Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/10-06-1999_sperm.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Как помочь сперматозоидам и не переплатить?

Пока еще, к счастью, чисто биологические аспекты планирования семьи для большинства супружеских пар сводятся к адекватному выбору метода контрацепции. Однако в течение последних десятилетий все более тревожные масштабы приобретает проблема противоположная – первичное бесплодие. Трудности с наступлением беременности в течение 1,5-2 лет регулярной половой жизни (безо всякой контрацепции) отмечаются примерно у 10–12% семей. Беспристрастная медицинская статистика фиксирует рост как женского, так и мужского бесплодия – нарушения сперматогенеза обнаруживаются почти у каждого второго мужчины, обратившегося к специалисту с жалобами на бесплодие в браке. Не исключение в этом плане и Россия – лучшим тому свидетельством является весьма "плотный" график приемов в андрологических кабинетах поликлиник, консультаций "Брак и семья" и медицинских центров, занимающихся проблемами репродукции.

Любому из нас еще со школьной скамьи хорошо известно, что оплодотворяет яйцеклетку всего один-единственный сперматозоид – соответственно, наличие такового во всем объеме эякулята теоретически может привести к зачатию. К сожалению – только теоретически. Практика же показывает, что естественное зачатие наступает без особых проблем лишь в тех случаях, когда семенная жидость содержит не меньше 20 000 000 сперматозоидов в одном миллилитре эякулята! Меньшие концентрации гамет уже подпадают под "юрисдикцию" диагноза олигоспермия. Именно эта патология наиболее часто встречается у бесплодных мужчин. Крайние проявления "количественных" нарушений сперматогенеза – аспермия и азооспермия – встречаются гораздо реже.

Кроме количества, чрезвычайно важна и "внешность" сперматозоидов – клетки с отсутствием или недоразвитием хвостовой и шеечной части, ну и, разумеется головки, в рассчет не принимаются: их значение в эффективном оплодотворении яйцеклетки более, чем сомнительно. Превышение допустимых количеств "уродливых" форм спермиев называется тератоспермией.

Не менее важным показателем качества спермы является двигательная активность нормальных по форме сперматозоидов. Движения последних обеспечиваются интенсивной работой хвостов – "хороший" сперматозоид способен за час преодолеть расстояние в… несколько миллиметров. Для достижения просвета фаллопиевой трубы, таким образом, сперматозоидам необходимо "уметь" непрерывно "работать хвостом" от 6-8 часов (при удачном стечении обстоятельств) до суток и даже больше! Между тем, уже через 30 минут после эякуляции часть половых клеток либо полностью обездвиживается, либо совершает абсолютно непродуктивные – "манежные" или "маятникообразные" движения. По мере дальнейшего течения этого своеобразного "марафона", с "дистанции сходит" все большее и большее количество гамет – и заветной блестящей зоны ооцита достигают лишь считанные тысячи из десятков миллионов, "вышедших на старт". Если же сперматозоиды изначально характеризуются "повышенной утомляемостью" (астеноспермия) – шансы на зачатие естественным путем существенно падают.

К вышеописанным нарушениям сперматогенеза могут приводить сотни причин – разнообразная наследственная и врожденная патология, нелеченная соматическая патология, инфекции (начиная от "свинки", перенесенной в детские годы и заканчивая болезнями с половым путем передачи, приобретенными уже в половозрелом возрасте), воспалительные заболевания половых органов, варикоцеле, опухоли, эндокринологические проблемы, травмы, экологические факторы (радиация, вибрация, химические воздействия – например, некоторые медикаменты или постоянный контакт с этилированным бензином, перхлорэтиленом), нарушения терморежима функционирования гонад (как производственные, так и бытовые – ношение тесного нижнего белья, частый прием горячих ванн)…

В общем, очевиден факт – для более или менее точного установления причины подтвержденных анализом эякулята нарушений сперматогенеза у мужчины, в ряде случаев может потребоваться комплексное обследование. И уже в зависимости от его результатов специалистом будет выработана стратегия коррекции – возможно, вполне достаточными окажутся гигиенические рекомендации, а возможно – потребуется хирургическое лечение, или агрессивная гормонотерапия. Причем, далеко не всегда от пациента требуется "прохождение" через весь достаточно дорогостоящий "диагностический конвейер" современной репродуктологии – иной раз решить проблему могут одно-два несложных исследования и консультация профессионала.

