Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/25-05-1999_effect.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Эффект плацебо

- Вот что... Я дам вам порошок... Вы разведите его в бутылке и полощите себе горло утром и вечером.
- Глотать можно?
- Можно.
...
- Чувствительно вам благодарен... Славный вы у нас целитель, Кузьма Егорыч! Лучше докторов всяких! Ей-богу! Сколько душ за вас богу молится! И-и-и! Стра-асть!
Кузьма Егоров скромно опускает глазки и храбро прописывает Natri bicarbonici, то есть соды.


(Антон Чехов. "Сельские эскулапы").

Начну, пожалуй, с иллинойских новостей. Доктор Карен Рудольф с соавторами, на страницах Child Development, поделились с широкой общественностью результатами своего исследования. Коллеги изучали такое весьма распространенное явление как стресс и его воздействие на юношей и девушек. Учитывая, что нервное напряжение не все подростки переносят адекватно, насущность этой работы очевидна.

Ученые установили, что стрессовые факторы во многом определяются полом подростка. Т.е. юноши и девушки "ведут войну" на разных фронтах. Юноши более чувствительны к проблемам школьной успеваемости и сложнее адаптируются при перемене места жительства. Девичьи "приоритеты" иные - для них типичны проблемы общения с родителями и сверстницами. Причем на фоне межличностного конфликта у девушек часто развивается депрессия, что практически не наблюдается у представителей "сильного" пола. Очевидно, что базальные различия женской и мужской нейрофизиологии определяют "слабые места" психики. И то, что вызывает душевную травму у "хлопца", вряд ли будет значимым для "дивчины".

Комментируя результаты исследования, д-р Рудольф подчеркнул, что подростки способны самостоятельно справляться с конфликтными ситуациями, их нужно только этому научить. Признаться, это высказывание американского ученого очень тесно переплетается с мнением психологов о том, что человека нужно обучать навыкам нахождения эффективной стратегии поведения в кризисных ситуациях. Ведь "срывы" чреваты не только разрушением личности, но и серьезными эксцессами - трудно забыть недавнюю бойню в американской школе, которой уже были посвящены сотни публикаций.

Иногда трудно удержаться "на краю пропасти", не сорваться, не дать волю эмоциям. Человеческая психика часто "сдает" под гнетом стресса и в одиночку противостоять давлению социума нелегко. Поэтому, важно вовремя заметить негативные изменения - озлобленность, агрессивность, нетерпимость к окружающим - и обратиться за помощью к специалисту. Совсем недавно, в форуме телефона доверия, один скептически настроенный посетитель заявил, что "фигня все это, никому психотерапия по интернету не помогает". Опровергнуть его утверждение несложно, ведь психотерапия начинается именно тогда, когда человек осознает, что в ней нуждается и идет на очный прием или вступает в переписку с консультантом.

Ну а то, что психотерапия способна помочь разрешить многие проблемы, в очередной раз доказали исследователи из Лос-Анджелеса. Д-р Эндрю Лечтер из University of California, на годовом собрании Американской Психиатрической Ассоциации огласил результаты своей работы. Изучая действие современных антидепрессантов, Лечтер и его коллеги обнаружили, что достаточной терапевтической эффективностью обладает... плацебо - пустышка, неактивный препарат (например, глюкоза), который используют для подтверждения терапевтических свойств лекарственного средства. Вообще "эффект плацебо" давно уже обнаружен и изучен медиками. Многочисленные исследования показали, что независимо от вида проводимой терапии - медицинской или психологической - показатели ее успешности весьма близки.  Ведь когда пациент убежден в эффективности лекарства, оно и действует гораздо результативнее!

С эффектом плацебо связаны весьма интересные казусы. Например, в Англии, в одной из психиатрических лечебниц, случайно обнаружили, что в течении двух лет успешно эксплуатировали неисправный аппарат для электрошоковой терапии. Т.е. прибор не выдавал положенного разряда, но весьма прилежно гудел и моргал индикаторами. На больных он действовал также, как и его исправные собратья и лишь наблюдательность медицинской сестры, заметившей,  что у пациентов не происходит обычного движения... ушей, помогла разоблачить "симулянта".

Собственно эффектом плацебо обусловлены чудесные способности экстрасенсов, адептов альтернативной медицины, супер-панталонов и кремов для похудания, а также кактусов, стоящих возле мониторов ПК в бухгалтерии.

Зато эффект плацебо способен принести немало пользы страждущим. Ведь многие пациенты с депрессией и прочими душевными расстройствами вполне могут избежать медикаментозного лечения, которое часто несет риск осложнений. Им всего лишь нужно немного... внимания. Внимания врачей-психотерапевтов и нас, окружающих, - друзей и близких родственников.

Ссылки

Психологическая консультация: Телефон Доверия

Мужчина vs женщина - чей разум совершеннее? - Gazeta.Ru

Виктор Макаров: "В России психотерапия только начинает развиваться" - Gazeta.Ru

Анекдот

- Почему у тебя унылый вид?
- А-а.. стыдно признаться... мочусь во сне.
- Сходи к психотерапевту, он тебя легко вылечит.
Через месяц.
- Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари что он тебя вылечил.
- Не, не вылечил, но теперь я этим горжусь!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.