Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-06-1999 (Выпуск No 076)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/22-06-1999_interface.htm


Тимофей Миков, <tim@ok.msk.ru>
Карта звездного веба

Стандартные оконные интерфейсы компьютеров всем уже довольно-таки надоели. Люди ищут добра от добра и желают летать между стопками файлов, открывая ящики в виртуальных этажерках в поисках пароля - так, как это демонстрируют в простеньких фантастических фильмах. В принципе, в развитии сложных интерфейсов заинтересована и вся компьютерная индустрия - ой как заинтересована: переход на поголовную трехмерность нагрузил бы страдающие без дела дорогие современные процессоры. Но увы, ничего не получается: нет удачных примеров, как на плоском экране с мышью и клавиатурой сделать удобное отображение объемного пространства и движения в нем. Это неплохо удалось в играх, растущих по линии Doom, но это не совсем то: точность перемещения там достигается четко выверенными мышами, специальным покрытием мышиных ковриков и долгими неделями тренировки. Обычный человек двигается там весьма неуверенно.

Есть, на самом деле, странный способ придумать концепции трехмерных компьютерных интерфейсов. Надо засадить за их подготовку слегка безумных людей, имевших до того опыт работы с... Сложно сформулировать, лучше привести примеры. Они хоть и двумерные, но зато "чужие", с другой логикой.

Первый образец построения неординарного интерфейса - веб-сайт "Музеи России". Орденоносный museum.ru приводит в недоумение случайного посетителя непонятной логикой собственной структуры и оформления навигации - возникает твердое ощущение, что логика есть, но ухватить ее удается не сразу.

Второй, более своеобразный пример строителей загадочных интерфейсных идей - это сервер momexe.ru. Он называется так по имени программы mom.exe, которую там можно скачать, и которой смотрят карты: Москвы, окрестных городов и прочих географических объектов. Своеобразные структура и навигация этого сервера также вызывают ощущение, что это не ошибки и непродуманность, а именно "чужая" логика, другое видение пространства. Эти ощущения укрепились и превратились в уверенность, когда зайдя за справочником по адресам культурных заведений столицы (который тоже есть на momexe.ru), я обнаружил там превращенный в карту список 50 лидеров инфоартовского рейтинга 1000 Stars. Расстояние от центра символизирует посещаемость сайта, а сектор - тематику. Очень забавно, право слово. Сектор "Медицина" пуст как стихи в гестбуке. Сразу видно, где ожидать появления новых звезд.

Кстати, чтобы отобразить в таком виде информацию о лидерах рейтинга, сложная технология в общем-то не нужна. Интересно, как быстро это применят оформители рейтинговых сайтов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.