баннер. При каждом использовании вы теперь будете видеть рекламу, за которую авторы программы должны будут получить свои деньги. Интересно только, как быстро появятся "крэки", отключающие рекламные показы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.