Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-07-1999 (Выпуск No 097)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/21-07-1999_earth.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Эмоции и программы


Бывает иногда такое: смотришь на что-то и понимаешь, что это - классно. Причем "объект смотрения" роли практически не играет - это может быть анекдот, картина, фильм... Или, в случае компьютеров, программа.

С программами вообще довольно интересно получается. Условно все программы можно поделить на "большие", утилиты, игры и развлекухи. К размеру дистрибутива такое деление отношения не имеет; в данном случае я говорю о функциональности.

К "большим" можно отнести какие-то программы, перекрывающие целую область использования. Но какой бы хорошей такая программа ни была, она почти никогда не попадет в эмоциональную категорию "класс!". Всегда найдется довольно большое число пользователей, которых что-то не устроит, какие-то вещи не будут работать и т.п. Максимум, на что "большая" программа может рассчитывать - это "замечательно" или "здорово".

Ну, утилиты - они утилиты и есть. Небольшая программка, выполняющая какую-то одну функцию. Утилиты намного ближе к "классной" категории, но они ограничены областью использования. Т.е. утилитка может получить рейтинг "класс!", но только в кругу тех, кому нужна ее функциональность. Кроме того, есть и еще одно препятствие - конкуренция. Т.к. утилита выполняет какое-то полезное действие, обязательно найдется альтернативная программа, которая делает то же самое. А когда начинаются сравнения по скорости работы, размеру и качеству результата, программа немедленно вываливается из "классного" раздела...

Игрушки... Думаю, много о них рассказывать не надо - все знают, что это такое, на каждом компьютере найдется что-нибудь игрушечное, но в силу кучи жанров, разных вкусов и т.п., вряд ли можно выделить какую-то игрушку, которая нравилась бы всем без исключения. Разве что тетрис. Да и то скорее как идея, а не какая-то конкретная ее реализация.

Ну и, наконец, развлекухи. Вот где простор. Огромное количество всевозможных программок на самые разные темы и вкусы. Есть все - от розыгрышей до авторугателей. Но во всем этом многообразии изредка попадаются жемчужины, которые иначе чем "класс!" не назовешь. Это не значит, что у таких программ нет недостатков. Они есть у чего угодно. Просто ты смотришь и чувствуешь - это класс!

Ладно, не буду тянуть. Вот парочка программ, на которые я недавно наткнулся и которые отнес бы именно к классной категории. Это WinGlobe и xearth. Забавно, но обе они имеют отношение к географии. xearth - это не требующая инсталляции программа, которая помещает изображение земного шара в качестве обоев Windows и автоматически его поворачивает со временем, показывая, где солнце уже взошло, а где - еще нет. WinGlobe - это небольшой глобус, который крутится на экране и умеет показывать страны, города и некоторую базовую информацию о них. А заодно и настраивать время через Интернет...

Кстати, меня только что осенило... Ведь пользовательские оценки программ отражают, скорее всего, именно их эмоциональное восприятие, а не объективную оценку. Интересно... Надо будет над этим подумать...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.