Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/29-07-1999_poly.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Многоженство

Согласно апостолу Павлу,
"женатый печется о земном,
как угодить жене, а безбрачный
печется о том, как угодить Богу"
(1 Кор. 7:32-35)

Однажды ведущий Досье был свидетелем теологического спора, который его потряс. На одной стороне стола сидел растафарианский священник, на другой - буддист (тогдашний редактор Zhurnal.Ru). Тема полемики была следующая: может ли Король (king) любить более одной Королевы (queen). Буддист считал, что запросто. Растаман отрицал такую возможность начисто. У обеих были веские доводы.

- Уан кинг - уан куин, - произносил растаман, затягиваясь
- Почему?, - нервничал буддист, - ведь Любовь неперсонифицирована, она проявляет себя спонтанно и все ее проявления суть манифестации одного...
- Ноу. Ю ар нот райт, - говорил растаман. - Год криэйт онли уан куин фор ич кинг
- Как же так? - еще больше нервничал буддист. - Бог даровал человеку свободу воли. Человек волен идти за велением сердца. Допустим, сердце направляет его более чем к одной Королеве...
- Дэтс импосибл, - возражал растаман, после некоторого раздумья, - Уан харт - уан куин. Дериз ноу плейс фор мор... Джа сэйд.

Буддист нервничал все более и более. Растаман засыпал. Они спорили часа два, но к консенсусу так и не пришли. Сколько Королев может быть у Короля?

Сразу же на ум приходит мусульманство (все, что приходит на ум сразу же, - подозрительно). Коран говорит - не более четырех жен одновременно. На пятую Королеву не хватит ни места в сердце, ни материальных средств на ее содержание. Тем не менее, решившее последнюю проблему правоверные держат гаремы, где жен - десятки. Но вот, например, что говорит Имам-хатыб: Гарем - это тот же бордель

- В Коране не сказано, что человек обязательно должен иметь четыре жены. Если он может обеспечить четырех жен, то пожалуйста, а если не может обеспечить ни одной, то тогда он не должен жениться

Христианство к многоженству относилось крайне плохо. Но и тут есть исключение - секта мормонов, в ХIX веке наводившая ужас на благочестивых американцев тем, что многоженство было частью их образа жизни.

...С самого начала своего возникновения секта мормонов внесла большой соблазн в общество тем, что открыто поощряла многоженство. По сообщению Смита, все тот же "дух," который вручил ему золотые пластины, повелел ему иметь несколько жен. При этом Смит пояснил, что не обзаведись он "множественной супругой," ему угрожала бы потеря апостольского звания и вечная гибель. Стараясь не ослушаться "духа," Смит приобрел более двух десятков жен. "Святые" последователи Смита старались не отставать от своего "пророка" и брали в жены не только незамужних девушек и вдов, а покушались также и на честь замужних женщин. Несколько возмущенных мужей издали листовку, обличавшую Смита и распутство "святых." Так, например, Брайям Йонг имел около 30-ти жен.

Можно жить по-разному. Но как быть с женской ревностью, хотел бы я знать...

ПРЕССА

Российская пресса вспомнила о феномене в связи с решением президента Ингушетии Руслана Аушева узаконить полигамию. В связи с этим следует заметить, что решение Руслана Аушева - честное решение. В настоящее время законодательства большинства стран и России в частности проблему вообще никак не трактуют - она передается в ведение паспортного отдела, который не поставит более одной печати одновременно. А так конечно - живи с кем хочешь, как договоришься. Но дети, но алименты, но наследство... есть масса скучных социально-экономических проблем, связанных с полигамией. Закон Шариата их регулирует в явном виде. Остальные же, по умолчанию запретив полигамию (хотя все что не запрещено - разрешено), никаких прав второй и последующим женам не гарантируют. Что для женщин - плохо.

Московские Новости (27 июля 1999 г.) Выбор России?

Подписав на прошлой неделе указ, разрешающий "гражданам мужского пола заключать до четырех браков с лицами женского пола", президент Ингушетии напомнил, что Россия не только христианская, но и мусульманская страна. Однако инициатива Руслана Аушева вызвала крайне противоречивую реакцию - от веселого одобрения до полного неприятия. И не исключено, что вопрос будет вынесен на рассмотрение Конституционного суда.

Экспресс-хроника (26 июля 1999 г.) Право на семью
ВОЗМОЖНО ЛИ МНОГОЖЕНСТВО В ОДНОМ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Большинство комментаторов обсуждают правила содержания жен в таком браке и соответствие указа Аушева Конституции России. Почему-то распространилось мнение, что указ Аушева антиконституционен. Об этом заявляет даже министр юстиции России Павел Крашенинников. Между тем никто не называет статьи Конституции, которая нарушена президентом Аушевым. Такой статьи и в самом деле нет. Ст. 38 Конституции РФ говорит о защите материнства, детства и семьи, но вовсе не устанавливает количество жен в семье. Такой нормы просто не существует. Нет в Российской Федерации также и уголовной ответственности за многоженство, как о том говорят многие, кто затрудняется открыть и почитать Уголовный кодекс. Всеобщая декларация прав человека (в частности, ст. 16) требует свободного и полного согласия и одинаковых прав при вступлении в брак, говорит о защите семьи, но не упоминает о количестве жен.

