Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/13-07-1999_dent.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Сканируя зубы

Рентгеновское излучение - наиболее распространенный вид радиации, применяющийся в медицинских целях. Именно рентген вносит основной вклад в суммарную дозу облучения, получаемую человеком от техногенных радиоактивных источников. Парадоксально конечно, что опасная проникающая радиация является незаменимым помощником в диагностике множества заболеваний. Но доза облучения, получаемая во время эпизодического рентгенологического обследования, невелика и большой опасности для здоровья не представляет. Однако даже в наше время наиболее развитые страны не имеют надежной системы индивидуального радиационного контроля, позволяющей вести учет частоты обследований, дозы и области экспозиции для каждого человека. Поэтому при назначении рентгенографии врачи стараются придерживаться принципа "разумной достаточности", позволяющего избежать неоправданного облучения.

Разнообразные технологические достижения позволяют уменьшить дозу радиации, необходимую для получения качественного изображения. Тем не менее не следует пренебрегать риском "передозировки". Исследования показали, что дозы облучения сильно варьируют даже в пределах одной страны, от клиники к клинике, в десятки раз (!). Излишнее облучение часто обусловлено неудовлетворительным состоянием или неправильной эксплуатацией техники. Так что при посещении рентгенкабинета следует помнить - чем новее оборудование, на котором проводится исследование, тем ниже лучевая нагрузка на организм.

Стремясь обезопасить пациента при проведении манипуляций медики постоянно осваивают новые технологии медицинской визуализации. И этот процесс идет весьма успешно - методы ультразвуковой диагностики, оптоволоконной эндоскопии не только вытеснили рентген из многих областей медицины, но и значительно расширили диагностические возможности. Возможно, что в ближайшем будущем технический прогресс заставит рентгеновские аппараты потесниться и в стоматологических клиниках. Недавно компания Би-Би-Си сообщила о новой разработке английских физиков. Группа ученых Кембриджского университета, в сотрудничестве с Toshiba Research Europe, разработала технологию, позволяющую проводить детальную "дефектоскопию" зубов. Новое диагностическое устройство по принципу работы схоже с ультразвуковым сканером, но работает в области терагерцевых частот. Исследователи продемонстрировали стоматологам и журналистам возможности новой технологии в определении состояния зубной эмали. Предполагается, что с помощью терагерцевого сканера врачи смогут получать необходимую информацию о поражении тканей зуба, обходясь при этом без помощи традиционного рентгенографа.

Уменьшение и даже полное исключение лучевой нагрузки, получаемой пациентами при рентгенографии зубов - достаточно важное событие, ведь в развитых странах данное обследование проводится достаточно часто. И хотя доза облучения при нем не так уж и велика - любой новый метод, позволяющий ее полностью нивелировать, не может не приветствоваться. Конечно, пройдет еще не один год, прежде чем новая медицинская техника покинет стены университетских лабораторий, оформится в виде промышленных изделий, пройдет клинические испытания и появится в кабинетах дантистов. Нам остается только терпеливо ждать и... избегать необоснованных визитов в рентгенкабинет.

Ссылки

BBC: Dental scanner could cut X-ray threat

Medical Imaging Resources

British Dental Association

The Advanced Medical Imaging Laboratory: CT is us

Из истории болезни

Назначить УЗИ черепа с диагностической целью, учитывая увеличение его размеров на рентгенограмме органов грудной клетки.

Из коллекции юмора Doktor.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.