Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-07-1999 (Выпуск No 100)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/26-07-1999_trouble.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
"Ошибка 13573: Неизвестная ошибка"

Как и, наверное, к любому компьютерщику, ко мне часто обращаются с просьбой помочь разобраться с неработающей программой или зависшим компьютером. Причем "проблемные" программы оказываются самыми разными - от стандартного офиса до, скажем, профессионального видеоредактора. И, когда работа сделана, клиенты очень часто удивляются откуда я все знаю и как это я сумел так быстро все исправить (о тех случаях, когда "не сумел" я скромно умолчу :-)

На самом деле, секрета тут никакого нет, и программ этих (специализированных) я не знаю. Просто компьютерные проблемы в большинстве своем весьма похожи и 90% из них устраняются стандартными методами. Недаром любой более или менее грамотный компьютерщик может почти любой компьютер настроить или "починить" по телефону - просто говоря, что нажать и какой пункт меню выбрать. Здесь - почти как в электронике, где, как известно, есть только две неполадки: отсутствие контакта там, где он должен быть, или его наличие там, где его быть не должно.

Итак, что же делать, чтобы починить компьютер? Прежде всего нужно понять, что именно неисправно. Затем посмотреть настройки программы. Или наоборот, это кому как нравится. Дело в том, что 80% неполадок заключаются в неправильной расстановке всевозможных флажков в настройках. Например, если "падает" звуковой или графический редактор (или какая-то другая программа, требующая много памяти), то надо проверить, где она создает временные файлы. Если Outlook разросся до немыслимых размеров и очень медленно открывается, то надо отключить запись всех операций в журнал. И так далее. В любом случае, никогда не помешает знать, что именно может настраиваться у данной конкретной программы.

В большинстве случаев настройки, даже у незнакомой программы, довольно понятны и находятся именно там, где и можно было предположить. Однако иногда логика авторов не совпадает с пользовательской, именно поэтому стоит пробежаться по всем вкладкам и просмотреть, что там есть. Нелишним будет также заглянуть в папку программы и просмотреть всяческие .ini файлы и другие похожие вещи. Подобный осмотр довольно часто может натолкнуть на какую-то идею. Кроме того, если логичные действия успеха не принесут и вам придется заниматься "шаманскими плясками", то именно здесь вам надо будет менять всевозможные значения.

Теперь, разобравшись в проблеме и получив некоторое представление о возможностях программы, надо подумать, в чем может быть ошибка. Постарайтесь понять, относится ли проблема к "внешним" или "внутренним". "Внешние" проблемы могут быть связаны с ошибками оборудования, конфликтами в распределении ресурсов, неправильно установленными драйверами и т.п. Как правило, такие проблемы устраняются сравнительно несложно (не считая возникающей иногда необходимости покупать новое железо :). "Внутренние" проблемы - например, выскакивающее без видимых причин сообщение об ошибке - устранить значительно сложнее, но тоже вполне реально. Главное - понять, когда (и, желательно, почему) ошибка происходит. Если вы научились ее воспроизводить, то полдела сделано. Попробуйте еще раз пробежаться по настройкам программы и подумать, может ли ошибка быть вызвана какой-то из установок? Загляните в help, особенно в раздел Troubleshooting. Почитайте readme. Если в голову ничего не лезет, то вам прямая дорога в Интернет, к его поисковым серверам, Usenet-у и доскам объявлений... Ну а на крайний случай есть еще один вариант - поискать альтернативное решение по достижению результата с помощью других действий (не вызывающих ошибки) или поискать другую программу.

В общем, самое главное при работе с компьютером - это его не бояться. Ну а дальше логическое мышление и умение проводить аналогии помогут вам справиться с чем угодно!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.