Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/31-05-1999_chajnik.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Здравствуйте, я здесь новенький...


Трудно быть новичком. Все вокруг абсолютно непонятное, пообщаться не с кем, а даже если и найдется желающий, то понять, о чем идет речь, практически невозможно - постоянно встречаются непонятные термины, названия... Попытка задать вопрос приводит к получению ответа, который таковым можно назвать лишь условно, ибо смысл его полностью ускользает. И очень хочется найти кого-то, кто мог бы нормальным человеческим языком объяснить, как тут и что, хотя бы самые основы...

Все вышесказанное в полной мере относится и к компьютеру, и к Интернету. Каждый день огромное число людей впервые включает компьютер или выходит в Сеть. И сразу же у них начинают возникать самые разные вопросы, причем большинство из них относятся к тем вещам, которые для более искушенного пользователя являются самоочевидными. Новичок (или "чайник", как его чаще называют окружающие) пытается почитать книжку для начинающих или открыть соответствующий сайт и... с печалью убеждается, что не понимает даже их.

Разумеется, эта ситуация слегка утрирована, но общую тенденцию отражает. А то, что это именно тенденция, я думаю, никому доказывать не надо. Если раньше в Сети были только профессионалы-администраторы, потом добавились "компьютерщики", потом "продвинутые пользователи", то сейчас наступает время "домохозяек". И это, как и все остальное в нашем мире, с одной стороны хорошо, а с другой - не очень.

Чем же хороши "домохозяйки"? Ну, прежде всего, сакраментальное "когда в Интернет придет народ, придут и деньги". Это, наверное, действительно так. "Домохозяйки" - это как раз те люди, которые что-то покупают и используют Интернет в прикладных (не связанных с компьютером) областях. Я думаю, ни для кого не секрет, что именно эти области, равно как и платежные системы в Интернете, развиты пока что довольно слабо. Но как только появится подкрепленный деньгами спрос на такие услуги, они появятся. И дадут возможность развиваться другим, не связанным с коммерцией проектам. В общем, сплошное светлое будущее...

Правда, минусы у такого развития тоже есть, и они тоже очевидны. Во-первых, несколько уменьшится число бесплатных служб и сервисов (это спорно, но, думаю, произойдет именно так). Во-вторых, поднимется планка качества, что полезно для пользователей, но тяжело для создателей, т.к. требует изрядных капиталовложений в самом начале. Может быть, кто-то из тех, кто сейчас на голом энтузиазме развивает Сеть и создает интересные продукты и выживет, но считанные единицы. Скорее всего, когда Сеть станет действительно интересным местом для инвесторов, "дяди с деньгами" быстро ее захватят... Как показал опыт, имея деньги, можно "переплюнуть" практически что угодно.

М-да... Какая-то мрачная получается картина... А ведь собирался написать совсем о другом. О том, что в Сети (да и не только) очень мало ресурсов, посвященных совсем начинающим пользователям. О том, что даже популяризаторские проекты требуют определенных знаний и умений от пользователя и не всегда дают то, что ему требуется. Что толку от полутора с лишним тысяч программ у меня на сайте, когда пользователю нужно всего 5-10 таких, которые решат его задачи, пусть и не самым оптимальным способом, зато требующим наименьших усилий в освоении? Что толку от сотен позиций в прайс-листе, если покупатель ищет на коробке с дискетами указания, для A: или B: дисковода они предназначены?

Все равно мрачно выходит... Ладно, попробую повеселее. Нашел я один сайт, который мне очень понравился. Он создан человеком, работающим с компьютерами уже больше 35 лет, и ориентирован как раз на самых начинающих. И если у вас есть вопросы, которые вы стеснялись задавать, то загляните туда - вам помогут...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.