Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/11-08-1999_antirambler.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Производители программ бойкотируют Rambler Top100

Позиция администрации рейтинга Rambler Top100 вызывает нарекания по многим вопросам. В частности, сегодня есть установка на отсутствие редакторского контроля распределения сайтов по категориям и качества этих сайтов. Установка понятная - отбор, осуществляемый человеком, редко бывает объективен, оперативен и, наконец, достаточно затратен для проекта. Однако создалась ситуация, в которой, вероятно, администрация рейтинга должна будет скорректировать свои правила.

Дело в том, что верхние строчки рейтингов стали занимать сайты, не только ориентированные на англоязычную аудиторию, но и ведущие откровенно незаконную деятельность. Зайдите, например, в категорию "Программы" и вы увидите, что примерно половина участников из первой десятки посвящены CRACKS или WAREZ, то есть распространяют или помогают находить технические средства "взлома" защищенных коммерческих программ. Такое положение вещей не устраивает отечественных производителей программных продуктов, и они начали акцию протеста - по меньшей мере, пассивную: выключив свои сайты из рейтинга Rambler Top100.

Вчера Владимир Романов, автор известной программы ReGet, заявил в списке рассылки @banners о своем выходе из рейтинга Rambler Top100. Свое участие в акции подтвердил и Александр Каталов, наиболее известным сайтом которого является www.download.ru. По словам Каталова, за последние сутки то же самое сделали еще около 10 сайтов разработчиков программного обеспечения.

Можно предположить, что такие действия убедят администрацию Rambler Top100 изменить свою политику и контролировать хотя бы верхние двадцатки во всех категориях. Возможно, это поможет рейтингу утвердить свою позицию эталонного способа оценки популярности сайта, которую он потихонечку теряет, поджимаемый более активными конкурентами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.