Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-04-1999 (Выпуск No 023)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/01-04-1999_1apr.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Анекдотическое кино


Первое апреля - профессиональный праздник русского Интернета. Именно юмор был и остается самым востребованным видом информации в нашей Сети. Первым этот принцип сформулировал Леонид Делицын: "Русский секс.. анекдот, да и только!" писал он в статье "Sex sells... sex", имея в виду, что если у американцев весь Интернет крутится вокруг порно и околоэротических сайтов, то у нас - вокруг анекдотов. Кажется, краткий лозунг "Юмор - русский секс" возник позже, во всяком случае, мне не удалось найти его первоисточник в таком виде.

Бессменным лидером анекдотной индустрии был и остается Дмитрий Вернер, астрофизик, который, помимо основной деятельности, пару часов в день как минимум тратит на ежедневное обновление своего сервера "Анекдоты из России", anekdot.ru. Там, впрочем, уже давно не только анекдоты, но и истории из жизни, и стишки, и афоризмы, и карикатуры. За ним, практически не отставая, идут юмор "Чертовых куличек" и anekdotov.net. Последний сервер, кстати говоря, был в свое время альтернативен анекдотам, что и отразилось в его названии, - там были только "истории из жизни". Еще один альтернативный жанр - коллекции смешных предметов и картинок из несетевой жизни, названные с руки Артемия Лебедева "коллекциями маразма" (у него хранится центральная).

А вот у американцев, действительно, развлечения почему-то не занимают такой роли в Интернете. Или, по крайней мере, это не заметно отсюда. В категории "Humor, Jokes and Fun каталога Yahoo! количество серверов "Testeless Humor" обгоняет число просто "Jokes" и лидирует. Вероятно, потребность в анекдотах сильно падает с распространением кинотеатров c Dolby, фильмов на родном языке, оскров и прочей подобной культуры.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.