Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-03-1999 (Выпуск No 001)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/01-03-1999_netwiz.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Нас посчитали, и не нас - тоже

Юные пионеры, желая принести пользу обществу, могли помогать старушкам в переходе улиц, собирать металлолом учиться на пятерки. Жители Интернета тоже могут преуспеть в этом - создавая полезные сайты без рекламы, терроризируя спаммеров или проводя опросы и статистические исследования. Например, можно посчитать число компьютеров в Интернете, воспользовавшись тем, что все они имеют определенные адреса и должны иметь имена - эта информация хранится в различных интернетовских базах данных (если вам знакома аббревиатура DNS, то это и есть та самая база). Последний путь доступен далеко не каждому - составление корректной методики исследования требует технической квалификации, а реализация - еще и программно-аппаратных ресурсов. Поэтому таких акций немного и они более-менее известны.

В масштабе всепланетной Сети исследования ведет организация Network Wizards. Она начала исследовать DNS с 1987 года, и делала это регулярно. Последний "заезд" был проведен в январе. Его результаты нельзя напрямую сравнивать с данными предыдущих этапов, поскольку методика была изменена - если раньше программа пыталась получить IP-адрес для каждого имени, полученного из DNS, то теперь многие DNS-серверы не хотят раздавать направо и налево списки своих компьютеров. Поэтому способ сбора данных был "перевернут" - теперь программа пытается получить имя для каждого адреса (более подробно технически заинтересованные люди могут прочитать на сайте NW). Другое нововведение - продажа полного набора собранных данных за деньги - этим занимается компания Matrix Information and Directory Services, Inc. У нее же на сайте опубликован более подробный (относительно краткой справки NW) анализ данных этого исследования, подготовленный неким Антоном Рутковским (та же, кажется, презентация в HTML и PowerPoint-форматах доступна на сервере организации Center for Next Generation Internet).

Пересказ всех пунктов этой презентации - дело неблагодарное. Назову лишь базовые цифры: в Интернет объединены 43 миллиона компьютеров в 214 странах, причем это число выросло на 46 процентов за год - это примерно те же темпы, что и раньше. У американских военных из домена MIL чуть больше компьютеров, чем у жителей Объединенного королевства из домена UK (1,51 миллиона против 1,42). В России (домены RU и SU) - 167 тысяч хостов, что позволяет ей попасть в хвост двадцатки интернет-стран, упорядоченной по абсолютному числу интернет-компьютеров. Это, кстати, заметно меньшая оценка, чем в результатах декабрьского Алексея Тутубалина (аналогичного исследованию NW по сути, но ограниченного доменами RU и SU). Он насчитал 245 тысяч машин с реальными адресами - разница, надо думать, объясняется различием методик.

Вместе с тем, весь русский Интернет укладывается в маленький-маленький квадратик черного цвета, если одна точка представляет один веб-сайт, как можно заметить на странице "Черного Квадрата", сделанной по моей просьбе Алексеем на основе данных исследования.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.