Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/26-03-1999_mp3.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Чем послушать MP3?


В сегодняшней заметке вместо домашней странички программ я буду указывать страницы своего сайта с их русскими описаниями. Там вы сможете посмотреть отклики пользователей этих программ, что, возможно, поможет вам сделать выбор...

Итак, представим, что перед вами стоит компьютер, подключенный к Интернету, на котором не установлено ничего музыкального кроме звуковой карты. Перед тем как как устанавливать какой-нибудь MP3 проигрыватель, имеет смысл обзавестись файлами. Причем желательно такими, которые вам нравятся.

Для поиска MP3 в Интернете можно воспользоваться, например, MP3 Fiend, которую можно скачать здесь, а затем сделать апгрейд с версии 2.5 до 2.52 с помощью этого patch-а. Размер этой программы 3.5Мб. Альтернативой ей могут стать Abe's MP3 Finder - бесплатная и занимающая всего 700Кб программа, умеющая "кооперироваться" с программами для скачивания файлов, такими как GetRight, Go!Zilla или Cute FTP, которую можно скачать отсюда; или MP3-Wolf, который лежит здесь, занимает полтора мегабайта и может искать не только MP3, но также WAV и MID файлы. А если вы находитесь в локальной сети, обратите внимание на MP3 Voyeur, который специализируется на поиске музыкальных файлов в LAN. Скачать его можно здесь, а занимает он всего 170Кб.

Теперь, когда мы обзавелись файлами, хотелось бы их послушать... Для этого можно воспользоваться, например, MP3 Tray Player, который исключительно прост в управлении, не имеет графического интерфейса и живет в системной панели. Его версия 1.0 весит всего 450Кб. Я уж не говорю о более известных и заслуживших всеобщее уважение WinAmp-e или Sonique. Кстати, к разговору о проигрывателях. Вас может заинтересовать симпатичная корейская программа Soritong, которая понимает MP3, VQF и WAV форматы (для поддержки VQF надо скачать этот add-on) и умеет "разговаривать" по-русски (для чего надо скачать этот файл и положить его в папку /Soritong/Resource/Language). Cаму программу, весящую 1200Кб, можно скачать отсюда. Если же вам по каким-то причинам не хочется устанавливать проигрыватель, пригодится симпатичная программа с объясняющим свое назначение названием MP3 to EXE. Она живет здесь и весит чуть больше мегабайта. Кстати, этой программой удобно пользоваться для отправки MP3 файлов знакомым, которые не читают Газету.ру и ее раздел Дисковод ;-))

Ну а если вам зачем-то понадобится переписать песни с любимого диска сразу в MP3 (например, чтобы сделать из них .exe и передать тем знакомым, о которых мы говорили выше), можно воспользоваться NexEncode Studio - эта программа достаточно хорошо обращается с ресурсами компьютера, пишет MP3 сразу с CD, удобно настраивается, да еще и является бесплатной. Ее версия 2.0 весит 3Мб. А если она вам почему-то не нравится, то всегда можно попробовать CD Copy, или ZipAudio, или Audiograbber...

Ну а для просмотра и редактирования заголовков MP3 файлов может пригодиться MP3Ext. Эту небольшую (423Кб) добавку к проводнику можно скачать отсюда. Если же вы предпочитаете отдельную программу, которая не пакостит в реестр, воспользуйтесь MP3 Info Editor-ом, который живет здесь и весит всего 150Кб.

Любопытно, что сегодня появился C|Net-овский Обзор программ для работы с MP3. Возможно, там вы тоже найдете что-нибудь интересное...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.