Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/03-03-1999_savers1.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@access.dux.ru>
Чем украсить Виндовоз?

Итак, мы хотим разукрасить нашу Windows, чтобы мать родная не узнала. Правда, как раз она, скорее всего, ничего и не заметит, ну да ладно. Начать можно по традиции с обоев, они же - фоновые картинки. Раздобыть их в больших количествах, любых видов и для любых разрешений экрана можно здесь, здесь, здесь, или же просто сделав запрос на "wallpaper collection" в любой поисковой системе. Кроме того, в качестве обоев можно приспособить практически любую картинку формата BMP (а также, при использовании некоторых специальных программ, о которых мы поговорим ниже, и других форматов).

Следующий этап - screensavers. Screensaver или "хранитель экрана" - это какая-то программа, которая рисует на экране всякие красивые (в меру фантазии автора) вещи, когда копьютером никто не пользуется. Изначально они были придуманы для того, чтобы на мониторах не выгорал люминофор при выводе одной и той же картинки или текста на одном и том же месте. В современных мониторах эта опасность ликвидирована, и хранители экрана выполняют чисто эстетическую функцию. Их в Интернете тоже огромное количество, и ищутся они также легко. Любой поисковый сервер выдаст вым тысячи ссылок в ответ на запрос "screensaver"... А если искать лень, то загляните сюда, сюда или сюда. Но несколько "хранителей" я бы выделил: это CPU Indicator 98 (290Кб), который показывает загрузку процессора вашего компьютера; HP MOPy Fish (1.1Мб) - очень симпатично выглядящая рыбка-тамагочи, живущая в вашем компьютере; и Kaleidoscope (280Кб) - красивый и не раздражающий калейдоскоп, который умеет менять картинки в такт музыке.

И обои, и хранители экрана легко меняются, если щелкнуть правой кнопкой мышки на свободном участке экрана и выбрать "свойства". Или же можно нажать кнопку "Пуск", выбрать "настройка", затем "панель управления", а там дважды щелкнуть по значку display. Но есть и более приятный способ. Например, бесплатная русскоязычная программа Desktop Changer, которую можно скачать здесь, весит всего 300Кб, не требует установки и умеет менять обои по расписанию, скажем, каждые полчаса или при каждом запуске Windows. Кроме того, в качестве обоев она умеет использовать не только BMP, но и JPG файлы, а заодно может растянуть их на весь экран. Тоже самое может делать и англоязычная Caledos, которая лежит вот тут, но, в отличие от предыдущей, она может использовать еще и GIF файлы. А уж WallMaster вообще умеет делать обоями файлы в форматах JPG, GIF, PNG, PCX, TGA, PCD, ICO и BMP, а также содержит кучу всяких настроек. Правда, и размер у него побольше - 900Кб. А взять его можно отсюда.

Если у вас есть хорошее подключение к Интернету, то вы можете воспользоваться программой DeskCam, которая умеет автоматически выкачивать заданную вами картинку из Интернета, растягивать ее на весь экран и устанавливать в качестве обоев. С ее помощью довольно интересно подключаться к одной из web-камер, и тогда у вас на экране будет постоянно обновляемый вид какого-нибудь красивого места. Загрузить эту программу можно отсюда, а занимает она 570Кб.

Для управления хранителями экрана Вам пригодится Desktop Changer (это не та программа, которая описана выше, просто одноименная). Она (программа) или он (changer) - не знаю как правильно - умеет менять не только обои, но и screensaver-ы. А заодно и звуки, и системные заставки. Скачать эту программу можно отсюда, занимает она 720Кб. А эта утилитка размером всего в 6Кб будет устанавливать случайный screensaver при каждом запуске Windows.

Возвращаясь к теме Интернета, стоит отметить еще две программы: PointCast и WebCam Sam. Первая из них занимается тем, что выкачивает из Интернета новости и показывает их Вам в офф-лайне. Помимо этого она может делать из новостей довольно симпатичный screensaver. Вторая - содержит большую базу web-камер по всему миру и позволяет их просматривать. И, естественно, создавать хранитель экрана из них. Получается довольно красиво... Скачать эти программы можно, соответственно, здесь и здесь, а весят они 4Мб и 1,6Мб.

(Продолжение следует...)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.