Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-04-1999 (Выпуск No 043)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/29-04-1999_volos.htm


Андрей Мощинецкий, <sergey@rvh.khv.ru>
Как вернуть потерянные волосы

Не так давно на web-сайте Regrowth! была опубликована пятерка наиболее эффективных препаратов, используемых для лечения андрогенной алопеции - наиболее распространенной формы облысения. По мнению экспертов, бесспорный лидер этой когорты - препарат Пропеция. Постоянные читатели медицинского раздела Газеты.Ру знают, что мы уже рассказывали о нелегком восхождении Пропеции на Олимп фармацевтического рынка.

Главным достоинством этого препарата является его высокая эффективность. Судите сами: по результатам клинических испытаний Пропеции, волосы перестали выпадать у 85% пациентов; возобновлением роста волос через год от начала лечения могли похвастаться 50%, а через два года - 66% участников испытаний. К сожалению, препарат не показал столь блестящих результатов у женщин. Зато обнаружил нехорошее свойство быть причиной врожденных аномалий у плода, в случае использования его во время беременности.

Производитель Пропеции (Merck & Co., Inc.) настолько обеспокоен этим нехорошим свойством собственного детища, что рекомендует женщинам детородного возраста вообще не прикасаться к этой таблетке или использовать резиновые перчатки, если контакт неизбежен. Основной побочный эффект Пропеции - некоторое ослабление половой потенции у мужчин - наблюдался в ходе клинических испытаний только в 0,5% случаев. После прекращения приема препарата половая функция полностью восстанавливалась. Пропеция разрешена к применению в США и Новой Зеландии. В скором будущем эта пилюля появится в аптеках Канады, Австралии и стран Европейского сообщества. Ориентировочная стоимость месячного курса лечения - $45-58.

Второе место в пятерке сильнейших занимает 5% раствор миноксидила (торговые названия "Rogaine" в США и "Regaine" в других странах, производитель UpJohn Inc.). До появления на горизонте Пропеции, миноксидил являлся безусловным лидером подобных рейтингов. В отличие от таблетированной Пропеции, Rogaine/Regaine представляет собой средство для местного применения. Другими словами, инструкция по использованию препаратов миноксидила предписывает два раза в день орошать ими кожу скальпа. Принцип действия этого средства - локальное препятствование превращению тестостерона в дигидротестостерон в коже головы, что позволяет значительно ослабить разрушительное действие гормона на волосяные фолликулы.

Результаты исследований показывают, что около 40% пользующихся миноксидилом отмечают прекращение выпадения волос; 30% респондентов сообщили о разной интенсивности возобновления роста волос через 2-3 месяца регулярного использования препарата. Средство одинаково эффективно как у мужчин, так и у женщин. В редких случаях побочные результаты использования миноксидила могут выражаться мелкими неприятностями типа раздражения или сухости кожи головы. Многие дерматологи и их пациенты считают, что наибольшего эффекта в борьбе с алопецией можно добиться одновременным использованием Пропеции и препаратов миноксидила. Rogaine/Regaine уверенно себя чувствуют на фармацевтических рынках США, Новой Зеландии, Австралии, Филиппин. В аптеках России также можно встретить эти лекарственные средства. Использование препаратов миноксидила в течение месяца, обойдется приблизительно в $30-35.

Третью строчку в списке чемпионов занимает Проксифен - этакий коктейль из различных средств, большинство из которых известны в качестве самостоятельных препаратов для лечения алопеции - миноксидил, ретин-А, спиронолактон, фенитоин, ряд аминокислот и т.д. Проксифен является антиандрогенным средством для местного применения (т.е. механизм его действия и способ употребления сходны с миноксидилом). Данных о клинических испытаниях препарата нет, поэтому эксперты высказываются о его эффективности довольно неопределенно. Вероятно, эти суждения основаны на их собственном опыте. Суть экспертной оценки Проксифена можно выразить одной фразой: "некоторым помогает". Специалисты рекомендуют рассматривать этот препарат в качестве резерва, ведь стоимость лечения - $100 в месяц - может остудить, пожалуй, многих страждущих (по крайней мере, в России).

На четвертом месте - средство для лечения алопеции, представляющее из себя композицию 2% раствора миноксидила и 0,25% раствора ретин-А (витамин А). Около 7 лет назад было обнаружено, что раствор витамина А усиливает действие миноксидила. Позже, правда, выяснилось - усиливает, но не так чтобы очень. Поэтому, при выборе препаратов для местного лечения, предпочтение обычно отдается 5-процентному раствору миноксидила (Rogaine/Regaine). Последний несколько дороже, но скупой, как известно, платит дважды.

Пятым среди лучших эксперты назвали Трикомин - средство антиандрогенного действия для местного применения, которое сейчас проходит третий этап клинических испытаний. По мнению специалистов, Трикомин может потягаться в эффективности с 5% раствором миноксидила. Препарат планируется к выпуску в середине-конце 2000 года. Сведения о его цене отсутствуют.

В заключение следует отметить, что все перечисленные средства полностью привязывают к себе пациента - отмена препарата ведет к возобновлению процесса облысения.

Вот так выглядит лучшая пятерка средств для лечения андрогенной алопеции по состоянию на конец ХХ века. Думайте сами, решайте сами - лечить или не лечить…

Ссылки

Top 5 Treatments for Regrowing Hair - обзор пятерки лучших препаратов на сайте Regrowth!

Новый препарат для лечения облысения не оправдывает коммерческих ожиданий - Gazeta.Ru

Анекдот

Врач пациенту:
- К сожалению, мы не можем приостановить потерю волос
- Не беда, доктор! Я уже подал заявление о разводе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.