Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-04-1999 (Выпуск No 042)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/28-04-1999_denek.htm


Сергей Сокуренко, Вита Рамм, Андрей Черкизов, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
Бунт на корабле "Баунти"

До 1 января 2000-го года осталось... двести сорок восемь дней

Денек заставил совершить беспосадочный перелет Владимира Константиновича Коккинаки в 1939 году. Летчик-испытатель за 22 часа 56 минут преодолел расстояние от Москвы до самых, до американских окраин, точнее до Мискоу.

Странная закономерность, плохие люди, как правило, живут дольше хороших, но это полбеды. Самое интересное, что самостоятельно из жизни негодяи не уходят. Так, 28 апреля 1945 года по приговору Комитета Национального Освобождения был казнен Бенито Муссолини. Однако закон сохранения энергии распространяется и на такого рода людей. В год и день казни Муссолини, будущему президенту Ирака Саддаму Хусеину исполнилось 8 лет...

Без дружбы с иностранными державами не видать нам ни кинотеатра "Ударник", ни жилого дома на улице Серафимовича, а президенту не ездить отдыхать в Барвиху. Ибо все это построил, родившейся в этот день 1891-ого года, народный архитектор СССР Борис Иофан. Борис Михайлович окончил высший институт изящных искусств и школу инженеров в Риме, практиковался во Флоренции, а России подарил знаменитый дом на набережной, районы Марьина Роща и Измайлово.

Кстати, о дружбе между народами. 28-го апреля 1900-ого года родился Морис Торез, большой друг студентов Иняза и французский коммунистический лидер. Еще 28-го апреля 1924-ого года родился ныне заграничный актер Донатас Банионис. Народный артист Советского Союза. Ученик великого литовского театрального режиссера Мильтиниса. Крестный папа в кино - Витаутас Жалакявичюс. После роли Вайткуса в "Никто не хотел умирать" режиссеры - и какие! - Тарковский, Кулиш доверяют ему самые сложные роли. Зарабатывал стране и валюту - на студии ДЕФА снимался в ролях Гойи и Бетховена, стал лауреатом премии ГДР. Истинный мастер в театре и кино - играл с полной отдачей и эпизодические и главные роли. Достаточно вспомнить - "Берегись автомобиля" и "Мертвый сезон". Схожее лишь пространство - автомобиль. Как лихо и с юмором пастор отсчитывает рубли Деточкину и как разведчик Ладейников, по определению Натальи Крымовой, разговаривая с Савушкиным, успевает держать еще несколько пластов ситуации, характера - в беседе есть тайна, которую силится разгадать зритель и по сей день.

В этот день 1813 года умер русский полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. После смерти вдали от дома в Бунцлау, что в Польше, тело военачальника было бальзамировано и перевезено в Петербург, где было захоронено в Казанском соборе...

28 апреля 1754 года произошел бунт на судне Баунти. Предупреждаем сразу, что само слово "Баунти" никакого прямого отношения к райским островам Тихого окана и к кокосовым орехам не имеет. Просто именно так "Баунти" - по-английски "щедрость" - назвали корабль, экипаж которого сильнее всего был очарован красотами Полинезии.

"Баунти" прибыл на Таити в конце октября 1788 года, чтобы взять на борт саженцы хлебного дерева и перевезти их в целости и сохранности на острова Вест-Индии. Но прожив почти полгода среди гостеприимных островитян, и что, наверное, и сыграло роковую роль, в тесном общении с прекрасными и отзывчивыми островитянками, матросы настолько отвыкли от суровой жизни на борту, что взбунтовались буквально через несколько дней после выхода в океан.

Высадив капитана и часть команды, сохранившую верность присяге, на баркас, бунтовщики вернулись на Таити. Правда, понимая что здесь им надолго не скрыться от правосудия, они взяли на борт своих подружек, а также несколько таитян и отправились искать более безопасное место, которым как они надеялись, стал Питкерн -одинокий островок на краю Полинезии. Через три года, после кровавой распри между белыми и черными мужчинами, в живых осталось только трое бывших матросов "Баунти", но к счастью, уже росло следующее поколение - коренных островитян. Их праправнуки населяют Питкерн и в наши дни. Правда, в отличие от предков, всех, кто ведет свой род от матросов "Баунти", отличает редкое миролюбие, высокая нравственность и благочестие.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.