Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/05-07-1999_pamyatnik.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Нерукотворным - рукотворный

Интернет - замечательная штука, но очень уж виртуальная. Вся ее жизнь происходит в электронном виде, где нет стабильности, а есть только движение токов по проводам. Поэтому сетяне испытывают подспудную потребность зафиксировать виртуальные процессы в твердом, ощутимом виде. И настороженные неофиты, ощущая некоторгое недоверие к нематериальному вебу, то и дело пытаются распечатывать страницы сайтов на принтере, чтобы просмотреть их в таком виде. Но их привычка к hard copy понятна - а вот подсознательное стремление опытных сетян к фиксации виртуалий принимает куда как более странные формы. Простейшие из них - журналы об Интернете, печатающиеся на бумаге. Более сложные - различные конкурсы с кубками, медалями и прочими призовыми материальными предметами. Но эти свидетельства побед достаточно компактны. А вот свежая идея питерской 'общественной организации "Навстречу III тысячелетию"' более масштабна: как по размерам, так и по географическому разбросу задуманного.

Они решили поставить памятник Интернету. Это центральная мысль. Остальное - повод для дискуссии, как следует из пояснений на их сайте. Сейчас планы таковы: памятник будет представлять из себя земной шар, разделенный на шесть сегментов, каждый их которых будет установлен на своем континенте. Целиком шар можно будет увидеть только в Сети, где будет собираться информация с веб-камер. "Образ невидимого шара символизирует виртуальный мир", - пишут авторы проекта.

Вероятно, эта идея действительно стоит миллион, который они хотят получить от генерального спонсора (место вакантно). А вот простым участникам проекта за семь долларов будет выдано свидетельство, их имена будут занесены в специальную книгу, и их послания в 2100 год будут заложены на CDROM'е внутрь памятника, для потомков.

Вопросов пока что больше чем ответов - действительно ли такой памятник будет устанавливаться, или это лишь шутка талантливого вебмастера (чтобы сделать сайт о проекте, достаточно и идеи). И даже если это шутка, то можно не сомневаться, что найдутся люди, которые поставят-таки памятник Сети. Подождем открытия и станем носить гвоздики.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.