Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-04-1999 (Выпуск No 027)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/07-04-1999_modem.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Модемы, которые мы выбираем...


Модем. Это тот самый "орган", с помощью которого ваш компьютер общается с внешним миром. Слово "модем" - это сокращение от "МОдулятор-ДЕМодулятор". Модулятор преобразует цифровые данные, поступающие из компьютера, в аналоговый сигнал, который затем передается по проводам (например, по выделенной или коммутируемой телефонной линии), а демодулятор выполняет обратное преобразование. Модем обычно "вешается" на последовательный (COM) порт компьютера, чаще на COM2 (COM1 чаще всего бывает занят мышкой). Настройка модема на тот или иной порт и прерывание (IRQ) обычно осуществляется с помощью джамперов или переключателей. Расположение джамперов и их значение могут различаться у разных модемов и должно быть описано в документации.

Модем может передавать данные в синхронном или асинхронном режиме. При асинхронном режиме (который и используется абсолютным большинством пользователей) передается старт-бит (сигнализирующий о начале передачи), затем биты данных, затем бит четности и стоп-бит (который сообщает об окончании передачи). При синхронной передаче модем передает сигнал синхронизации, после котрого непрерывным потоком идут данные. Понятно, что такой режим более эффективен (так как не тратится время на служебные биты), но он весьма дорог, поскольку для его реализации требуются либо две выделенные линии (одна для сигналов синхронизации, а вторая для данных), либо использование специального (и довольно дорогого) оборудования, либо и то, и другое. Синхронные модемы используются обычно для связи между "большими" компьютерами, и мы их рассматривать не будем.

Когда вы покупали модем, то наверное обратили внимание на цифры 33600 или 28800. Очень часто пользователи не совсем четко представляют себе, что эти цифры означают и удивляются, что скорость соединения, которую показывает Windows, весьма непохожа на эти цифры... Все дело в том, что у модема есть довольно много разных параметров. "Физическую" скорость связи принято измерять в бодах (baud) - это число изменений состояния линии в секунду. В простейшем случае (используется только два состояния, например, две частоты, определяющие состояние 0 или 1) эта скорость будет равна "скорости передачи данных" модема, которая измеряется в битах в секунду (bps). Но в современных модемах используется не два состояния линии, а больше, поэтому bps несколько превышает baud rate модема. Например, модем, поддерживающий стандарт V.34, имеет baud rate 9600, а передает данные со скоростью 28800 bps. Именно bps и указывается на коробке модема (так как она больше и производит большее впечатление на покупателя, чем, скажем, "V34+"). Однако для нас, пользователей, значительно интереснее "эффективная скорость" - количество байт полезной информации переданных за секунду. "Эффективную скорость" обычно измеряют в cps - character per second ("символы в секунду", что численно равно байтам в секунду). Казалось бы, что cps = bps/8 (т.к. в одном байте 8 бит), но это не совсем так. Выше я писал про старт- и стоп-биты, бит четности... Из за этих-то служебных битов и некоторых других "накладных расходов" эффективная скорость оказывается несколько ниже. Для ее увеличения используются разные способы, такие как, например, сжатие передаваемой информации...

Очень часто меня спрашивают, какой модем покупать. Однозначных рекомендаций тут быть не может, но можно привести несколько общих соображений как по приобретению модема, так и по организации его работы.

Во-первых, несмотря на существование различных стандартов, каждая фирма, производящая модемы, реализует их (стандарты) несколько по-разному. Из-за этого модемы разных фирм могут плохо соединяться либо не соединяться вообще. Поэтому имеет смысл узнать какие модемы использует ваш (потенциальный) провайдер и покупать модем того же производителя. Стандартом де-факто являются модемы US Robotics. Наиболее популярные модели - это Sportster и Courier. Sportster - подешевле, поддерживает меньше протоколов, достаточно хорошо работает на "хороших" АТС и никак не работает на "плохих". Courier - изрядно дороже, поддерживает кучу протоколов, так или иначе работает практически на любых линиях, есть всякие дополнительные "фенечки". Кстати, здесь находится русскоязычный неофициальный сайт поддержки пользователей модемов USR.

Во-вторых, имеет смыл "обаять" персонал той фирмы, в которой вы покупаете модем и договориться с ними, что вы попробуете модем дома на своей АТС, и если он не будет работать, то придете к ним и возьмете "на попробовать" другой. Одновременно с этим обзвоните нескольких провайдеров, узнайте их тестовые номера (если они есть) и попробуйте дозвониться. Желательно провести подобные испытания несколько раз в разное время суток (качество связи днем и ночью весьма сильно различается).

В-третьих, качество и скорость связи очень сильно зависит от телефонных линий. Прежде всего имеет смысл подправить то, до чего вы можете дотянуться, а именно - телефонную проводку внутри вашей квартиры. Например, у меня в квартире, когда я туда въехал, на 10-метровом куске провода между щитком на лестничной площадке и телефонной розеткой дома я насчитал 7 скруток. Естественно, не пропаянных.

В-четвертых, имеет смысл включать модем и телефон не параллельно друг другу, а включить телефон в специальное гдездо на модеме. Помимо улучшения связи, это даст вам довольно удобную возможность использовать компьютер как автоответчик, АОН, факс и т.п.

Ну, и стандартный вопрос: покупать внутренний или внешний модем? Никакой принципиальной разницы в плане качества связи между ними нет, так что выбирать имеет смысл исключительно исходя из соображений удобства и личных предпочтений. На мой взгляд, внутренний намного удобнее, т.к. при использовании внешнего появляются дополнительные провода, блок питания, сам модем куда-то ставить надо... С другой стороны, если у вас несколько компьютеров (скажем, десктоп и ноутбук), то внешний модем можно использовать с обоими, а вот внутренний в бук не переставишь...

И еще одно частое недоразумение: для того чтобы использовать интернет-телефонию, т.е. разговаривать со своим товарищем через Интернет, вовсе необязательно покупать "голосовой модем" (другое дело, что они сейчас все голосовые...) Голосовые функции модема - это совсем другое, это его способность играть в телефонную линию оцифрованный звук и писать в цифре то, что говорят вам. Эти функции понадобятся, если вы хотите сделать из компьютера автоответчик или что-то подобное. Интернет-телефон же оцифровывает вашу речь (получая ее со звуковой карточки) и отправляет через Интернет в виде обычных пакетов, таких же, как, скажем, сообщения ICQ...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.