Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/09-06-1999_laden.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Бен Ладин

We - with God's help - call on every Muslim who believes in God and wishes to be rewarded to comply with God's order to kill the Americans and plunder their money wherever and whenever they find it.
FATWA: "KILL AMERICANS EVERYWHERE"

Публикации, посвященные Усаме Бен Ладину, столь многочислены, что "Досье" затрудняется выбрать наиболее красивый и полный вариант его биографии. К тому же Национальная Служба Новостей опередила Досье на два года - на ее электронных страницах опубликованы два текста о Бен Ладине, выдержки из которых приведем здесь:

Усама Бен Ладин - #1 мусульманского экстремизма. Его эмиссары уже в России

Усама бен Ладин родился 28 июня 1957 года в Джидде (королевство Саудовская Аравия). Но известность он приобрел не на родине, а в Афганистане, во время войны 1979-1989 годов.

...В Пакистане после 1983 года начали появляться многочисленные представительства ранее никому не известных негосударственных благотворительных организаций и фондов, через которые спецслужбы стран Запада, ряда государств мусульманского мира, а также радикальные исламские группировки отлаживали негласное финансирование и оказание организационной и военной помощи афганским моджахедам. Один из них - "Исламский фонд спасения" создал Ладин. Он же финансировал деятельность располагавшегося в Пешаваре "Дома последователей" (Бейт-аль-Ансар), сотрудники которого занимались переправкой в Афганистан наемников, поставками оружия и снаряжения. Уже в этот период особыми симпатиями Ладина пользовались последователи ваххабизма, в первую очередь в лице главы "Исламского союза за освобождение Афганистана" Абдул Расула Сайяфа. Эта "склонность" и приведет впоследствии нашего героя к попыткам расширить сферу своей деятельности на Таджикистан и Чечню.

...С окончанием войны в Афганистане он вернулся на родину. Он стал крупным бизнесменом, владельцем ряда торговых фирм в арабских странах, Германии, Великобритании. Его состояние, по некоторым оценкам, достигает 200 млн. долл.

В мае 1996 г. руководство Судана под мощным нажимом американцев, инициировавших в ООН широкую кампанию по обвинению Хартума в поддержке международного терроризма, было вынуждено потребовать прекращения деятельности Ладина на своей территории. Это, однако, не касалось деловой активности Усамы, вложившего к тому времени в различные проекты в Судане около 35 млн. долл. Через принадлежащую ему фирму Al-Hijra for Construktion and Development Company Ltd.

В июне того же года Ладин, вместе с четырьмя сотнями боевиков, вновь оказался в Афганистане, где присоединился к движению талибов. Его сопровождали два сына - Омар - 17 и Саад - 15 лет. Здесь наряду с участием в отдельных операциях Ладин занялся планированием подрывных и террористических акций против США, других стран Запада, Израиля, а также королевского дома Саудовской Аравии. Но самое главное - разработкой стратегии борьбы мусульманского сообщества за завоевание достойного места в системе новых геополитических реалий, формирующихся после распада СССР.

Комментарий Досье:
...Согласно "Тайму", дата рождения Бен Ладина неясна - то ли в 1956-м, то ли в 1958-м году он родился. Он был 17-м ребенком в семье - один из 52 (или 53?) детей. Его отец, крупный строительный магнат, имел нескольких жен. Его мать - 10-я жена (Усама - ее единственный сын)

...Бен Ладин не "стал бизнесменом после афганской войны", а как раз наоборот - пошел на войну, вместо того чтобы заниматься бизнесом. Через 10 лет к нему вернулся. В 94 г. Саудовская Аравия лишила его гражданства - за подрывную деятельность.

...Были намеки на возможную связь Бен Ладина с ЦРУ в период его участия в войне против советской армии (начало 80-х). Проверить невозможно, так же как и истории "Вашингтон Пост" о том, что в начале 70-х он шатался по кабакам Бейрута.

Усама Бен Ладин

Усама Бен Ладен - сын саудовского строительного магната. В 80 годы, как и многие другие состоятельные саудовцы, он приехал в Афганистан, чтобы сражаться с СССР на стороне моджахедов...

В 1991 году он вынужден уехать в Судан, где он инвестирует средства в животноводство, сельское хозяйство, экспорт, строительство плотин и дорог. Однако это не мешает его деятельности иного рода. Считают, что в 1992 приказ о покушении на граждан Америки в двух гостиницах Адена, в Йемене, отдал именно он. Ему приписывают и нападения на американских солдат в Сомали в 1993 году, во время миротворческой операции. В этом же году Саудовская Аравия лишает его гражданства. В 1995 на него возлагали ответственность за террористический акт в Саудовской Арвии, направленный против американских военных. Аналитики и Государственный департамент считают Бен Ладена одним из самых активных спонсоров и организаторов исламского терроризма во всем мире.
С 1996 года он обосновался в Афганистане. Редкие иностранцы, которые с ним встречались, говорят о нем, как о скромном, даже застенчивом человеке. Он редко дает интервью. Правда, разрешает себя фотографировать.
Ему около 40 лет. У него по меньшей мере 3 жены.

