Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/03-06-1999_search.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Ищите лучше

"Альтависта" когда-то появилась и поразила всех немыслимой скоростью работы, релевантностью результатов и замечательными техническими возможностями. Мало того, что никакая другая поисковая машина не предоставляла тех же возможностей, но и синтаксис их вызова был очень комфортен - по крайней мере, для людей, которые умеют писать компьютерные программы. Кавычки вокруг нескольких слов ищут фразу целиком, плюс и минус перед словом задают обязательное включение или исключение этого слова из результирующих документов, префиксы image:, host:, domain:, link: и прочие позволяют искать только картинки, только документы на указанном сервере, в указанном домене, или только ссылающиеся на заданный адрес. Это звучит очень мудрено, но работает просто: если ввести "Альтависте" запрос "link:gazeta.ru/internet/", то получим список документов, ссылающихся на эти страницы (сейчас она нашла 21). Этим пользовались для оценки собственной популярности многие авторы сайтов.

С тех пор "Альтависта" испортилась - и база обновляется редко, и находит далеко не все, и потребность в ее услугах уменьшилась с ростом и развитием объема баз и возможностей отечественных поисковых машин. Но вышеупомянутых возможностей всегда не хватало - хотелось, чтобы отечественные искалки понимали тот же самый синтаксис запроса, но полностью до этого дело так и не дошло. Плюсы и минусы в запросе стали принимать сначала Rambler, потом Яndex, "Апорт!" позволял ограничить поиск пределами заданного сайта, но вот более хитрых команд так и не было. Не было не только на уровне синтаксиса, но и просто как технической возможности.

Теперь ситуация изменилась - Яndex перешел на новый формат базы, в котором можно все, что активно использовалось в "Альтависте". Теперь со страницы расширенного запроса можно, например, тоже посчитать ссылки на сайт. Правда, запрос задается не хитрым вышеупомянутым синтаксисом, а из формочек. Но и это хорошо.

Другая новость Яndex'а - "политический НИНИ-индекс": система следит, каких политических и общественных деятелей больше ищут в Интернете. Список включает 172 фамилии. За неделю конца марта больше всего искали Ельцина, а интерес больше всего возрос к Абрамовичу.

"Апорт!" тоже не стоит на месте - эта поисковая машина предлагает теперь возможность ограничения поиска набором 18 рубрик ("Автомобили", "Игры", "Интернет" ... "Без рубрики").

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.