Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/27-08-1999_dimdim.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
СайтСофт


Любопытство - это, кажется, единственный человеческий порок, который не объявляют дурным ни общественные нормы, ни религии. Разве что пословица предупреждает о безносой судьбе любопытной Варвары. И хотя это качество приписывают и животным, любопытство остается очень самой человеческой чертой, которое и заставляет человека совершать бесчисленные глупости, и двигаться вперед по крутым ступенькам прогресса. Одним из важнейших проявлений этой стороны человеческой природы является любовь и стремление ко всему новому.

С появлением компьютеров и интернета погоня за новизной становится гораздо более дешевым и доступным развлечением. Вместо того, чтобы тратить производительные силы общества на новые автомобили, кофточки и книги, нормальный компьютерщик вполне способен удовлетворить страсть к переменам, устанавливая все новые и новые программы, открывая для себя все новые и новые сайты. Соответственно, вот две существенных потребности онлайновых масс, которые можно удовлетворять, зарабатывая трафик и славу.

Дмитрий Турецкий, ставший в русской Сети родоначальником жанра обозрений новых программ, поймал обоих зайцев сразу. Во-первых, своим обозрением ListSoft, выходившим сначала только в виде списка рассылки, он открыл новый тип информационного ресурса в Сети, которого так не хватало. А не хватало его потому, что множеству пользователей компьютеров интересна информация о новых, модных программах, которыми можно разукрасить одннробразные будни своего десктопа.

На этой неделе ListSoft открылся в новом оформлении и с новой структурой - гораздо более удобной, на мой взгляд. Еще не все ошибки выловлены, доделываются последние штрихи, но уже видно, что с таким сайтом Турецкий наверняка вернет себе положение лидера среди обозревателей программ, переставшее быть очевидным с приходом конкурентов, увидевших и успех, и способ повторить его.

См. также
Рубрика Турецкого "Дисковод" в Газете.ру

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.