Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/25-05-1999_denek.htm


Алексей Парин, Марина Аствацатурян, Сергей Бунтман, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
День освобождения Африки

До первого января 2000-го года остался... двести двадцать один день

Начать можно фактически с конца – вторая половина двадцатого века. События в основном политические – в 1963 году в Аддис-Абебе закончилась конференция глав государств и правительств африканских стран, учредившая Организацию Африканского Единства. 25 мая отмечается День освобождения Африки. В 1989 году в этот день в Касабланке Лига Арабских государств восстановила членство Египта в этой организации, в 91-м году Израильская авиация за один день переправила в Израиль около 15 тысяч эфиопских евреев.

В России 25 мая жизнь шла своим чередом – в том же 89-м Михаил Горбачев был избран председателем Верховного Совета , в 95-м здесь вступил в силу «Закон об общественных объединениях», в 92-м в этот день в Италии Оскар Луиджи Скальфаро был избран президентом. Теперь попытаемся двинуться назад во времени и узнать, чем еще был славен День освобождения Африки до памятной конференции 63-го года?

В 1957 году в этот день в Москве торжественно открыли гостиницу «Украина», в 1946 Великобритания признала независимость Трансиордании, так что сегодня же отмечается день независимости Иорданского Хашимитского Королевства. В 1935 году 25 мая Джесси Оуэнс за 45 минут установил 6 мировых рекордов по бегу и прыжкам – для чернокожего легкоатлета день был удачным. А вот еще одно любопытное событие – в 1928 году передача радиостанции МГСПС началась словом «Внимание!» – до этого все программы начинались, как телефонные разговоры, словом «Алло».

Внимание! Переходим на личности! Если продолжать наше движение с конца, то отметим тех, кто родился в историческом контексте совсем недавно: 25 мая - день рождения Кристины Орбакайте, Александра Калягина и Олега Даля. Родились они, разумеется, в разные годы… В 1918 в этот день появились на свет кинорежиссер Константин Воинов и актриса Вера Марковна Орлова.

Но отметим мы юбилей другой актрисы – оперной. Беверли Силлз появилась на свет 25 мая 1929 года. Американская звезда вокала Беверли Силлз родилась в Нью-Йорке и до появления на сцене звалась Беллой Зильберман. Нью-Йорк был для нее всем – и местом рождения, и местом обучения, и местом славы, и местом удачного трудоустройства после окончания славной карьеры. Беверли Силлз стала в двадцать шесть примадонной нью-йоркской «Сити-Опера» - и по существу осталась примадонной только для нью-йоркцев. Она перепела все белькантовые партии, включая Лючию ди Ламмермур и Норму, выступала на подмостках «Ла Скала» и «Ковент Гардена», Венской Штаатсопер и Метрополитен, но что-то неуловимо провинциальное помешало ей встать вровень с Джоан Сазерленд и Монсеррат Кабалье.

Техника Силлз первоклассна, все рулады, все украшения спеты тщательно и красиво, но какая-то скрытая субреточность, подозрительная мелкокалиберность нет-нет и дают себя знать в звуковедении, в окраске голоса, в смысловом акценте. На сцене Силлз убеждала актерскими ухищрениями, поэтому недостатком фанатов обижена не была. Став интендантом театра, где она примадонствовала, певица явила недюжинный организаторский талант и завидную для бывшей примадонны рассудительность. Возможно, именно эти качества помешали ей в свое время стать суперзвездой вокала. Но не помешали нам отдать должное этой женщине – певице и организатору.

Кстати, в 1917 году в этот день родился американский джазовый музыкант – саксофонист и кларнетист с хорошей фамилией – Джимми Гамильтон. В 1888 году в этот день родился Анатолий Александров – композитор, пианист и народный артист. Уроженец 1845 года и так же 25 мая Герман Августович Ларош – русский музыкальный критик, в один день с ним родился органист, виолончелист, пианист и композитор Луи Францевич Гомилиус. Швейцарский историк культуры Якоб Буркхардт родился 25 мая 1818 года.

В 1836 году родился Николай Павлович Петров, был он инженером в области железнодорожного транспорта. Инженер-генерал Петров создал основы гидродинамической теории смазки, был автором трудов по теории машин и механизмов, железнодорожной технике. Николай Павлович принимал участие в строительстве Транссибирской магистрали, по его инициативе создано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения – впоследствии МИИТ.

В один день с Петровым, но в 1889 году родился Игорь Сикорский. Создатель около 40 моделей самолетов , среди которых и флагман трансатлантического аэрофлота американский Клиппер, и его ранний предшественник "Le Grand". Игорь Сикорский прославился своим вертолетом - первым успешным геликоптером, машиной вертикального взлета, нарисованной еще Леонардо да Винчи. Именно по этим рисункам, увиденным в раннем детстве в материнском альбоме, 12-летний Сикорский сделал маленькую, но действующую модель вертолета, запускаемого резиновым ремнем. 2 года спустя семья киевских врачей Сикорских отправила 14-летнего сына в Санкт-Петербург в Морскую академию, затем был короткий период обучения в Париже и следом киевский Политехнический институт. Ровно 90 лет назад - в мае 1909 начались первые взрослые опыты Сикорского- вертолетостроителя, увы, неудачные. Конструктор переходит к аэропланам, но развитию технической мысли уже мешают Революция и война с Германией. В марте 19-го Сикорский прилетел в Соединенные Штаты, спустя 10 лет появившаяся в этой стране авиаинженерная компания Сикорского вошла в состав национальной Объединенной авиастроительной корпорации.

Все хорошо, что хорошо кончается. 25 мая оказалось урожайным на мыслящих людей - в этот день родились философ и филолог Клод Бюфье, писатель Ральф Уолдо Эмерсон, философ Генрих Риккерт, поэт Наим Фрашери, в этот день появились на свет лауреат нобелевской премии мира Джон Мотт, газетный магнат Уильям Бивербрук, писатель Жан-Ришар Блок.

Но напоследок вновь обратимся к политике. Правда, событие уже изрядно устарело и перешло в разряд только исторических: Ричард Кромвель был смещен с должности лорда-протектора 25 мая 1659 года. Не всегда бывает верно, что природа отдыхает на детях великих людей, но на Ричарде Кромвеле, старшем сыне великого и ужасного Оливера, она попросту выспалась. В 1657 году Кромвель- старший получает право назначить наследника, через год умирает, и Ричард становится автоматически лордом-протектором. Тотчас же все институты власти, герои гражданской войны, то есть армия и парламент, раздирают нового диктатора на части. Ричард не имеет ни способностей, ни смелости, ни знаний для того, чтобы, как отец, свернуть шею бунтующим. Его именем армия распускает Парламент, а потом смещают и самого Протектора. К власти приходит великий оппортунист генерал Монк, а вскоре уставшая Британия приглашает править собою Карла Стюарта, сына казненного короля. Тот прибывает с Континента, а Ричард Кромвель, увязший в долгах, бежит от кредиторов в противоположном направлении.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.