Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/echo.msk.ru/05-08-1999_denek.htm


Марина Аствацатурян, Татьяна Невская, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
Не факт, что блондинкам живется веселее

До первого января 2000-го года осталось... сто сорок девять дней

Денек этот в истории производит впечатление засекреченного. Все в нем как-то таинственно. Так таинственно умерла 5-го августа 1962-го года голливудская дива Мерилин Монро. Останься она простушкой Нормой Джин, не узнал бы мир, что такое настоящий секс-символ. В наивном личике Мерилин Америка приобрела среднюю актрису, знаменитую любовницу Кеннеди, взбалмошную алкоголичку и истеричку, и все, как говорится, в одном флаконе. Что заставило молодую женщину принять чрезмерную дозу снотворного, неизвестно.

Не секрет, что Норма Джин страдала психическим расстройством, которое передалось ей от матери, которая, в свою очередь, недуг унаследовала от бабушки Джин. Еще одно объяснение смерти Монро храниться в архивах Федерального Бюро Расследований и потихоньку просачивается наружу. Не исключено, что в скором времени будет доподлинно установлено, что Монро вовсе не отравилась, а была отравлена. Так что избитый американский слоган, насчет того, что блондинкам живется веселее, можно назвать по крайне мере сомнительным.

Между прочим, самый знаменитый портрет Мерилин стоит 13 миллионов долларов. Этот портрет  называют "Монро - квадро" или просто "Мерилин желтый", вы наверняка знаете о чем идет речь, если вам приходилось видеть размноженную будто на ксероксе мордашку блондинки на квадратах желтого, красного, синего и фиолетового цветов.

Но вернемся в Россию. Илья Ефимович Репин, великий русский художник, родился 5-го августа 1844-го года. Илья Ефимович Репин - историограф и бытописатель революционно-демократического толка. Он был  необычайно плодотворен в творчестве, одарен, наблюдателен, обладал страстным темпераментом.  И, прожив долгую жизнь, оставил  огромное наследие. В начале жизненного пути дружил со  Стасовым, Крамским и передвижниками, ближе к концу - с Маяковским и Чуковским. 

Нарисовал всем навеки запомнившиеся "Бурлаки на Волге",  "Крестный ход в Курской губернии", "Не  ждали", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", "Иван Грозный и его сын Иван". Хрестоматию  портретов деятелей культуры и этюды к "Торжественному заседанию Государственного  совета". Учил Грабаря, Кардовского, Кустодиева.

В то время, как Илья Репин малевал несчастных бурлаков, Иван Сергеевич Тургенев закончил-таки роман "Рудин".

Как ни старалась мать Нила Амстронга выбить из головы сына дурь, ничего у нее не получилось. Стал мальчик астронавтом и попрыгал по Луне. Дейзел Амстронг, мама американского космонавта, мечтала о дипломатической карьере для отпрыска, отдала его в престижнейший колледж с полным пансионом, откуда Нил был исключен  за неудовлетворительное поведение. Ночами мальчик пробирался на крышу и глазел на звезды.

Никто из преподавательского состава не разглядел в нем человека, сделающего маленький шаг для самого себя и огромный для всех остальных. А вы говорите, родители всегда желают детям добра. Жениться надо на сироте. Так, 5-го августа 1694-го года на свет появился Леонардо Де Лео. Неаполитанский композитор и круглая сирота. До чего же вероломным оказался этот день. После насильственного образования Латвийской ССР 21-го июля 1940-го года, Латвия вошла в состав СССР как союзная республика. Верховный Совет постановил в кавычках "удовлетворить просьбу Сейма Латвии". Просьбу удовлетворили, Латвию, как видно, не удалось.

Зато деятельность  физиолога растений удовлетворила даже самых привередливых селекционеров. Кеннет Тиман родился 5-го августа 1904-го года. Его имя стоит первым в ряду  первооткрывателей  растительных гормонов. Тиманн   выделили чистый ауксин - природное вещество, которое способствует  формированию корней, росту почек и клеток растения, это было в 33-м году, вскоре стало возможным получение  ауксина искусственного и немедленное его использование в  агрохозяйстве. Новинка  действительно предотвращала  падение недозревших плодов и вызывала развитие мощных корней при малорослых стеблях.

Те же  ученые обнаружили, что завышенные концентрации ауксина для растения вредны, а потому синтетический препарат стал использоваться для борьбы с сорняками. Продолжая исследования в течение еще 20 лет Тиманн наткнулся  на очередной растительный гормон - кинетин, который  взаимодействует с тем же ауксином.   Кеннет Вивиан Тиманн - автор фундаментальных трудов  в этой области,  причем большая часть из них опубликована спустя почти полвека после первого открытия, когда  влияние гормонов на жизнь растения стало досконально изученным.

Начиная преподавателем Королевского Женского Колледжа в Лондоне,  еще до войны он перебрался в  Америку, где работал в Калифорнийском технологическом институте, Гарвардском университете , а какое- то время даже  был ректором  Университетского колледжа Санта-Круз.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.