Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/02-04-1999_robotokot.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
РобоКот по имени Тама пополняет ряды медицинских и социальных работников

Глядя на упорную возню человечества с кибернетикой, начинаешь понимать Того, Кто, однажды нащупав идею генетического кода белковых молекул, не успокоился до тех пор, пока постепенно не заселил маленькую планету целым сонмом живых тварей. Во главе с последней "разработкой", называющей себя Homo sapiens. Которая теперь всерьез подумывает сделать когда-нибудь нечто подобное. Пока что, успехи человечества на поприще демиургии электронной жизни более чем скромны, но киберэволюция не останавливается ни на миг. И небольшой, но любопытной (а самое главное – "медицинской") иллюстрацией этого может служить появление нового лидера подвида "умных электронных игрушек" – кота-робота по имени Тама.

По сравнению с бестолковым Тамагочи, легкомысленным электронным Тигром и прочими кибернетическими имитаторами Тварей Божьих, новое детище инженеров из Matsushita Electric намного "умнее", да к тому же имеет массу полезных функций. Этот 30-сантиметровый и почти полуторакилограммовый котяра умеет разговаривать – причем по делу. В частности, он запросто может напомнить хозяину, что надо бы принять лекарство, или что пришло время навестить врача. Уловив своими датчиками "ключевое слово", Тама тут же начинает с владельцем непринужденную беседу в пределах лексикона, загруженного в его достаточно емкий "разговорный мозг". При этом он двигает лапами и ушами, а также включает в работу все мимические возможности своей морды. Напичканный сенсорами РобоКот не оставит без реакции и столь обожаемое своим естественным "прототипом" почесывание за ушами. Однако, в отличие от него, Тама не всегда "гуляет сам по себе" - диспетчеры из курирующего его своеобразного "Overmind-а" могут дистанционно "грузить" кота разными вербальными заданиями, включая выдачу медицинских советов для хозяина. Для этого используется сотовая связь или "выделенка".

Столь кардинальные отличия Тамы от своих несерьезных предшественников обусловлены его миссией – этот кот проектировался как компаньон и сиделка для пожилых одиноких людей, которых в Японии больше, чем в любом другом государстве. Как известно, средняя продолжительность жизни в Стране Восходящего Солнца – наипервейшая в мире, а потомки-трудоголики просто не имеют физической возможности уделять достаточного внимания своим престарелым предкам. Именно поэтому, в Японии существует мощная служба для оказания всяческой помощи одиноким старикам, куда входит и Association for Technical Aids, активным членом которой давно является концерн Matsushita Electric. Похоже, Тама станет незаменимым помощником для диспетчеров таких служб – ведь если в ответ на свою болтовню котяра в течение определенного времени не "услышит" реплику хозяина, диспетчер сразу же забьет тревогу. А это многого стоит.

Концерн Matsushita Electric, потративший на разработку Тамы 3 года и $2 млн., утверждает, что все же основная функции кота-робота – не слежение, а скрашивание одиночества стариков и еще - целебные эффекты, которые обычно дает так называемая Animal Therapy. Однако, насчет последнего матцуситовцы, прямо скажем, несколько "загнули". Хотя, понять их задумку можно - использование общения с животными для лечения и реабилитации пациентов с гипертонией, эпилепсией, депрессией и прочими психическими расстройствами уже давно заслужило серьезное отношение со стороны академической медицины. Известный еще с конца XVIII века, этот лечебный подход сегодня получил весьма широкое распространение. В разных странах работает множество ассоциаций и добровольческих организаций, успешно практикующих и популяризующих терапевтические возможности общения с самыми разными животными – начиная с давних "друзей человека" - дельфинов, собак и кошек, и заканчивая змеями и прочими не совсем дружелюбными гадами.

По замыслу разработчиков, Тама должен пополнить ряды этих "лекарей от природы". Однако, вряд ли от общения с электронным котом можно ожидать того же эффекта. Почему? Объяснить это трудно, а представить просто. Допустим, у Вас "на душе" тревожно, неспокойно, что-то Вас гнетет… И Вам на выбор предлагают: погладить живую и умную лошадиную (собачью, дельфинью) морду, либо понаблюдать за кривляниями напичканного электроникой псевдокота, тараторящего обрывки Ваших же фраз, уместившиеся в его 2-х мегабайтовую память. В подавляющем большинстве случаев, выбор будет не в пользу последнего. При всех его hi-tech достоинствах, Тама все же не является настоящим brand – просто потому, что он создан Человеком.

Но то, что электронный котяра будет полезен многим людям – вне всякого сомнения. К тому же, он очень "удобен в быту" – не вызывает аллергии, не орет мартовскими ночами, не требует пищи, не перемещается в пространстве и не отправляет естественные надобности на ковровое покрытие. Вдобавок ко всему, Matsushita планирует выпускать свое детище… не только в виде кота. Мало ли каких животных любят потенциальные покупатели! Активный маркетинг Тамы предвидится приблизительно в 2001 году, а стоить чудо-кот будет что-то около $500. Вполне пристойно для услуг, которые Тама несет тама-шнему потребителю.

Ссылки

Pacific Animal Therapy Society - общество аниматерапии

Animal Assisted Therapy Foundation

Научно о терапии животными

Panasonic Press Release - содержит подробное описание котика

Анекдот

Покупатель:
- Я не могу спать по ночам, меня беспокоит малейший звук, я жертва бессонницы. Тот проклятый кот, что кричит под моим окном, просто доконал меня.
Аптекарь:
- Вот этот порошок очень эффективен.
- А когда мне его принимать?
- Это не для вас, дайте его коту.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.