Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/31-05-1999_denek.htm


Сергей Бунтман, Мая Пешкова, Петр Журавлев, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
Брак по расчету и "по существу"

До первого января 2000-го года осталось... двести пятнадцать дней

Начнем сегодня с девушки, может, и не страсть какой талантливой, но широко известной - актриса Брук Шилдс появилась на свет именно 31 мая. Образ ее временного супруга тов. Агасси стоит, как живой. В общем, брак сыграл свою роль и, кажется, уже отпал, за ненадобностью. А вот участник не менее громкого брака - правда, куда более долгого и серьезного. Князь Монако Рэнье Третий тоже появился на свет 31 мая, в 1949-м принял правление, чуть позже, будучи человеком уже не очень молодым, но видным, женился на одной из самых прелестных актрис этого времени. Она была звездой и без принца, а он был карликовым, но монархом и без нее. Однако появление в княжестве очаровательной княгини Грейс стало приносить бешеный доход от туризма, казино и прочего. Это к вопросу о браках по рассчету. Нужно точно знать, на что можешь рассчитывать.

Кстати, тему союзов мы еще не закрыли - 31-го мая 1529 года Катерина Арагонская обратилась в Рим за признанием своего брака с Генрихом Восьмым. Первую из своих шести жен Генрих Восьмой отправлял на покой с большими трудностями. Ему непременно нужно было развестись, а для того заручиться согласием Римского Папы, и в 1527 году он пишет Понтифику, что, оказывается живет с Екатериной во грехе, поскольку писание не велит жениться на вдове родного брата. Все правильно, но почему он вдруг об этом вспомнил? После двадцати лет брака не было наследника мужского пола, на горизонте появилась красотка Анна Болейн, и вообще надоело. Папа уже склоняется к тому, чтобы брак расторгнуть, но вот теперь Екатерина пишет в Рим: "Брака с покойным Артуром не было по существу".

Святой отец вконец потерялся в политико-церковной паутине. Генрих ждать не хочет и в 1531 году сам себя разводит с Екатериной. Заодно создает новую конфессию и становится главой Англиканской Церкви. В дальнейшем он найдет для себя упрощенную бракоразводную процедуру: через отсечение головы очередным женам.

К разделу августейших приключений на семейном фронте, отнесем еще и день рождения короля Португалии Мануэла Первого Счастливого - в 1469 году, и русского царя Федора Иоановича - в 1557-м. На всякий случай прямо здесь и скажу, что папа Римский Пий Одиннадцатый тоже родился 31 мая - в 1857-м.

31 мая в 1802 году в Генуе родился будущий русский композитор - Чезаре Пуньи, в России стал Цезарем Пуни, автором множества русских балетов - для Мариинского театра он написал их 35, и занимал в Петербурге должность сочинителя балетной музыки. "Конек-Горбунок", как вы помните, танцуют по сию пору. Энциклопедия заявляет, правда, что музыка Пуньи не представляет высокой художественной ценности, но отличается мелодичностью...

Несколько больше добрых слов нашлось у "Музыкальной энциклопедии" для другого русского музыканта - пианиста и композитора Владимира Ивановича Ребикова. По первому образованию Ребиков был филолог, музыкой занимался тоже основательно, и завершил музыкальное образование в Берлине. Авторы словарной статьи признают за Ребиковым массу заслуг, музыку же называют противоречивой и декадентской. Лучшим произведением Владимира Ребикова названа камерная опера "Елка" - по мотивам "Девочки со спичками" - 1900 года. Владимир Иванович Ребиков родился 31 мая 1866 года. В этот самый день в 1809-м скончался австрийский композитор Йозеф Гайдн.

Еще в этот день родились другие замечательные личности, к примеру, американский поэт Уолт Уитмен, или русский художник Михаил Нестеров, издатель Сергей Сабашников, писатель Константин Паустовский, кинорежиссеры Ян Фрид и Райнер-Вернер Фассбиндер. Сегодня же день рождения актеров Клинта Иствуда и Георгия Буркова.

А юбилей нынче у драматурга Леонида Леонова - он появился на свет 31 мая сто лет тому назад. Говорят, что Горький лично перед Сталиным хлопотал, и сын поэта-самоучки и одновременно мелкого лавочника, выходца из крестьян избежал репрессий, но произведения свои подверг профилактической обработке. Москвич Леонид Леонов начинал писать еще с гимназических лет, не преодолев тяги к стихотворчеству, короткая проза начнется несколько позже, в годы гражданской, после чего два романа "Барсуки" и "Вор" молодому прозаику принесут известность, сразу, на блюдечке. Журнал "Красная новь" активно печатал драматургию Леонова, современники причислили его к попутчикам. Сталинская премия присуждена за пьесу "Нашествие", судя по названию, уже шла война. Роман "Русский лес" писался долго, пять лет, и наградой стала первая Ленинская премия. Судьба ласкала писателя - кресло в Верховном совете, место на вершине айсберга, имя которому было Союз писателей. Великим Леонова назвали еще при жизни, которая была длинной, перевалившей за девять десятков.

В чем было величие - можно спорить, но талант и вкус к жизни явно имели место. Мы обратимся к другим успешным деятелям - в 1841 году в этот день родился Уильям Рокфеллер, младший брат Джона Рокфеллера, оба они были финансистами и, надеюсь, понимаете, что весьма крупными. Всего девятью годами моложе Евгений Тверитинов - русский электротехник, генерал-майор, это он впервые оборудовал боевые корабли установками электрического освещения, устроил иллюминацию колокольни Ивана Великого, разработал одну из конструкций аккумуляторов и применил ее на флоте.

Восточный свет сошелся клином на КВЖД буквально сразу после завершения Россией ее строительства в 1903 году. В 1905-м после войны южное направление дороги отошло Японии. Спустя 15 лет японцы попытались захватить дорогу полностью, однако в дело вмешалось, как бы мы сейчас сказали, мировое сообщество. По итогам вашингтонской конференции 22 года Китай и Россия объявили КВЖД чисто коммерческим предприятием, которое управляется совместно. При этом советское правительство отказывалось от всех привилегий вплоть до экстерриториальности. Побратавшись на КВЖД, русский с китайцем там же и поссорились — в 29-м гоминьдановское правительство спровоцировало всем памятный инцидент. И хотя для России все кончилось благополучно, спустя 6 лет мы продали дорогу властям Манчжоу-Го за смешные 140 миллионов иен. Много позже, уже после победы над Японией, СССР вновь обрел КВЖД, однако в 50-м году многострадальную "железку" Пекину просто подарили. А теперь к другому виду передвижения - железной дороге. Дорога по имени КВЖД 31 мая 1924 года была в центре внимания двух держав.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.