Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/10-03-1999_Smile.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
"Поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз еще вернется!"

Недавно на РТР демонстрировался рекламный ролик благотворительного медицинского проекта "Операция Улыбка". Из него следовало, что в марте этого года Россию посетит команда американских хирургов-добровольцев, которые уже не первый год практически бесплатно оперируют детей с врожденными уродствами лица - расщелинами губы и неба. От просмотра ролика осталось необычное впечатление: он сильно и выгодно отличался от нашей рекламной продукции аналогичной направленности. Отличался каким-то странно знакомым убедительным оптимизмом. Возникшее состояние "дежа вю" быстро разрешилось - я вспомнил, где и когда видел тот же искренний оптимизм в схожей ситуации.

Несколько лет назад в одном из наших Домов ребенка я был свидетелем не совсем привычного для тогдашнего российского обывателя события: бездетная американская семья из Техаса удочеряла полуторалетнюю русскую девочку Иру. Необычность заключалась в резком контрасте ментальностей: "настоящие" родители Иры (алкоголики, естественно) в свое время оформили официальный отказ от ребенка, в значительной мере мотивируя его тем, что у малышки имеется грубое врожденное уродство – расщелина губы (т.н. "заячья губа"). И эта самая расщелина ничуть не отпугнула приемных родителей, которые заочно познакомились с девочкой по фотографиям, помещенным в специальной базе данных. Привычный к нашей обывательской оценке врожденных уродств, я попытался приободрить американцев-усыновителей: дескать, проблема вполне решаемая – на что новая мама с улыбкой ответила: "Я знаю. 30-минутная операция – и все будет в порядке".

Помнится, я тогда подумал: ну, может, и не 30-минутная, может и не сразу все будет в полном порядке… Но, глядя на то, как ребенок с плохо прооперированной расщелиной губы пытается выговорить чужое и фонетически трудное для него слово "water" хотелось верить, что в конечном итоге все будет хорошо. Тогда я еще не знал, насколько известна в США нон-профитная организация "Операция Улыбка", объединяющая добровольцев немедицинских специальностей и специалистов в области орофациальной реконструктивной хирургии. У этой организации по-настоящему славная история. А проблема, которую ее члены пытаются решить, чрезвычайно актуальна с любой точки зрения.

Расщелины губы и неба, называемые также орофациальными расщелинами – одно из самых распространенных врожденных уродств человека. В среднем, на планете, один из каждых 500-800 новорожденных появляется на свет с таким пороком развития. Это означает, что ежегодно только в России рождается свыше 1,5 тысяч малышей с "заячьей губой", "волчьей пастью" или их сочетанием. Риск родить такого ребенка есть у любой без исключения супружеской пары. Причины – носительство родителями патологических генов, спонтанные поломки в ДНК, неблагоприятные воздействия окружающей среды на зародыш. Чаще всего виновато сочетание вышеперечисленных причин. К счастью, в подавляющем большинстве случаев, этот риск не превышает 1%. Однако, счастливый случай выпадает не всем.

Ребенок с орофациальной расщелиной и сохранным интеллектом нуждается в срочной высокотехнологичной пластической операции. В противном случае его ждут серьезные проблемы не только с приемом пищи и дикцией, но и со становлением личности. К сожалению, не везде, не всегда и не для всех нуждающихся детей   доступна квалифицированная врачебная помощь. Этот факт и побудил 16 лет назад американского пластического хирурга Билла Мэги и его жену Кэтлин основать негосударственную некоммерческую организацию с названием "Операция Улыбка". Руководствуясь исключительно доброй волей, активисты организации развернули кампанию по сбору средств для обеспечения бесплатной хирургической помощи детям с орофациальными расщелинами из малоимущих семей США и развивающихся стран.

Сегодня "Операция Улыбка" только в США имеет 24 отделения, ее работу поддерживают 16 самостоятельных международных фондов, пополняемых за счет пожертвований. Команда спонсоров "Улыбки" обширна: в ней немало как громких имен ("Ротари-Клуб", "Джонсон и Джонсон", "Проктер и Гэмбл", "Р.МакДональд Хаус Черитис"), так и простых граждан, кого подвижничество врачей не оставило равнодушными.

Результаты работы организации впечатляют: за время своего существования она обеспечила практически бесплатные пластические операции для 45 000 маленьких пациентов с расщелинами лица в 19 странах мира! Врачебные бригады "Улыбки" оперируют не только на основной клинической базе в Норфолке (США), но и регулярно участвуют в мировых "Турне Надежды", ежегодно охватывающих десятки стран.

Очередная такая акция началась 3 февраля этого года и продлится 9 недель. За это время хирургические команды "Улыбки" на специально оборудованном лайнере "Летающий Госпиталь" посетят 17 стран, где планируется оказать помощь 5 тысячам детей! Одновременно в реализации "Мирового Турне Надежды-99" примут участие свыше 3000 добровольцев в разных странах мира. Кроме операций, специалисты будут проводить симпозиумы и конференции, сеансы телемедицины и передачу медицинского оборудования в порядке гуманитарной помощи. Финансовую поддержку этого турне обеспечивают не только вышеупомянутые воротилы большого бизнеса, но и самые разные субсоциумы американцев – например, Ассоциация частных пилотов, рядовые члены байкерского клуба "Blue Knight" и даже просто домохозяйки - ведь любой, кто перечислил на счет "Улыбки" $25 и больше, становится членом этой организации. Хроника "Мирового Турне Надежды-99" сейчас ведется на сайте www.operationsmile.org и за ней следят тысячи людей.

10-24 марта команда "Улыбки" будет работать в России. Правда, без "Летающего Госпиталя", что, в общем-то, нормально - слава Богу, у нас еще достаточно своих высококлассных специалистов по реконструктивной орофациальной хирургии, да и нормальные клиники имеются. Американские хирурги будут делиться опытом с российскими коллегами и обогащаться нашим опытом. И этот, чисто медицинский аспект, уже достаточно важен. Но, наверное, еще важнее другое – своей акцией не только врачи, но и простые американцы из "Операции Улыбка" напоминают нам всем, что милосердие и сострадание уместно везде и всегда. И вовсе не беда, что их по-настоящему благородная деятельность содержит некоторые элементы шоу – в нынешних российских реалиях хорошее шоу в большом дефиците.

Может, этот искренний порыв и личный пример для нас окажется эффективнее телепризывов типа "В наших больницах нет лекарств. Заплатите, пожалуйста, налоги…"?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Здоровый родитель

BabyCenter

Babyonline - information source for parents

Beatrice's Web Guide

Психиатрия в картинках

Пикническая конституция характерна для маниакально-депрессивного психоза.
Вот, например, Вини-Пух - страшный маньяк!
А Кролик - угловатый астеник. Шизоид, значит.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.