Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-05-1999 (Выпуск No 050)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/17-05-1999_denek.htm


Сергей Сокуренко, Марина Багдасарян, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
17 мая родился Жан Габен

До первого января 2000-го года осталось... двести двадцать девять дней

В 1490-м году в этот день родился Альбрехт Бранденбургский - человек, ставший и первым и последним - последним Великим магистром тевтонского ордена и первым герцогом Пруссии. Причем, два эти явления взаимосвязаны - Альбрехт, примкнув к Реформации, обратил орденские земли в наследственное светское герцогство - Пруссию.

Еще один высокородный персонаж - Каролина Брауншвейг-Луненбургская, супруга короля Георга Четвертого, появилась на свет 17 мая 1768 года. Король Испании Альфонс Тринадцатый тоже родился в этот день в 1886 году, и в день своего рождения в 1902 году 16-ти лет вступил на трон - не очень удачно, он покинул страну в 31-м году после победы республиканцев на выборах. Семнадцатое же мая оказалось началом краткого царствования Петра Второго - так как в этот день умерла Екатерина Первая... В этот день происходили и другие исторические события - 17-го же мая появился на свет историк Сергей Михайлович Соловьев.

Продолжая тему исторических событий, вспомним еще, что 17-го мая 1509 года испанцы победили мавров в сражении при Оране. В 1801 году в этот день в Петербурге открылся памятник Суворову, в 1814 году Норвегия провозгласила свою независимость от Швеции и приняла новую конституции - так что 17-е мая - Норвежский день независимости. В 1838 году покинул сию юдоль Шарль Морис де Талейран Перигор - знаменитый политический деятель. Еще один политический деятель - точнее даже деятель революционного движения Юлиан Мархлевский родился 17 мая в 1866.

Но подробнее мы остановимся на другой яркой фигуре - в 1879 году 17-го мая родился Симон Петлюра. Как писал в "Белой гвардии" Михаил Булгаков, зимой 18-го года жителям Киева в самом имени Петлюра чудилось что-то таинственное и мистическое. На самом деле Симон Васильевич был вполне живым человеком, родился в хрестоматийной Полтаве в семье извозчика, образование получил в семинарии, но не закончил - выгнали за нелегальщину.

Видно, с юных лет приглянулась полтавскому хлопчику идея о "самостийной и незалежной" Украине - и счастливой жизни всех "щирых украинцев в белых мазанках под цветущими вишнями". Правда, сначала борьбу за это он вел в основном пером и словом. Но, попав в 14-м году в армию и набравшись там кое-какого опыта, через 3 года Симон Васильевич - уже военный министр первого украинского правительства, созданного Центральной Радой.

А в грозном 18-м от слов пришлось перейти к делу, и, как это обычно и бывает в истории, красивая идея обернулась огнем и кровью, залившими всю Украину. К тому же на практике выяснилось - призывы к общепролетарскому счастью, подкрепленные саблями и штыками, более привлекательны, и любимая Украина из самостийной превратилась в Радянскую, а сам Симон Васильевич оказался в парижской эмиграции.

Только вот зло, свершенное во имя красивой идеи, не осталось для него безответным. В 24-м году Петлюра был убит человеком, все родные и близкие которого погибли на Украине, во время одного из еврейских погромов, устроенных петлюровскими гайдамаками.

Продолжим наше путешествие по 17-му мая. Итак, в этот день появился на свет немецкий промышленник, сталелитейный магнат Август Тиссен. По прозвищу Рурский Рокфеллер. Концерн Тиссена процветает и по сию пору, а его основатель родился в 1842. В 1866 году, кроме упомянутого выше революционера Мархлевского, 17-го мая родился и деятель совершенно другого направления - французский композитор Эрик Сати, автор, кроме прочего, симфонической драмы с пением "Сократ" и балета "Парад".

Народная артистка СССР Вера Мичурина-Самойлова тоже родилась 17-го мая и тоже в 1866. Народный художник Анна Остроумова-Лебедева появилась на свет в 1871 в тот же день. В этот же день в 1510 году окончил свои дни знаменитый итальянский живописец Сандро Боттичелли, но мы должны опять вернуться к артистам всех жанров, благо - имена одно другого краше.

Так вот, 17-го мая мы можем вспомнить о дне рождения шведской оперной певицы Биргит Нильсон, две ее коллеги по оперной сцене 17 мая в разные годы оставили этот мир - в 1929 году немецкое сопрано Лилли Леман, а совсем недавно - год назад - 17-го мая ушла из жизни Нина Дорлиак. 17-го же мая в 1895 году появился на свет актер и режиссер Петр Кириллов, в этот день родились еще Софья Пилявская, Илья Рутберг, Елизавета Никищихина, Александр Леньков. В 1904 году 17-го мая родился французский актер Жан Габен. Незадолго до смерти - до 15 ноября 1976 года - в одном из интервью Габен признался, что вошел в мир кино против воли, снимался в первых фильмах без энтузиазма, без особого вдохновения, теперь же все по-другому, потому что влюбился. И это после почти ста картин. Габен - сын актера мюзик-холла, сценическое имя которого Жан Габен - когда наш герой сменил свое Жан-Алексис Монкорже на Жан Габен теперь уже не помнит никто. В юности Габен был подмастерьем на строительных работах, подручным рабочим на литейном заводе. На сцену впервые вышел в 19 лет статистом парижского театра "Фоли Бержер". Затем был актером варьете, певцом в оперетте, исполнителем песенок в театрах "Буфф Паризьен", "Водевиль" и "Мулен Руж". Дебют в "Мулен Руж" в 1929 не остался незамеченным.

Через два года театр пришлось оставить - началась кинокарьера. "Каждому может повезти" - так называлась первая его лента, но известность пришла к нему спустя несколько лет после фильма Дювивье "Мари Шапделен". Критика писала, что Габен принес на экран дух демократизма, слитый с волевым, действенным началом и уважением к человеческой личности. Кого бы он не играл - аристократов, фермеров или воров - он всегда был благороден и красив. 50 лет назад он вернулся в театр - только на один спектакль по пьесе Бернстайна "жажда".

Еще несколько событий, связанных только тем, что все они пришлись на 17-е мая - в 1865 году в этот день был основан Международный союз электросвязи - и сегодня отмечается Международный день электросвязи - так что свяжитесь с кем-нибудь, ради праздника. В 1918 году 17-го мая Ленин распорядился начать научное исследование и реставрацию Кремля, в 1933 году была основана авиакомпания Эр-Франс, а в 22-м компания КЛМ открыла первую регулярную линию Амстердам-Лондон. В Штатах в 73-м начал работу Сенатский комитет по расследованию "Уотергейта", а в 77-м в Израиле на выборах победил блок "Ликуд", чей лидер Менахем Бегин стал премьер-министром.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.