Однако в последнее время во многих странах, имеющих развитую медицину, наметилась общая тенденция – любая распространенная среди населения и не особенно тяжелая патология постепенно "перетекает" из области деятельности профессионало-врачей под "патронаж" медицины альтернативной. Излишне говорить, что как раз расстройства сексуальной и репродуктивной сферы представляют для нетрадиционной медицины немалый интерес. Недавно "альтернативщики" предприняли еще одну массированную "атаку" на репродуктологические проблемы (или на кошелек потребителя?) – компания Sigma-Tau Consumer Products начала активный маркетинг улучшающей сперматогенез пищевой добавки ProXeed на американском рынке. Действующим началом последней является тщательно выверенная доза L-карнитина, необходимого для эффективной работы митохондрий - энергетических "станций" человеческих клеток. Разумеется, этим задачи карнитина в организме не исчерпываются – это вещество вообще могло бы получить статус "витамина", если бы его присутствие в пище человека было абсолютно необходимым.

Карнитин и мужская плодовитость "объединяются" двумя фактами: высоким естественным содержанием этого вещества в клетках сперматогенного эпителия и его клиническим эффектом в отношении продукции сперматозоидов. Таковой был установлен в ходе небольшого предварительного исследования, участники которого – мужчины со снижением количества и подвижности сперматозоидов, - добились некоторого улучшения показателей эякулята после 6-месячного приема L–карнитина и его ацетилированного производного.

Поскольку ProXeed не является лекарственным препаратом, прохождение жесткой процедуры клинических испытаний для него не обязательно. И потому эта пищевая добавка "имеет полное право" поступить в широкую продажу прямо сейчас. Однако планирующийся он-лайновый маркетинг ProXeed вызывает некоторе беспокойство врачей – многие пациенты, нарушения сперматогенеза у которых вызвано серьезными причинами, абсолютно рефрактерными к эффектам карнитина, могут надолго "выпасть из поля зрения" профессионалов. А это в ряде случаев может закончиться весьма печально. Второй момент, не дающий покоя, но уже не врачам, а чиновникам – а не окажется ли ProXeed такой же "панацеей", как пресловутый "Витамин О"? Этим летом сразу две американские клиники - University of Minnesota и Brown University начнут сравнительные испытания клинической эффективности ProXeed и официнальных препаратов карнитина.

Нет сомнений в том, что "эхо ProXeed" в самое ближайшее время докатится и до России. Хотя возможности нашего рынка и послабее, чем американского - в США, по оценкам экспертов, потенциальными покупателями этой пищевой добавки могут стать около 2,5 миллионов супружеских пар. Стоимость месячного курса ProXeed будет составлять что-то около $100 – с учетом того, что рекомендуется полугодовой прием добавки, хотелось бы предостеречь россиян от необдуманных поступков. Во-первых, лучше дождаться результатов испытаний эффективности этого препарата – несколько месяцев "погоды не сделают". Во-вторых, нужно убедиться, что нарушения сперматогенеза не вызваны причинами, по отношению к которым карнитин играет роль "припарки" для… сами знаете, кого. А это можно узнать только с помощью опытного специалиста. Вообще же, многие врачи и ученые не без оснований полагают, что грамотное применение карнитина вполне способно помочь немалому количеству бесплодных супружеских пар в решении их проблемы.

Ссылки

Сексолог. Вопросы и ответы: зачатие, бесплодие

Нетрадиционная медицина - всеамериканская "война с сорняками" - Gazeta.Ru

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам - Gazeta.Ru

Из милицейских ПРОтоКОЛОВ

Такое состояние может быть не только у здоровых людей, занимающихся спортом, но и при других заболеваниях.

Из коллекции юмора Doktor.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.