Интересна также пресса традиционно мусульманских республик бывшего СССР.

"Вечерний Бишкек" - Если б я был султан...

Многоженство становится, как ни странно, все более интернациональным. Кыргызстанцы–европейцы тоже принимают порой его элементы, а то и всю атрибутику целиком. Примеров тому — тысячи, и далеко за ними ходить не нужно, стоит лишь попристальнее оглядеться вокруг. Единственное, о чем иногда сокрушаются некоторые совестливые многоженцы, — что нельзя в паспорте понаставить дополнительных штампиков на каждую жену в отдельности.

"Караван" - Я б имел трех жен!..

Из нового Уголовного кодекса исчезла статья, карающая за многоженство. Но депутаты недавно отвергли предложения о полигамной семье. Так можно или нельзя иметь две жены?

- В Законе о браке и семье, который мы недавно приняли и направили на подпись президенту, есть статья 11, которая гласит, что "...брак не допускается между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке". То есть, действительно, есть запрет. Были предложения этот первый подпункт исключить, дать добро на полигамную семью.

...если бы мы исключили тот самый первый подпункт статьи 11, то объективно встал бы вопрос и о многомужестве! Представьте себе: придешь с работы домой и не будешь знать, за кого твоя жена сегодня вышла замуж. Кого это устроит?!

Еще одна статья из "Каравана" (письмо читателя, то есть) - Они хотят оставить все как есть

...Женщины не хотят многоженства, а хотят многомужества. А это как раз и называется развращенность. Это как раз то, за что Бог наслал на человечество великий потоп, а сейчас СПИД. Узаконивать многомужество не надо - оно существует де-факто - об этом говорят и женщины - авторы этой статьи, только этих мужиков они называют поклонниками. Узаконивать многомужество - это все равно, что содержать петушиную ферму: хлопот много, а прибыли никакой...

Публикация на страницах "Каравана" таких несерьезных женских писем нецелесообразна.

Еще раз "Караван" (15 мая 1998 года) - Любовь - причина уважительная?

Особые споры вызвал вопрос о многоженстве. Законопроект подобной "льготы" для казахстанских мужчин не предусматривает, но кое-кто из депутатов пытался эту норму все же протащить под предлогом, что в стране, дескать, "много лишних женщин". Однако поддержки эта позиция у мажилисменов не встретила - как сказал в кулуарах один депутат, "женщин лишних не бывает, а умному мужику для этого дела законы не нужны".

"Вечерняя Казань" (22 января 1999 г.) - Мода на многоженство стала в Киргизии интернациональной

Вторую или "младшую" жену взяли в привычку заводить "новые" киргизы. И если первая - "зарегистрированная" супруга - предназначается для выхода в свет и официальных мероприятий, то на вторую возложены неблагодарные обязанности домохозяйки. Однако в спальне для обеих - равноправие. Многоженство в Киргизии существовало долгие века - вплоть до 1917-го года, пока большевики не постановили иметь, говоря словами красноармейца Сухова, "каждой женщине по отдельному мужу". Примечательно, что возрождающиеся в республике традиции начали перенимать и представители других национальностей

Все это пресса "мусульманских" стран. Но вот Молодежь Сибири о Новосибирской области - Романтик многоженства

С трудом продвигается законопроект о разрешении многоженства в Новосибирской области через комитеты облсовета. Сам автор проекта депутат Александр Плюшкин уже не столь оптимистично настроен относительно сроков его принятия.

СОЗДАВАЯ проект закона, Александр Семенович думал исключительно о нуждах и чаяниях избирателей. Самому ему по религиозным соображениям многоженство претит. Он православный, повенчан, двое детей.

Александр Плюшкин по профессии врач. И не просто врач, а главный врач больницы. Потому с медицинской стороны у проекта закона противопоказаний нет. Тут, видимо, Александр Семенович стоит на позициях ислама: скольких сможешь прокормить, стольких и люби...

СЕТЬ

Об узах брака многоженстве и безбрачии по книгам Ветхого и Нового Завета

СПОР С БЕЗБОЖНИКОМ - ЖЕНЩИНА В ИСЛАМЕ Polygamy.Org

The World Of Solomon

P.S.

"Некоторое время самец нерестился то с одной, то с другой самкой, каждый раз строя новое гнездо, а готовая в тот момент самка обычно преследовала соперницу. Затем время между нерестами сократилось, и самец уже не успевал построить новое гнездо, а лишь время от времени реставрировал старое и не так усердно ухаживал за икрой. После очередного нереста его внимание сразу переключалось на еще не отметавшую самку. В конце концов рыбы стали нереститься почти одновременно. Когда же в аквариум была помещена третья самка, то самец через непродолжительное время погиб.

Позднее мне не раз приходилось наблюдать, что при частых нерестах самцы становились слабее и погибали без видимых причин значительно раньше своих собратьев..." (О вреде многоженства, "Аквариумист" 11/95 )

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.