Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/13-08-1999_glist.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
О глистах и Великой Биоэкологической Гармонии

Не так давно одна моя сослуживица поведала довольно любопытную, хотя и не совсем оригинальную историю. У ее соседки по лестничной площадке участковый гинеколог обнаружил в молочных железах какие-то "ужасные уплотнения". И при этом не назначил никакого лечения, заявив, что вполне достаточно лишь "регулярного наблюдения". Возмущенная равнодушием и вопиющей безответственностью современных эскулапов вообще и своего гинеколога в частности, соседка решила всерьез заняться поправкой здоровья своих молочных желез сама. Ну, не совсем конечно сама, а с помощью специалистов, практикующих нетрадиционные подходы к лечению.

После короткого анализа стоимостных характеристик лечебных предложений "альтернативщиков", дама остановила свой выбор на услугах некоего целителя, обещающего "дешевое и сердитое" средство для усмирения любой патологии – вплоть до неоперабельного рака. Проехав в поезде добрую тысячу километров, женщина попала-таки на прием к целителю – бравому старикану с чапаевскими усами. Оказалось, что оздоровлением людей пенсионер-альтруист занимается в свободное время, а так он вообще-то приставлен блюсти лабораторных крыс в виварии одного из НИИ. Прочитав краткую и выразительную лекцию о вреде "шлаков", важности "иммунитета", экологических проблемах современности и собственных "многолетних наблюдениях", дедунюшка для пущей убедительности провозгласил свой возраст и тут же… пару раз подтянулся на специально закрепленной в дверном проеме перекладине. Должно быть, это было последним "штрихом к портрету" - дама ему поверила. И через несколько минут за сущие копейки стала обладательницей чудо-порошка с таинственными ингридиентами, приготовленные из сушеных… глистов. Последних старичок выковыривал на досуге из рыбы, предназначенной в корм своим хвостатым подопечным.

Судя по всему, в ноу-хау целителя входили не совсем "дохлые" глисты, поскольку "в нагрузку" женщина получила еще и упаковку официнального глистогонного препарата, продающегося в любой аптеке. С инструкцией выпить его через пару недель после начала приема порошка.

…Как водится, ничего хорошего из всей этой затеи не вышло – три недели спустя доверчивая дама "загремела" в токсикологическое отделение, где врачи долго ломали голову на тем, что же именно привело к такому эффекту: порошок ли сам по себе, его взаимодействие с пищевыми продуктами, или что-то еще. Бедная женщина до сих пор периодически навещает больничную лабораторию, оставляя там скромненький спичечный коробок с… А как же,- вдруг кто-нибудь из глистов все же прижился в организме?

Вообще-то, эту историю я включил в заметку не только для иллюстрации "закона Барнума" (богатейший человек, владелец некогда суперпопулярного цирка утверждал, что "каждую минуту на планете рождается один простофиля"), но и из несколько иных соображений. Дело в том, что дедунюшка-целитель оказался провидцем: серьезный интерес к оздоравливающим свойствам глистов, похоже, только лишь начал набирать обороты и его пик нам еще предстоит увидеть.

И в самом деле – гельминты относятся к давним спутникам человечества, и в былые времена люди как-то обходились без "убойной" продукции фарминдустрии, время от времени укрощая "зарвавшихся" глистов пижмой, папоротником или тыквенными семенами. Еще каких-то сто лет назад удивить врача или домочадцев восьмидюймовой аскаридой или десятком-других остриц, копошащихся в бывшем содержимом прямой кишки, было просто невозможно. Да и сегодня в развивающихся странах (или отдельных регионах стран "развитых" глистная инвазия – дело обычное. Один мой коллега-генетик, неоднократно участвовавший в экспедициях на Таймыр, рассказывал, что тамошние аборигены прекрасно уживаются с гельминтами и даже физически страдают, если бывают вынуждены принять глистогонный препарат – настолько прочным оказывается симбиоз с паразитами.

А недавно сногсшибательные новости пришли из штата Айова. Тамошние исследователи применили живых глистов… для лечения тяжелого заболевания кишечника – язвенного колита, известного как болезнь Крона. Шестеро добровольцев, страдающих от этой патологии согласились на инвазию червями – и произошло чудо: практически у всех болезнь стала стремительно (в течение 2-3 недель) регрессировать. Перед этим несчастные пациенты получали многомесячные курсы противовоспалительных гормонов – без особого терапевтического эффекта, зато – с массой побочных. Авторы-разработчики столь неординарного подхода к лечению болезни Крона полагают, что глисты, тысячелетиями приучавшие человеческий кишечник к своему присутствию, играют весьма важную роль в регуляции нашей иммунной системы. В частности, они являются своеобразным сдерживающим фактором для местной ("кишечной") аутоагрессии лимфоцитов: лишившись химического прессинга, обеспечиваемого глистами, иммунные клетки склонны атаковать ткани "родного" кишечника. Отсюда и болезнь Крона – довольно частая, кстати, патология среди жителей именно развитых стран.

Необходимо заметить, что в отличие от вышеупоминавшегося целителя, доктора из Айовы использовали не тех гельминтов, что "под рукой", а червей особых – неспособных размножаться в организме человека и потому бесследно оставляющих последний через 2-3 месяца. А вот эксперименты с глистами откровенно агрессивными (типа свиного цепня) пока что следует отнести к категории небезопасных для здоровья.

Как знать – возможно через 50 лет многое из того, что сейчас относится к медицинским аксиомам, будет восприниматься не иначе, как с удивлением или иронией.

Сам я пока что не решился бы оздоравливать себя при помощи живых глистов, но признаю, что последние вообще могут быть полезными для здоровья. Иной раз они мне доставляют положительные эмоции – например, когда я вспоминаю лицо профессора, в присутствии которого мой однокашник переиначил "фамилию" глиста власоглава с трихиуруса на трихуируса. Ошалевший вначале профессор через пару секунд пришел в себя и попросил студента продемонстрировать на препарате те самые "три запчасти", которые были сгоряча приписаны глисту. Или припоминаю, как вахтер студенческого общежития за пол-литру белой снабдил целую группу студентов образцами кала (всем было приказано прнести таковой для тренировки в поиске яиц глистов). Вахтерское дерьмо, как назло, при рассмотрении в микроскоп оказалось насквозь червивым, что произвело неслабый фурор на занятиях. Последний усилился еще больше, когда кто-то обнаружил в этом самом дерьме нечто похожее на сперматозоиды. Сейчас я нахожу это довольно забавным, а положительные эмоции, как известно, весьма полезны для здоровья. Так что спасибо глистам и на этом.

Ссылки

Гельминтозы: Атлас-справочник

Скованные одним... цепнем - Gazeta.Ru

Одним махом шестерых побивахом! - Gazeta.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.