Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/11-03-1999_kurenie.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
"Сигаретная война": табак наносит ответный удар

Всем известно, что американцы любят воевать с проблемами. И делают это с энтузиазмом. Во врагах нации числятся холестерин, ожирение, табак и еще много чего. Война с табакокурением в последнее время велась жестко и непримиримо. Много было сделано в плане просвещения, но еще больше - в плане дискриминации курильщиков и производителей этого зелья. И казалось, эффект будет ощутимым.

Однако всезнающая, по убеждению Ильфа и Петрова, статистика в очередной раз огорчила жителей США - табак извернулся и нанес ответный удар. Причем, по подрастающему поколению американцев. Данные CDC (Центры по контролю за болезнями и профилактике, Атланта) удручают - в последнее время значительно (на 20%) возросло количество курящих подростков. Вопреки всем ожиданиям, пагубная привычка становится все более популярной среди студентов коллеждей. По оценкам экспертов National Cancer Institute (Национальный Институт по исследованию рака), сохранение таких темпов роста моды на курение уже в недалеком будущем самым печальным образом скажется на здоровье как минимум 5 миллионов юных курильщиков.

Именно проблема курения среди подростков стала ключевым аргументом в громком ноябрьском судебном процессе, ответчиком на котором выступали компании-производители табачной продукции. Согласно решению суда, последние обязаны в течение следующих 25 лет выплатить 46 штатам неслабую контрибуцию ($206 млрд) за разрешение работать дальше. Вдобавок ко всему табачные магнаты в принудительном порядке инвестируют еще $1,7 млрд в исследования по проблеме подросткового курения и профилактические информационные кампании. Кроме того, введены резкие ограничения на рекламу табачных изделий – как в плане количественном, так и в качественном.

И все же, полного ответа на вопрос, почему же юные американцы начинают курить, пока нет. Может быть, причиной тому обычные подростковые нигилизм и фрондерство, стремление создать свою шкалу ценностей, отличающееся от стабильной, но пресноватой шкалы "добропорядочного американского гражданина". Одному Богу известно, сколько тинэйджеров потянулись за сигаретой, увидев таковую в руках своего романтического кумира Лео Ди Каприо.

Хотя, разумеется, все обстоит гораздо сложнее. По крайней мере уже в ближайшие 5 лет National Cancer Institute  намерен потратить $142 млн на то, чтобы выяснить - что же именно сумеет наиболее эффективно отвратить подростков и молодежь от курения.

К сожалению, достоверную статистическую информацию о курении среди наших подростков получить практически нереально, но можно не сомневаться: российская молодежь не уступит заокеанским сверстникам в этом плане. Так что проблему, в общем-то, можно считать единой. С той лишь разницей, что решать, как уберечь своего потомка от вредного пристрастия к табаку российским родителям придется исключительно своими силами, без внешней финансовой поддержки. По крайней мере, в ближайшее время.

Удачи всем на этом поприще!

Ссылки по теме

Курить или не курить?

Smoking Cessation (как бросить курить)

Lung Cancer Information Center

Анекдот:

Приходит мужик на прием к доктору:
- Доктор, понимаете, меня сильный кашель мучает.
- А вы какие сигареты курите?
- Дык разные, доктор...
- Тогда попробуйте бросить курить или, на худой конец, курите сигареты одной марки.
- Доктор, так теперь что, мне за одним человеком целый день бегать стрелять, что ли?!!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.