Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-07-1999 (Выпуск No 104)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/30-07-1999_vazek.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Вазэктомия - "за" и "против"

Вазэктомия, иногда еще называемая вазорезекцией или мужской стерилизацией – далеко не "новичок" в арсенале медицинских средств планирования семьи. Опыт применения этой несложной хирургической операции превышает уже четыре десятка лет. В 1985 году мужская стерилизация пережила "второе рождение" – после того, как группа специалистов, представляющих ВОЗ и Ассоциацию Добровольной Хирургической Контрацепции посетили Китайскую Народную Республику – всемирно известную "законодательницу мод" в области ограничения рождаемости. Из "Поднебесной" западные врачи "вывезли" весьма ценную модификацию вазэктомии, разработанную доктором Li Shunqiang еще в 1974 году – с использованием металлических клипс для "заглушки" просвета семявыносящего протока. С тех пор количество произведенных в США вазэктомий исчисляется шестизначной цифрой, и популярность этого противозачаточного метода на северо-американском континенте продолжает расти – ежегодное количество мужчин, останавливающих свой выбор на этой операции, превышает 500 000!

Разумеется, что о столь распространенном способе предупреждения нежелательной беременности наслышаны и жители России. Правда, представления о нем у большинства сограждан довольно поверхностные, и потому практикующие врачи нередко сталкиваются с полярными и не совсем адекватными точками зрения пациентов: некоторые представители сильного пола панически боятся хирургического вмешательства в дела "самой интимной" части организма, некоторые – напротив, относятся к этому перманентному (т.е. постоянному) методу контрацепции чересчур легкомысленно. И первое, и второе привело к тому, что этот, безусловно, ценный метод контрацепции до сих пор не нашел в России "своего" потребителя.

Смысл вазэктомии сводится к механическому нарушению проходимости обоих семявыносящих протоков (тонких, толщиной со спичку, трубочек), по которым сперматозоиды обычно поступают из яичек в жидкую часть спермы, периодически накапливающуюся в семенных пузырьках. После операции эякулят пациента сохраняет практически все свои компоненты – за исключением сперматозоидов, разумеется. Никак не затрагивается и гормонопродуцирующая функция яичек – тестостерон продолжает вырабатываться в прежних количествах и благополучно доставляется "по назначению" через сеть кровеносных сосудов.

Вазэктомия, как уже говорилось выше, технически достаточно проста – в США, например, ее выполняют не только хирурги с урологической специализацией, но и просто хорошо подготовленные врачи общей практики. Противопоказаний для ее проведения очень мало, а предоперационная подготовка пациента предельно проста: лабораторное исследование способности крови к свертыванию, немного "парикмахерских" манипуляций в операционной области и обычный гигиенический душ. Если пациент терзается тревожными предчувствиями – может быть прописана таблетка транквилизатора (седуксен, элениум, нобриум и др. – за час до операции).

Вазэктомия выполняется под общей анестезией. Все манипуляции на семявыносящих протоках осуществляются через очень маленькие разрезы на коже мошонки (по окончанию операции на них даже не накладывают швов). Разъединенные хирургом концы протоков "запаиваются" термокаутером, и дополнительно "герметизируются" при помощи миниатюрных зажимов из титана (этот металл биологически инертен – не воспринимается организмом как "чужой"). Продолжительность операции составляет около 30 минут. В этот же день пациент отправляется домой. Обычно рекомендуется воздержаться от выполнения тяжелой физической работы в течение 2 последующих суток. "Незащищенного" же секса следует избегать несколько дольше – около 2-3 месяцев (это время необходимо для исчезновения всех жизнеспособных сперматозоидов из половых путей, находящихся "выше" места блокирования). Перед началом "освоения" контрацептивных возможностей вазэктомии, желательно провести микроскопическое исследование эякулята – "зеленый свет" дается лишь при полном отсутствии в нем сперматозоидов.

