Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/20-04-1999_key.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Не ключик, а золото

Встретились как-то три интернетчика: новичок, опытный и умудренный. Новичок сказал: "В Интернете есть все!". Опытный уточнил: "В Интернете есть все, кроме того, что тебе надо". А умудренный грустно улыбнулся и поправил: "В Интернете есть все, и даже то, что надо, но найти это тебе не удастся".

Интернет - штука частично децентрализованная и беспорядочная. Конечно, там, где дело касается проводов и маршрутизации, - там все очень организованно. А имена доменов даже централизованны. Но информация лежит как придется. Упорядочить ее чрезвычайно сложно, поэтому чаще всего засылают робота обходить сайты, а потом ищут по собранным отпечаткам. Так работают поисковые машины, все имели с ними дело, без этого в Сети не обойтись. Но искалки только ходят по вебу за нас, а это - лишь половина задачи. Надо, чтобы компьютеры еще и читали вместо людей. И хотя сегодня кажется, что это чистая фантастика, уже сущестуют программы, умеющие автоматизированно обрабатывать тексты на человеческом, а не на машинном языке.

Более того, такие программы есть даже для русского. Пример - системы Textar, в частности, "Золотой Ключик". Этой программе дают текст, а она изготавливает краткую выжимку из него, наилучшим образом описывающую содержкание. И говорит, на какую тему был текст. По науке это называется "технология автоматического реферирования русскоязычных текстов". Послав Ключику письмо, можно убедиться в эффективности его работы. В качестве примера я отправил статью с Форума.msk.ru, в которой Константин Крылов и Сергей Нестерович с совершенно серьезным видом (хотя на самом деле это социальная сатира) предлагают использовать отечественные банкноты для размещения рекламы на них. Вот что получилось:

"Об одном новом источнике средств для бюджета
Аннотация.
<...>В очередной раз говоря о том, что российские деньги - это "просто резаная бумага", мы почему-то забываем о том, что некоторую ценность представляют из себя и резаная бумага. Деньги представляют из себя крайне эффективное и массовое рекламное пространство. <...> Такое отношение к деньгам, на которых во времена оны чеканились священные символы, на худой конец профили государей - некогда было очень распространенным, но в наше время и в нашей стране им можно спокойно пренебречь. Российский рубль всегда воспринимался функционально, как распространенное средство оплаты товаров и услуг (но не тезаврации, как доллар).
Рубрики текста и их веса.
Финансы 90.7
Торговля и сфера обслуживания 57.4
Доходы и уровень жизни населения 6.8
"

В данном случае случилась накладка, смысл третьего предложения изменился на противоположный, поскольку в нем стояла логическая ссылка на предыдущее. Но идея Крылова-Нестеровича достаточно сумасшедшая, чтобы свести с ума и человека, что уж там - программу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.