Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/20-07-1999_denek.htm


Николай Александров, Вита Рамм, Ольга Журавлева
День всяких "искусников"

Не знаю, насколько вас интересует история греческой монархии, но история, связанная с сегодняшним днем, удивительна от начала до конца. Как-то раз, на греческом престоле оказался датский принц, юноша -лютеранин, не знавший греческого. Женился он на русской великой княгине Ольге Константиновне - и был у них, среди прочих детей, сын Константин - наследник престола. Как Георг Первый - отец, был англоманом, так его сын был германофилом. От его брака с прусской принцессой тоже родились сыновья - 20 июля 1890 года Георг ( наследник) и через три года - опять же 20 июля Александр. Германофильство Константина было не бытовым, а политическим, и правление его проходило в гуще первой мировой войны, в результате, Константин был вынужден отречься, но не в пользу старшего - германофила - Георга, а младшего -Александра, и Греция объявила войну Германии. Но Александр хоть и не любил Германии, слишком любил животных - и скончался от укуса комнатной обезьянки. В 20-м году Константин вернулся на престол, а два года спустя вновь отрекся, на этот раз в пользу старшего сына - Георга. Выходит, что сегодня день рождения сразу двух греческих королей - Александра Первого и Георга Второго.

Вот и я говорю - захватывающая греческая история, любо-дорого! Но сегодня обещаю больше не углубляться в монархические хитросплетения. И быстренько расскажу, кто же еще, кроме греческих королей родился 20 июля - ну, например, папа Римский Иннокентий Девятый, австрийский архитектор, представитель барокко Иоганн Фишер фон Эрлах и итальянский революционер Джузеппе Ла Фарина. Сегодня же день рождения немецкого художника Макса Либермана - писавшего как людей - "Консервщицы" так и пейзажи -"Капустное поле". В 1886 году 20 июля родился знаменитый переводчик Михаил Леонидович Лозинский - переводчик Шекспира, Мольера и Данте.

А в 1304 году 20 июля родился Франческо Петрарка. За свою жизнь Франческо Петрарка, - сын флорентийского нотариуса, впрочем, изгнанного из Флоренции за два года до рождения Франческо и перебравшегося в Авиньон, - сделал многое. Изучив право в университете Монпелье, затем продолжив образование в Болонье, он приехал в Авиньон, в то время бывший резиденцией папской курии, и принял духовное звание. Он путешествовал с дипломатическими миссиями по Европе, писал философские и духовные трактаты, собирал и комментировал рукописи латинских поэтов и пытался возродить классическую латынь. К 1341 году слава Петрарки была столь велика, что его увенчали лаврами в римском Капитолии. Однако главное, с чем вошел Петрарка в историю - его лирика - его знаменитые сонеты, канцоны, секстины и баллады, посвященные мадонне Лауре, женщине, которую он, по его словам, встретил в 1327 году в одной из Авиньонских церквей.

Удивительно урожайным оказалось 20 июля как вообще, так и применительно к искусствам - добрых полстраницы список разных творцов. Среди них русский драматический актер Александр Мартынов, тенор Михаил Медведев, американская кинозвезда Теда Бара, доктор искусствоведения Владимир Баскаков, киновед Татьяна Иванова, кинорежиссер Алексей Герман, актрисы Виктория Лепко, Людмила Чурсина и Натали Вуд.

А еще сегодня юбилей у кинорежиссера Татьяны Лиозновой. Практическую режиссуру она постигала у Сергея Герасимова во время съемок "Молодой гвардии". Самостоятельный кинодебют в 58-м был о Великой Отечественной войне и назывался "Память сердца" Завистники шептались - легко снимать фильмы, когда работаешь с хорошими актерами. Да, у Лиозновой всегда был хороший вкус, она понимала актерскую природу и каждый, сыгравший ее фильмах раскрылся новыми гранями. Людмила Хитяева благодарна Татьяне Михайловне за Евдокию, Олег Ефремов и Татьяна Доронина за "Три тополя на Плющихе", а лучшие наши актеры-мужчины за предложенные роли в "Семнадцать мгновениях весны", среди которых безусловно выделился Мюллера Леонида Броневого и предатель Льва Дурова. Время выявило еще одну особенность фильмов Лиозновой - по ним можно воссоздать психологический климат того общества, в котором мы не так давно обитали.

Продолжая тему всяких "искусников" отметим еще день рождения артиста Олега Анофриева, драматурга и журналиста Павла Когоута, гитариста Карлоса Сантаны. Но 20 июля родилась еще и такая удивительная дама, как летчик-испытатель Марина Попович. Марина Лаврентьевна - обладательница ста одного мирового рекорда и член клуба девяноста девяти лучших пилотов мира. А еще сегодня 80 лет со дня рождения знаменитого покорителя Эвереста - Эд Хиллари родился 20 июля.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.