Иногда в послеоперационном периоде пациенту может потребоваться резиновый пузырь с охлажденной водой – для кратковременного прикладывания к области мошонки (последняя может выглядеть так, как будто ее "владелец" проехал пару десятков километров на неоседланном вьючном животном, имеющем весьма "недружелюбное" состояние "хребта" - но этот жутковатый внешний вид по большей части не сопровождается болью). Еще какая-то часть пациентов может испытывать довольно неприятные ощущения, быстро проходящие после приема обычных "безрецептурных" анальгетиков.

Бывают, разумеется, и настоящие осложнения – послеоперационная инфекция, воспаление придатков яичка, образование гематом (кровоизлияний) и гранулем (воспалительных инфильтратов в области "слепых" концов семявыносящих протоков) – но все они относятся к чрезвычайно редким явлениям. Несколько лет назад высказывались предположения о том, что вазэктомия может способствовать атеросклеротическому поражению сосудов и развитию рака яичек – но последующие исследования полностью их опровергли. На очереди последнее из "подозрений": речь идет о связи этой операции со злокачественными опухолями простаты – связи весьма сомнительной изначально.

Контрацептивная эффективность вазэктомии – более 99% (если говорить более точно, то "сбои" бывают лишь в 1-2 случаях из тысячи, да и то, чаще всего они обусловлены слишком ранним апробированием "секса в новом качестве"). Более высокой результативностью и нетравматичностью (физической) может похвастаться лишь полный отказ от гетеросексуальных коитусов. Именно надежность (в первую очередь) лежит в основе популярности вазэктомии среди супружеских пар, завершивших "период расширения семьи". Кроме того, "центр тяжести" контрацептивных забот в такой семье сразу же перемещается с женщины на мужчину – причем вся "тяжесть" для последнего состоит в одном-единственном визите к врачу. Последний "штрих к потрету" вазэктомии – ее стоимость варьирует в пределах $250-1000. Если посчитать, в какую сумму обходится ежедневный (в течение многих лет) прием оральных контрацептивов женщиной – то сальдо будет в пользу маленьких титановых клипс.

Однако у вазэктомии есть и серьезный "минус" в сравнении с "непостоянными" видами контрацепции – прооперированный мужчина может столкнуться с серьезными трудностями, если вдруг пожелает вновь испытать радость отцовства. Конечно, восстановление проходимости семявыносящих протоков возможно, но эта операция куда сложнее вазэктомии. Она требует от выполняющего опыта, мастерства и соответствующей аппаратной оснащенности, но даже при наличии всех этих составляющих далеко не всегда заканчивается успешно. Да и стоимость ее несколько иная – в зависимости от квалификации специалиста она может составлять $3500-7000. Некоторые мужчины выходят из положения, делая "запас" замороженной спермы – ее хранение обходится в 200-300 долларов ежегодно. Все эти "но" в нынешних российских условиях преодолимы отнюдь не каждой супружеской парой, и поэтому использование вазэктомии в качестве контрацепции молодыми супругами вряд ли можно признать оправданным.

Решение о приемлемости вазэктомии конкретными партнерами в большинстве случаев – дело весьма непростое. Оно, как минимум, требует уверенности в том, что потребность в деторождении для мужчины не будет определяющей в дальнейшем (учитывая и теоретическую возможность вступления в другой брак). Более или менее сознательно о такой уверенности могут говорить лишь люди возраста зрелого, хотя бывает, конечно же, всякое. Кроме того, приемлемость вазэктомии семьей, имеющей единственного ребенка, также требует от супругов довольно серьезных размышлений – к величайшему сожалению, от несчастных случаев не гарантирован ни один человек, даже маленький. Есть еще некоторые моменты, упускать которые из вида во время принятия решения нежелательно. Вот почему неплохо было бы обсудить этот вопрос как со специалистами, так и с друзьями или просто людьми, имеющими какой-то личный опыт в данной области - последних при желании можно отыскать в киберпространстве. И если партнерами по-настоящему тщательно взвешены все "за" и "против" - вазэктомия быстро продемонстрирует им все свои преимущества перед другими методами контрацепции.

Ссылки

Ottawa Vasectomy Clinic

Контрацепция. Вопросы и ответы.

Популярно об урологии

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.