Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/09-06-1999_sun.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Не только компьютеры, но и телефоны...

Когда я сажусь писать очередную заметку для Газеты.Ру (что происходит обычно ночью, после обновления моего сайта), то начинаю с просмотра новостей. И бывает очень обидно, когда наталкиваешься на хорошие, но чужие статьи ;-) А так как я до сих пор твердо уверен, что самое сложное - это придумать тему для заметки (а вы мне в этом не помогаете), то я решил попробовать такие статьи переводить. То, что вы прочитаете ниже, было обнаружено мной здесь.

Сложности с компьютерными датами, которые предполагаются в 2000-м году - это не единственная проблема, которая встанет перед человечеством с приходом нового года. Астрономы говорят, что они также беспокоятся по поводу "сердитого" Солнца.

В январе, когда компьютеры по всему миру встретятся с "ошибкой 2000", Солнце вступит в наиболее агрессивную и разрушительную фазу своего одиннадцатилетнего цикла.

Мощное излучение энергии может означать, что новое тысячелетие придется встречать в темноте, с мертвыми сотовыми телефонами. Корабли и самолеты, полагающиеся на спутниковую навигацию, могут быть вынуждены вернуться к старым картам. Даже выходящие в открытый космос космонавты окажутся в опасности, было заявлено в понедельник на съезде Американского Астрономического Общества.

Исследователи, использующие новые технологии, предсказывают, что пик солнечной активности придется на месяцы с января по апрель. Ожидается, что солнечные вспышки будут эквивалентны взрывам миллиона стомегатонных водородных бомб.

Как минимум, мы будем предупреждены.

Волны солнечнего излучения могут заставить сработать переключатели на электростанциях, блокировать некоторые радиопереговоры и вызвать ложные команды, способные сдвинуть спутники с правильной орбиты.

Но были и две хорошие новости: солнечный цикл ожидается не таким свирепым, как в некоторых случаях в прошлом и, впервые в истории, мы сможем получить предупреждения, благодаря правительственным спутникам, которые засекут вспышки и передадут предупреждения о них примерно за час, сказал JoAnn Joselyn из National Oceanic and Atmospheric Administration.

Такие предупреждения, переданные в Интернет и распространенные через специальную систему, дадут возможность электрическим компаниям проконтролировать управление и избежать проблем с перегрузками и перепадами напряжения. Команды, работающие со спутниками, смогут временно отключить оборудование или приготовиться к корректировке орбит.

Ученые зарегистрировали 23 солнечных цикла, используя исторические записи и современные измерения. Но этот цикл может оказаться наиболее разрушительным из-за большого количества уязвимых коммуникационных технологий, на которые будет воздействовать максимальная солнечная активность.

Стремительный рост технологий пересекается с очень разрушительной средой, говорит Joselyn. Сейчас мы рискуем намного больше чем раньше, т.к. мы очень сильно зависим от технологий, которые во многом уязвимы.

Уязвимыми могут быть сотовые телефоны.

По словам Joselyn, солнечное излучение может привести к появлению электрических зарядов на поверхности спутников и вызвать фантомные сигналы.

Во время предыдущего солнечного цикла, сказала Joselyn, небольшие корректировочные ракеты на спутнике неожиданно начали работать, уводя его с орбиты. Управление другим спутником было утеряно из-за сбоев в системе гироскопов.

Joselyn сказала, что сотовые телефоны могут быть уязвимы, т.к. они могут использовать ионосферу - слой электрически заряженного газа в атмосфере - для передачи радиосигналов, а солнечные вспышки оказывают на ионосферу сильное воздействие. Некоторые сотовые системы зависят от спутников, которые тоже могут подвести.

Навигация судов и самолетов сильно зависит от системы навигационных спутников GPS, которая использует множество спутников. На них тоже может сказаться воздействие солнца.

Joselyn сказала, что GPS беспокоит ее больше всего, т.к. в последнее время эта система начала применяться и для посадки самолетов.

Электромагнитные импульсы могут вызывать значительные скачки напряжения в линиях электропередач, вызывая короткие замыкания и сжигая оборудование. Солнечный шторм 1989 года вызвал отключение электричества в провинции Quebec, а также замыкание на трансформаторной станции в Салеме, Нью-Джерси.

Космонавты, в основном, защищены, находясь внутри космического корабля или орбитальной станции, но возможные экспедиции на Луну или Марс должны будут следить за вспышками солнечной радиации.

На Луне они могут получить смертельную дозу радиации, сказала Joselyn. Если же мы полетим на Марс, то надо будет учитывать опасность радиационных вспышек.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.