Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/02-07-1999_intel.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Intel поддержит пионеров

Посмотрите любой кинофильм, в котором описывается недалекое будущее и, соответственно, обязательно изображены компьютеры и компьютерные сети. В некоторый момент ленты вы обязательно увидите то, как киносоздатели представляют себе правильные компьютерные интерфейсы. Разумеется, никаких окошек и менюшек. Все картинки в полный экран, и если текстовое меню, то в пол-экрана и прилетающее откуда-то сбоку с умопомрачительными эффектами и звуком. Забавно, что во многом киношники правы - и современные интерфейсы информационных систем активно двигаются в эту сторону: посмотрите примеры того, что сегодня делают на основе технологий Macromedia. Но есть одна серьезная проблема: если создание простых HTML-страничек не стоит практически ничего, то построение развесистых мультимедийный систем стоит безумно дорого - во всяком случае, по сравнению с сегодняшним двумерным статическим дизайном сайтов (который и сам уже на порядки дороже, чем просто HTML). А с точки зрения окупаемости создание суперсовременных красот неэффективно.

Так кто сегодня заинтересован в таких разработках? Заинтересован пользователь, которому хочется удобства и красоты. И заинтересованы производители компьютерного оборудования - чтобы востребовать непрерывный рост его мощности. Именно поэтому они сегодня будут поддерживать первые разработки. А потом и опыт наберется, и специальные программы облегчат жизнь и удешевят процесс. Главное - поддержать пионеров.

Такую программу поддержки объявила компания Intel. Об этом сообщил на проходившей в первой половине июня конференции Intel для веб-разработчиков вице-президент компании Роб Экельман. Теперь стали известны подробности. Будут поддержаны 5-6 проектов, основными критериями при отборе которых будут большая посещаемость сайта, его окупаемость и оптимизация для процессора Pentium III. В качестве примеров технологий, которые можно использовать, перечислены следующие:

Трехмерная графика:

Работа с изображениями и интерактивная графика:

Работа с потоковыми данными:

Расширения операционных систем:

Виртуальные анимационные персонажи:

Работа со звуком и музыкой в Интернет:

Можно применять и другие, если они тоже "позволяют пользователям сайта с компьютерами на базе процессора Pentium®III наиболее полно ощутить его преимущества". Этот список мы приводим, поскольку он сам по себе может послужить исходной точкой для изучения, а полные условия конкурса можно изучить, загрузив себе соответствующий файл RTF.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.