Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-02-1999 (Выпуск No -01)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/27-02-1999_VI.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Вечерний плагиат?

Сетевой проект "Лист.ру" обвинил газету "Вечерняя Москва" в публикации плагиата. Ведущий раздела расследований (имя автора на "Листе" почему-то не принято указывать) утверждает, что вышедший в газете 11-го февраля материал "Клинтониада. Последний акт", подписанный Сергеем Гринцовым, - это с точностью до незначительных исправлений публикация "Листа" за 26 января. Редакция последнего обратилась к редакции "Вечерней Москвы" с просьбой об опровержении - так утверждает сайт, но непонятно, в какой форме - только ли с электронных страниц или каким-нибудь традиционным путем (письмом, факсом) тоже.

Кажется, это первый ставший широко известным случай, когда газета передирает текст из электронного издания целиком. И как-то даже жаль, что несмотря на столь откровенный случай, "Лист.ру" настроен так миролюбиво: согласен удовлетвориться опровержением со ссылкой на первоисточник, да еще и сам об этом просит. Было бы гораздо интереснее, если бы Интернет-издание подало бы в суд, смогло бы выиграть и получать какую-то компенсацию. Это был бы хороший прецедент, достойный включения во все интернетовские книги рекордов и пионерских достижений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.