Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/22-07-1999_opens.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Гуманитарии - публикуйтесь электронно

Институт "Открытое общество" объявил очередной конкурс "Электронные публикации в сфере культуры и гуманитарных знаний". Как и в прошлом году, конкурс открыт и для некоммерческих организаций, и для творческих коллективов, и для частных лиц. В его рамках будут поддерживаться как гуманитарные проекты, так и программное обеспечение гуманитарных исследований. Размеры грантов - от тысячи до семи тысяч долларов. Все очень похоже на конкурс, проводившийся в прошлом году, по результатам которого были выделены деньги 80 проектам из предложенных 513.

Отличие в этом году будет состоять в более сильном гуманитарном акценте и в том, что конкурс должен пройти динамичнее. В прошлом году не было понятно, что вообще следует считать электронными публикациями, и что поддерживать. На определение этих понятий и построение критериев, по которым проводился затем отбор заявок, ушло достаточно много времени. Да и число заявок исходно недооценили, что потребовало выделения дополнительного финансирования. Теперь этих задержек не должно быть, и конкурс должен пройти быстрее.

Популярный Интернет начинался как информационная среда для ученых, где отношения были построены на энтузаизме и стремлении сделать что-то полезное для всех. Теперь тяжелые сапоги коммерции и фондовых рынков затоптали идиллические настроения Сети пятилетней давности. И поэтому отрадно, что существует ощутимая сила, которая поддерживает гуманитарную сторону Интернета, - ведь одностороннее развитие обычно кончается опрокидыванием, и Сеть без культуры, с одними только магазинами, очень многое потеряла бы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.