Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/21-04-1999_denek.htm


Марина Аствацатурян, Сергей Сокуренко и Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
21 апреля столицей Бразилии стал город Бразилиа

До первого января 2000-го года осталось... двести пятьдесят пять дней

День 21-е апреля всегда отличался изобретательностью, потому, наверное, и подарил человечеству русского механика-самоучку Ивана Петровича Кулибина, что родился в этот день 1735-го года в Нижнем Новгороде в семье купца-разгильдяя, не в том смысле, что у бездельника отца, вдруг появился трудолюбивый отпрыск, а потому, что отец Кулибина не состоялся, как торговец и его лишили чина, в купечестве его могли лишить только гильдии. Что впрочем не помешало самому Ивану Петровичу сконструировать знаменитый фонарь-прожектор, дававший при слабом источнике мощный свет и спроектировать деревянный одноарочный мост через Неву с длиной пролета 298 метров.

Как на Руси водится, по служебной лестнице Кулибин поднялся, благодаря взятке должностному лицу. Так в 1767-ом году создал часы, представлявшие собой сложный механизм автоматического действия и преподнес сей шедевр в форме яйца Екатерине Второй, которая тут же назначила Кулибина заведующим механической мастерской Петербургской Академии Наук.

Почему Иван Петрович не был похож на своего отца мог ответить, только Оскар Хертвиг, немецкий эмбриолог, родившийся в этот день 1849-го года. Оскар Хертвиг - первый в мире человек, 100 лет назад догадавшийся о том, что главным в оплодотворении является слияние ядра сперматозоида с яйцеклеткой. Позже он будет развивать гипотезу о наследственной передаче признаков из поколения в поколение через клеточное ядро, что в конце концов, но уже без Хертвига, приведет к открытию хромосом, частиц, на которых записана основная информация о живом организме.

Вместе с братом Ричардом фон Хертвигом Оскар писал статьи о том, что все органы и ткани развиваются и приобретают различия, беря начало из трех базовых слоев. То есть то, что сейчас демонстрируется в передовых лабораториях, - получение образцов костной, нервной и мышечной ткани из однотипных зародышевых клеток, было обозначено Хертвигом в 80-х прошлого века. Уроженец Гессенской земли, он изучал зоологию и медицину в Цюрихе, Бонне и Йене, где потом читал анатомию, а профессором Оскар Вильгельм Август Хертвиг служил в Берлинском университете, совмещая преподавание с руководством Анатомо-биологическим институтом.

Нам же не повредит отправиться в тропические страны. 21-го апреля 1960-го года бразильский президент Жуселену ди Оливейра объявил город Бразилиа столицей государства. Если вы спросите, чем Бразилия отличается от Бразилиа, я отвечу, когда речь идет о стране, используется последняя буква русского алфавита, а когда речь заходит о столице государства, то первая.

Не покидая страны, переместимся в город-хрустальную мечту Остапа Бендера - Рио-де-Жанейро. Именно там 21-го апреля 1990-го года состоялся концерт, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Пол Маккартни на стадионе "Маракана" выступил перед аудиторией в 184 тысячи слушателей - абсолютный мировой рекорд.

Продолжая географическую тему, необходимо напомнить, что 21-го апреля 1619-го года родился Ян Ван Рибек, случайный основатель Кейптауна. Первоначально Ян ван Рибек ни каким основанием городов и колоний заниматься даже не собирался. Но получив весьма неплохую профессию врача, он поступил на службу в знаменитую Ост-Индскую компанию, которая успешно торговала с Индией и другими экзотическими странами. Так и оказался он сначала в Батавия - ныне это столица Индонезии Джакарта, затем еще дальше - во Вьетнаме и Японии.

А в 1648 году в качестве судового врача Рибек плыл вдоль берегов Южной Африки на борту корабля "Гарлем". Историческим событием для него стало кораблекрушение у мыса Доброй Надежды. К счастью, экипаж благополучно спасся и высадился неподалеку от мыса на сушу. Окрестные места настолько понравилось Рибеку, что, благополучно вернувшись в Голландию, он убедил руководство Ост-Индской компании устроить на стыке Индийского и Атлантического океанов промежуточную станцию для снабжения кораблей, совершавших дальние вояжи из Европы в страны пряностей и обратно.

Инициатору предоставили право воплотить свою идею в жизнь. И 6 апреля 1652 года Ян ван Рибек торжественно объявил 60 приехавшим с ним колонистам об основании у подножия Столовой горы форта и поселка Капстат.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.