Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/22-03-1999_rambler.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
А что прибор?


Воскресным вечером, бездумно переключая каналы телевизора по кругу, я вдруг остановился: на "голубом" экране был "зеленый" экран (то есть компьютерный), на котором, в свою очередь, болтались привычные таблички Rambler. Но нет, передача была не про Интернет. Нервный человек в кадре то смотрел на экран, то закуривал, то кушал таблетки. Голос за кадром рассказывал историю о том, как этого человека пообещали убить. Пообещали, и он, бедный, нервничает. То на экран посмотрит, то закурит, то таблетку скушает. А таблички Rambler - так это просто такой образ Интернета. Вероятно, телевизионщики обозначали им уровень доходов приговоренного.

Показательная история. Действительно, на сегодняшний день Rambler - самый известный и популярный в русском Интернете сервер. Правда, надо иметь в виду, что под сервером здесь имеется в виду два объединенных в единое целое по представлению, но не связанных по сути сервера: искалка и рейтинг. Именно их тандем позволяет Rambler'у быть первым. Причем в этой паре важнее, конечно, рейтинг. Иконка Rambler Top 100 - вероятно, самый популярный в русском Интернете графический объект. Почему? Потому что рейтинг обеспечивает владельцев сайтов, которые его устанавливают, тремя видами сервиса.

Во-первых, можно сравниться с сайтами аналогичной тематики - кто популярнее. Именно поэтому Rambler Top 100 зовут "пузомеркой": возможность "меряться пузами" (этот лозунг сначала появился в рекламе, когда-то рекламировавшей вновь открывшийся Top 100) - источник наибольшего интереса к сервису. И одновременно - источник скандалов, шума и претензий. Рейтинг Rambler Top 100 фактически стал критерием оценки посещаемости сайтов, применяемым, в том числе, и рекламодателями. При этом он недостаточно надежен, защищен и корректен для этого - но альтернативы нет. Полноценный аудит слишком сложен технически и организационно, чтобы его могли оплачивать интернетовские рекламные площадки, которые сами пока еще не могут выжить на деньги, полученные от продажи рекламы.

Во-вторых, Top 100 - источник трафика для сайтов, входящих в первые двадцатки. Если вы попали наверх, то это принесет вам серьезное число посетителей. То есть если вы популярны, то станете еще популярнее. Система с положительной обратной связью. Вот только в первую двадцатку забраться не так уж просто. Но и не так уж сложно: в рейтинге достаточно категорий с небольшим количеством популярных сайтов, а жесткого контроля соответствия содержимого сайтов указанным категориям нет. Например, рубрика "Интернет" Газеты.ру оказалась даже не в двадцатке, а в десятке категории "Технологии" Rambler Top 100.

В-третьих, владелец сайта, повесив счетчик у себя на странице, получает некоторые статистические данные о ее посещаемости. (Опять вспоминая первую рекламную кампанию Top 100 - "сервер под присмотром, теперь можно попить пивка".) И хотя именно эта услуга и предлагается Rambler'ом со словами "бесплатно", и она сперва была центральной, но как раз здесь конкуренты обходят первый счетчик. Дело в том, что и данные Rambler Top 100 предоставляет не самые полные, и цифры посещаемости выдает самые низкие (считается, что он более требователен). Но насколько именно они отстают и как - никто не посчитал пока.

Теперь за дело взялся Тимофей Бокарев. Он завел страничку, понавешал на нее счетчиков разных систем и собирает туда посетителей, чтобы потом сравнить данные и сделать выводы. Если хотите помочь Тимофею - зайдите на эту страницу. Только обязательно дождитесь, пока все картинки счетчиков загрузятся.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.