Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/19-04-1999_allerg.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Любовь и слезы

Весна - время любви. В том числе и для представителей Царства растений. Правда, их любовь отличается от пылкой человеческой страсти, направленной на единственный предмет обожания. Сексуальная деятельность растений напоминает ковровое бомбометание. Миллионы людей от такой любви плачут - и вовсе не из-за трепетного отношения к растительному миру.

Когда начинается период размножения, деревья и травы не могут пуститься в странствие, на поиски своей второй половины. Этим важным для продолжения рода процессом занимаются их гаметы - половые клетки. Одни растения для транспортировки гамет используют насекомых, а другие предпочитают действовать самостоятельно - выбрасывая в атмосферу огромное количество пыльцы.

Пыльцевое зерно - это "транспортный контейнер" для мужских гамет. Причем обладающий высокопрочной броней - его оболочка "сделана" из чрезвычайно устойчивого вещества и способна сохраняться без изменений миллионы лет. Человеческие сперматозоиды не могут похвастать такой суперзащитой, да она им и не нужна - их путь к вожделенной яйцеклетке недолог.

К несчастью, такой "щедрый" способ размножения приводит к тому, что пыльца оседает не только на пестиках цветков, но и на слизистых оболочках "царей природы". Вот с этого момента и начинается борьба... с собственным организмом, враждебно реагирующим на безобидные пылинки. Аллергическая реакция на пыльцу растений носит красивое название - поллиноз - и проявляется в виде насморка, слезотечения, чихания и кашля. В общем, состояние как при "простуде", только без повышения температуры. В США, например, каждый десятый житель вынужден решать непростую проблему: как выжить в наводненном пыльцой мире? Россиян, страдающих поллинозом, также предостаточно - родная природа по весне как никогда стремится порадовать нас своим многообразием.

Первыми, в марте-апреле, зацветают деревья: ольха, береза, лещина. В Сибири, на Дальнем Востоке и в других холодных регионах страны пик цветения этих растений может наступить позднее - в мае-июне. Затем наступает очередь тополя, дуба, вяза, ясеня, хвойных деревьев. Первая половина лета - время цветения злаков. В июле-августе к ним присоединяются остальные травы, в том числе особенно "любимая" аллергиками полынь. В общем, чем разнообразнее флора родного края, тем дольше длится растительная "пора любви".

Концентрация пыльцы в воздухе, а следовательно - и степень мучений страдающих поллинозом, зависит от множества факторов. Если стоит сухая и теплая погода - растения пылят интенсивнее. В холодные и дождливые дни пыльцы выбрасывается гораздо меньше, правда, и период цветения растений удлиняется. Сильный дождь вообще является лучшим "пылесосом" для атмосферы - он практически полностью очищает ее от любой пыли. Освежающий ветерок, напротив, поднимает в воздух уже осевшую на поверхности пыльцу. Следует помнить, что в утренние часы (с 5 до 11 часов) интенсивность пыления максимальна, к вечеру она снижается и минимальна ночью.

Современная медицина, к сожалению, не может предложить аллергикам радикального решения проблемы. Существующие методы лечения хоть и обладают достаточной эффективностью, но требуют от пациентов высокого уровня сознательности и дисциплины - курс иммунотерапии длится несколько месяцев и часто требует повторения. Многим пациентам просто не хватает терпения (или мужества) подвергать себя ежедневным подкожным инъекциям, тем более что в успехе лечения можно лично убедиться лишь в период цветения "любимого" растения. Поэтому очень важно защититься от контакта с пыльцой.

А сделать это непросто - размеры пыльцевой частицы составляют около 50 микрон! Вот и приходится чихающим и сморкающимся поллинотикам закупоривать окна, фильтровать воздух через навороченные кондиционеры и даже носить гермошлемы (но это на любителя). Неправда ли, весьма напоминает тренинги по гражданской обороне? Некоторые спасаются от пыльцы на морском побережье или вообще меняют место жительства. Но радикально может помочь только переезд в район Арктики или Антарктики, где цвести особо и нечему.

Конечно же, современная фармакология помогает аллергикам пережить "критические дни". Целый класс лекарств - антигистаминных препаратов - облегчает их страдания. Правда, многие из них обладают седативной активностью: вызывают сонливость, замедление реакции, тормозят умственную деятельность. К ним относятся дипразин (пипольфен), тавегил, "народный препарат" димедрол. Автор этих строк надолго запомнил побочные эффекты супрастина - ощущения были, как после хорошей дозы алкоголя! Понятно, что употребление этих средств бухгалтерами, водителями, пилотами самолетов и операторами атомных станций неприемлемо.

К счастью, рынок лекарственных средств предлагает большой выбор практически безопасных препаратов. Это хорошо известный по рекламе кларитин, кестин, гисманал (астемизол), трексил. Гисманал, кстати, разрешен к применению у детей любого возраста.

Кроме антигистаминных таблеток, жизнь страдальцев облегчают всевозможные назальные спреи и глазные капли. А также сверхмощные пылесосы, пылеуловители, защитные маски и очки.

В завершение заметки хочу воззвать к руководителям предприятий и организаций, друзьям, соседям и домочадцам аллергиков. С пониманием отнеситесь к несчастным. Не заставляйте их без нужды совершать вылазки в окружающее пространство. Не препятствуйте попыткам герметично задраить все форточки. И спрячьте подальше каталоги фирм, предлагающих средства индивидуальной противохимической защиты - покупка скафандра серьезно подорвет семейный бюджет.

Ссылки

Календарь пыления растений - периоды и интенсивность цветения растений

AllerNet - множество FAQ-ов, обширная галерея фотографий наиболее аллергогенных растений и веществ

AllerDays - весьма неординарный сайт; есть база данных, содержащая информацию о 4000 американских аллергологов и иммунологов

Allergy, Asthma & Immunology Online - сайт, созданный The American College of Allergy, Asthma & Immunology - весьма солидной организацией

CNN - Allergy Report - картограммы цветения растений

Паранойя?

"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло" (Аксельрод, "Оживление без сенсации")

(Источник: Записки студента СГМИ)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.