Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/05-08-1999_yandex.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
От Яндекса к Яталогу

2 августа произошло событие, которое значительно изменит распределение сил в списке наиболее популярных отечественных веб-сайтов. Цитируя анонс, теперь "на Яndex предлагается новый способ уточнения поиска - поиск в категориях. Кроме этого, можно просмотреть ресурсы каждой категории, упорядоченные по индексу цитирования". Причем важна именно вторая часть: Яndex стал полноценным каталогом, взяв информацию о разделении сайтов по категориям у List.ru - это совместный проект. Указание категории при поиске вряд ли будет популярно, как мне кажется, - и такое нововведение уже продемонстрировал "Апорт!". А вот каталог у Яndex получился комфортный, причем описания серверов ограничивается заголовками, а упорядочены они по "индексу цитирования" (чем больше на сайт ссылаются другие сайты, тем выше этот индекс - в предположении, что на плохое ссылки не ставят). Разница между деревом категорий и числом сайтов в каталогах Яndex и List.ru есть, но несущественная. Вот, пожалуй, и все, что можно вкратце сказать о новой службе по фактам. Зато для размышлений о причинах такого союза и его возможных результатах можно рассуждать гораздо дольше.

Чего-то подобного давно следовало ждать. До сего момента Яndex проигрывал в популярности системе Rambler, посещаемость которой основывается не столько на качестве поисковой части, сколько на грандиозном успехе рейтинга Rambler Top100. Список участников последнего является по сути каталогом, в котором рейтингуемые страницы различных сайтов упорядочены в соответствии с посещаемостью. Обычно сайт регистрирует одну, заглавную страницу, и поэтому Rambler Top100 может использоваться и зачастую используется как каталог сайтов, причем сайтов заведомо посещаемых и доступных. Таким образом, Rambler предлагает два близких по цели сервера в одной упаковке (искалку и каталог), не смешивая их в взаимоудушающий портал, и лидирует за счет этого.

Яндекс же, при всех достоинствах поисковой машины, был менее значим, будучи отдельным островом, предлагающим только один из двух способов поиска информации в интернете, и не имеющим явно выраженных партнеров. Было очевидно, что нужен партнер-каталог, но непонятно было, какой из существующих серверов может им стать. Во многом партнерство с List.ru неожиданно, и интересно будет посмотреть на его результаты спустя несколько месяцев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.