Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-05-1999 (Выпуск No 051)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/18-05-1999_msnbc.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Американские новости русским языком


Когда говорят, что в Сети есть информация на любые темы, почти не обманывают. Это, как всякое категоричное черно-белое утверждение, верно до тех пор, пока оно остается черно-белым. Стоит только добавить полутона, как вылезают на свет тонкости, ввиду которых два плюс два - это уже не совсем четыре, если в левой части выражения две кошки и две мышки. Так и с информацией в Интернете: она тут есть всякая, но компьютерной все-таки гораздо больше. Возьмем самый очевидный вид информации - новости. Если вы, к примеру, хотите прочитать, как вирус испортил тысячи компьютеров, то об этом можно узнать везде - от самых серьезных сайтов до субъективных и трудночитаемых веб-обозрений. Все становится гораздо сложнее, если вас интересуют новости о борьбе с раком или об охоте индейцев мака на серого кита. Чем дальше от компьютеров, тем сложнее найти интересующую информацию. Особенно по-русски.

Эту проблему отчасти поможет решить открывшийся давеча в публичный бета-тест русский сервер MSNBC. По адресу www.MSNBC.ru теперь можно прочитать и о каплях в нос против рака, и про индейцев мака. Аннотации десятков наиболее интересных статей MSNBC ежедневно переводятся на русский язык и публикуются в четырех рубриках: "передовица", "технология", "бизнес" и "здоровье". Если вы хотите прочитать статью полностью, то она уже доступна только в оригинале, по-английски. Однако аннотаций вполне достаточно, чтобы узнать новость, не отягощенную лишними комментариями. И именно как новостная дорожка позиционируется новый сервер. "Новости глазами американцев по-русски" - так завлекают читателей его рекламные объявления.

Другая особенность вновь открытого MSNBC.ru - это программа News Alert, которая занимает всего лишь 50 килобайт, сидит рядом с часами в правом нижнем углу экрана Windows, выглядит как мишень и моргает, когда на сервере появляются свежие новости. Пользователь может настроить, какие новости его интересуют - скажем, можно получить только "здоровье". Замечательно, что в русской версии через News Alert будут распространяться не только новости самого MSNBC, но и новости информационных партнеров, среди которых сейчас - "Алгоритм", "Газета.Ру", "Еже" и "Компьютерра".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.