Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/14-07-1999_feedback.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Обратная связь

Одна из отличительных черт Интернета - это интерактивность. Проявляется она как в возможности написать автору того или иного материала или сайта, так и в различных гостевых книгах, форумах, чатах и т.п. Разумеется, возможность выборки данных, которые интересуют пользователя и индивидуальные настройки - это тоже проявление интерактивности, но в данном случае речь не о них, а именно об откликах посетителей.

Иногда бывает довольно интересно почитать, что пишут, кто пишет и зачем. В какой-то мере, подобная статистика может показать лицо среднего посетителя сайта (разумеется, следует учитывать, что абсолютное большинство не пишут ничего). В частности, у себя на сайте я дал посетителям возможность оставлять комментарии о программах. Результаты получились довольно забавными.

Примерно половина откликов ничего не содержат, т.е. человек нажимает кнопку submit, не вводя никакой информации вообще. Еще какое-то (небольшое) число вводит что-нибудь типа буквы "а" во все поля. Интересно, зачем?

Еще одна немногочисленная группа в качестве комментария пишет, что "программа еще скачивается", "не знаю" и тому подобные вещи. Кто-то вставляет рекламу товаров, своих сайтов и другие штуки, не относящиеся к делу. Разумеется, не обходится и без "непарламентских выражений", причем, как правило, не в адрес программы или меня лично :) а просто так. Странные люди...

Из оставшейся части большинство пишет "хорошо", "нормально" или что-то подобное. При этом, как правило, тщательно заполняются поля для обратного E-mail адреса и сайта. Иногда появляются односложные отрицательные отклики, при этом практически никогда не оставляются координаты - видимо, из опасения, что автор программы начнет преследовать написавшего.

Оставшаяся небольшая часть составляет именно то, что интересно читать посетителям - описания глюков прогаммы и методов их избежать, какие-то ее особенности, вопросы к разработчикам (причем, довольно часто авторов англоязычных программ справшивают по-русски :) и т.п.

В гостевой книге картина чуть-чуть другая. Если раньше в основном писали что-то вроде "спасибо", то теперь задают вопросы по программам и просят что-нибудь посоветовать. Я, в своей гордыне, связываю это с тем, что сайт перешел из разряда простой "домашней странички" в разряд привычной :) сетевой службы.

Зачем я все это пишу? Отнюдь не для рекламы своего сайта... Просто я пытаюсь продвинуть и развить мысль (что ж поделать - штука редкая, приходится лелеять :), о которой я писал в заметках "Интернет. Новый мир?" и "Нетикет или $175/час?". Мысль простая - Интернет строим мы сами и для себя. И если, открывая страничку с описанием программы, вы с интересом читаете комментарии пользователей, то зачем же дописывать там слово из 3-5 букв? Ведь после этого, зайдя на другую страницу, вместо того, что вам требуется, обнаружите все тот же пяток слов...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.