Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/05-07-1999_milk.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Чудо? Молоко!

Молоко - пожалуй, единственный продукт питания, который человек может употреблять на протяжении всей жизни. Молоко обладает высокой биологической ценностью: его состав удачно "адаптирован" к нашему обмену веществ. Прочим тварям божьим остается лишь завидовать млекопитающим, которые с первых дней своего внеутробного существования получают с молоком практически все питательные вещества. Из необходимых элементов в молоке отсутствует только железо, входящее в состав гемоглобина. Однако это затруднение преодолимо - внутриутробно ребенок накапливает определенный запас этого важного микроэлемента, получая его от матери.

За сотни лет существования химии и биологии молоко подверглось тщательнейшему изучению. Но пытливые исследователи и в наши дни не обделяют его своим вниманием.

В последние дни июня Discover Magazine сообщил о результатах работы шведских ученых. Catharina Svanborg и ее коллеги обнаружили, что грудное молоко губительно влияет на раковые клетки. В процессе семилетних исследований медикам удалось определить фактор, уничтожающий злокачественные образования - им оказался белок альфа-лактальбумин. Ученые всегда славились тем, что давали своим открытиям звучные имена. Вот и в случае с лактальбумином шведы не отошли от традиций. Они нарекли белок именем датского принца (HAMLET - Human Alpha-lactalbumin Made LEthal to Tumor cells).

Изучая механизмы воздействия белка на опухолевые клетки, медики лишний раз подтвердили пользу грудного вскармливания. Альфа-лактальбумин уничтожает в пищеварительном тракте младенца потенциально злокачественные клетки, тем самым он поддерживает рост нормальных клеток кишечника. Кроме того, протеин способствует развитию иммунной системы, поскольку в кишечнике проходит "юность" многих иммунокомпетентных клеток младенца.

Ценность грудного вскармливания давно доказана массовыми эпидемиологическими исследованиями. По данным ВОЗ, люди, получавшие в детстве материнское молоко, реже заболевают сахарным диабетом, атеросклерозом, раком, болезнями крови. У детей, получающих заменители грудного молока заболеваемость кишечными инфекциями выше в 10 раз, общими инфекционными заболеваниями - в 4,3 раза, аллергическим диатезом - в 4, анемией - в 3, рахитом - в 2 раза.

Еще одна новость, распространенная Reuters Health и опять от наших северных соседей. Ученые из University of Iceland, Рейкьявик, предложили использовать одно из соединений, найденых в молоке, в качестве... противозачаточного средства. Исследователи добавили вещество, известное под именем монокаприн, в водорастворимый гель и провели с ним ряд экспериментов. Оказалось, что новый препарат значительно уменьшает подвижность сперматозоидов, что резко снижает их шансы на оплодотворение яйцеклетки. Но самое замечательное свойство нового геля - токсичность по отношению к патогенным микроорганизмам. Монокаприн в течение нескольких минут уничтожает культуры вирусов герпеса и ВИЧ-инфекции, возбудителей хламидиоза и гонорреи.

Несомненно, новое средство, способное эффективно защитить от нежеланной беременности вкупе с венерическими заболеваниями, сможет стать новой звездой фармацевтического рынка. Тем более, что в отличие от ныне продающихся аналогов, монокаприн - это простой жир, входящий в состав молока. Вероятно, он абсолютно безопасен для человека. Однако монокаприну, как и любому новому лекарственному средству, предстоит пройти через сложную систему клинических испытаний, которые подтвердят либо напротив, опровергнут его замечательные качества. Впрочем, таков общепринятый подход к внедрению в широкую практику любого нового препарата.

Ссылки

Кормилица: все о грудном вскармливании

Milk! The National Dairy Council

Знаменитости рекламируют молоко

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.