Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-06-1999 (Выпуск No 078)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/24-06-1999_alt.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Московское альтернативное применение Сети

Открывшийся недавно сервер "Московская Альтернатива" вызвал странную реакцию наблюдателей - что-то в нем было не так. Существуют определенные форматы сайтов - эта схема описана Лебедевым в "Ру/ководстве". Есть сайты анекдотные, есть газетные, игровые, ссылочные, обозревательские и т.д. - форматов множество, и каждый из них характерен некоторыми пропорциями в сочетании своей информации, интерактивности, технологических изысков, дизайна и акцентов. Пропорции эти обусловлены именно тематикой сайта. "Московская альтернатива" оказалась неожиданной тем, что не ложится в общепринятые форматы, и ее пропорции не подчиняются логике публичного сайта общественно-политической направленности.

Оказывается, дело в том, что это не публичный сервер, призванный сообщить какие-то факты или идеи аудитории, а средство в решении другой задачи. Как сообщил шеф-редактор сайта - доктор искусствоведения, специалист в исследованиях городской среды Вячеслав Леонидович Глазычев, - при помощи "Московской альтернативы" готовится доклад "Тенденции развития Москвы. 90-е годы и тезисы к программе".

Идея проста - к работе над созданием доклада привлекаются независимые эксперты по различным вопросам развития городской среды. Они получают мнения посетителей "Московской Альтернативы", собранные как на сайте, так и по телефонной "Горячей линии", разрекламированной на нем. На основании этой информации, которую сложно выделить столь прямо и оперативно иным путем, нежели чем через Интернет, эксперты комментрируют ситуацию и, тем самым, создают свою главу будущего доклада. Пока таким образом опубликовано интервью с профессором Кудрявцевым, ректором Московского архитектурного института. Новые материалы аналитиков будут появляться по адресу www.msk.ru еженедельно, и спустя некоторое время, когда соберутся материалы от 10-12 экспертов, будет составлен в предварительный версии интегрированный доклад. Тогда начнется второй этап работы - обсуждение и доработка этого документа, в результате которой уже и будет опубликован итоговый документ, который будет, в некотором смысле, "независимым аудитом" состояния дел в городе.

На всяком семинаре по интернет-маркетингу обычно говориться, что не нужно занима ться бизнесом в Интернет, но лучше применять Интернет для оптимизации процессов вне его. Обычно это применялось к корпоративным вопросам. "Московская Альтернатива" - хороший пример, что тот же принцип адекватен и в отношении общественных процессов.

РЕКЛАМА
Оплати себе лето!
"Ситилайн" объявляет о новой акции.
С сегодняшнего дня в центральном офисе компании можно получить неограниченный доступ в Интернет до 31 августа всего за 77.7 у.е. (включая налоги). Больше двух месяцев unlimited - не теряйте ни дня!
Справки по телефонам: 232-0289, 956-6000.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.