Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/14-05-1999_comp.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Зачем нужен компьютер?


Как, наверное, и к любому другому "компьютерщику", ко мне часто обращаются знакомые и не очень знакомые люди с просьбой помочь купить компьютер или посоветовать, какой модем (материнскую плату, винчестер, видеокарточку, монитор и далее по списку) выбрать. А объединяет всех этих людей одна забавная черта - почти никто из них не может дать внятного ответа, зачем компьютер им нужен. Максимум, чего можно добиться, это фраз типа "ну, там, документы печатать... игрушку какую-нибудь для детей..." В последнее время добавились еще слова про Интернет. И навело это меня на некоторые мысли о том, зачем нужны компьютеры вообще...

Безусловно, все знают, что без компьютеров сейчас никуда. Они ведь везде - на ракетах и электростанциях, в АТС и АЗП, на телевидении и радио, в кассах и налоговой инспекции. Но это все как бы в стороне. А вот зачем компьютер дома?

Я вижу только четыре варианта: игрушки, печатная машинка, Интернет и профессиональная деятельность. Первый пункт, я думаю, в пояснениях не нуждается; второй, в основоном, представлен Вордом; третий - E-mail и WWW; а к четвертому можно отнести программистов с их средами разработки, бухгалтеров с Excel-ем и 1С, дизайнеров с Corel Draw и Photoshop-ом, музыкантов с Cool edit-ом и т.п.

Пользователи, относящиеся к четвертой категории (пожалуй, за исключением бухгалтеров :), как правило, достаточно четко представляют свои компьютерные потребности и более или менее самостоятельно их "удовлетворяют". Остальные делятся на три категории: те, кому компьютер нужен для каких-то (обычно довольно расплывчатых) целей, - например, печатать диссертацию или получать электронную почту; те, кому нужен компьютер вообще ("ну, там, в игрушки играть... и чтоб печатать можно было что-нибудь..."); и те, кому "ну, это, братан... как его... чтоб, в общем, самый крутой был... и с процессором!"

Последняя группа, как ни странно, доставляет меньше всего проблем (если только вы сдуру не согласитесь научить их пользоваться приобретением), а вот с остальными вопрос сложнее. Если человек не- или малознакомый, то можно "залечить" его, объяснив, что для его целей нужен вот такой компьютер и не меньше; если же люди знакомые, то приходится долго и нудно объяснять, какая машина для чего нужна, и в чем разница между оперативной памятью и размером винчестера.

Общий же результат всех этих бесед сводится примерно к следующему. Модем надо выбирать в зависимости от АТСки, попробовать разные модемы в разное время суток и посмотреть скорость. С Интернетом может работать любой компьютер, а не только самый "наворочанный", модем все равно значительно медленнее, чем все остальное. Диск меньше двух гигов сейчас покупать бессмысленно, больше - можно, но зависит от доступных денег. Если нет желания гонять крутые игрушки, то вполне можно обойтись сотым "Пнем" или даже "четверкой", если с деньгами совсем напряжно. Если такое желание есть, то Целерон. Оперативки - не меньше 16-ти, лучше 32. Ах, с графикой? Тогда 64, пока на 128 не наберете. И винт побольше. На мониторе экономить не стоит, глаза лечить обойдется дороже. Нет, экран не нужен, ни от какого излучения он не спасает, да и излучения-то нету... Разве что от бликов поможет, если лампочка сзади. Мышку - любую. Все равно менять придется, если чистить лень... Подкрысник - штука хорошая, лучше липкий - по столу ездить не будет... Сидюк - да, обязательно. Число скоростей не очень принципиально, 8-ми вполне хватит, главное, чтоб работал надежно. Видеокарточку? Да, в общем-то, любую. Не меньше 2-х метров. Больше - лучше. AGP-шная - быстрее. Звучок? Если вы не композитор, то 18 баксов. Можно и без него. Остальные прибабахи - по желанию. ZIP удобен, но надо, чтобы на работе тоже был. Да, можно взять небольшой диск и таскать его с собой. Решение не самое хорошее, но вполне приемлемое. Особенно, если поставить специальный кейс.

Ну что, решились? Официант, заверните!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.