...По данным пакистанской англоязычной газеты "Ньюз" Усама Бен Ладен заявил о своей непричастности к взрывам у зданий посольств США в Кении и Танзании. Для этого Бен Ладен связался с редакцией газеты еще до нанесения ракетных ударов по объектам в Судане и Афганистане.

Комментарий Досье:
...Его отношение к взрывам посольств не ясно (ракетные удары по Судану и Афганистану, были произведены США "в отместку" за недоказанное преступление). За предоставление информации, благодаря которой будет осуществлена поимка Бен Ладина, ФБР назначило награду в 5 миллионов долларов. Он внесен в десятку наиболее опасных преступников. Причина - взрывы в кенийском и танзанском посольствах США, прогремевшие в прошлом году, унесшие более 200 жизней. Bin Laden on FBI 'most wanted' list

...Дефицита интервью Бен Ладина в настоящее время нет. Действительно, до 93 г. он с западными журналистами не говорил (возможно просто потому что не звали). Первое интервью дал газете Independent.
Фотографий его много - как профессиональных, "поставленных", так и "полевых". Более фотогеничного врага Америка найти не могла. Очень похоже, что злодей позиционируется как какой-то отрицательный Майти-Маус. Единственный канал информации о его взглядах и намерениях - он сам, а западные СМИ немало тому способствовали. Одним из пунктов обвинений, выдвигаемых против Бен Ладина (единственным доказанным пунктом), неизменно оказываются его агрессивные антиамериканские выступления, в которых он призывает братьев по вере к убийству американцев (но не в самой Америке, а на территории мусульманских стран, по мнению Бен Ладина - оккупированных).
Ussamah Bin Laden ... a closer look at the man, the phenomenon...

Interview With Mujahid Usamah Bin Ladin

DECLARATION OF WAR AGAINST THE AMERICANS OCCUPYING THE LAND OF THE TWO HOLY PLACES

Насчет финансовой базы Бен Ладина:

Бен Ладен в Гарварде?

...Известно, что десять лет назад Осама Бен Ладен унаследовал не менее 250 миллионов от своего отца- преуспевающего саудовского бизнесмена и владельца строительной империи. Сейчас поисками финансовых интересов и собственности террориста занимаются сотрудники разведывательных служб Соединённых Штатов.

...Только в Исламском банке Аль Шамаль в столице Судана Хартуме ему принадлежит 50 миллионов долларов. Также, по данным госдепартамента Соединённых Штатов, Осама Бен Ладен основал в Судане компанию Вади-аль-Акик , которая занимается экспортом и импортом сельскохозяйственной продукции.

...Мрачная ирония заключена также в том факте, что именно строительная компания семейства Бен Ладен выиграла подряд саудовского правительства на строительство общежития для американских военнослужащих, казармы которых были разрушены в результате взрыва в Дахране в 1993 году. Тогда было убито 19 американских военных. Некоторые американские официальные лица подозревают, что в подготовке теракта участвовал Осама Бен ладен. Представитель Пентагона майор Джозеф Ламарка, сказал однако, что определённо говорить о причастности Осамы Бен Ладена к этому взрыву пока нет достаточных оснований.

Комментарий Досье:
...Не в 93 г., а в 96 г. Казармы были основательно попорчены взрывом грузовика, набитого ТНТ. Интересно, какая компания их восстанавливала.

..."Тайм" оценил состояние семьи Бен Ладина в 5 миллиардов долларов. Из них ему самому принадлежит 300 млн. Феномен Бен Ладина был назван "иллюстрацией процесса приватизации поддержки терроризма".
Usama Bin Laden. A Paladin of XXth Century Jihad

Теракты, приписываемые Бен Ладину

Хотя Бен Ладин неоднократно грозил США смертью как в своих фатвах (приговорах), так и в мирских интервью, его причастность к терактам, за которые США объявили его "самым опасным террористом", до сих пор не доказана. Он лишь подозревается в организации и финансировании этих акций, но ответственности за них на себя и свою организацию никогда не брал (как правило политика террора противоположна: организатор сообщает, что взрыв - дело его рук, иначе смысла нет).

Согласно ERRI TERRORIST GROUP PROFILE - SPECIAL REPORT: Usamah Bin Mohammad Bin Laden (Osama bin-Laden) Бен Ладин подозревается в следующих диверсиях:

Взрыв в Международном торговом центре 26 февраля 93 г. До того террористические акты подобного масштаба в США не случались. 6 человек убиты, около 1000 раненых. В 94 г. четверо организаторов взрыва были арестованы и приговорены к 240 годам заключения каждый.

В феврале 95 г. в пакистанской гостинице был арестован Рамзи Ахмед Йосеф, разыскиваемый до того в течение 2 лет. Гостиница принадлежала кому-то из большой семьи Бен Ладина.

13 ноября 95 г. начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в Рияде около тренировочного центра национальной гвардии Саудовской Аравии. Убито 5 американцев и 2 индийца. 60 человек получили ранения (из них 34 - американцы). Сразу две саудовские националистические организации заявили о своей причастности к взрыву ("Тигры Залива" и "Исламское движение за перемены"). Авторы акции были арестованы и 30 мая 96 г. обезглавлены. В своем интервью для ABC Бен Ладин (резко отрицательно настроенный против саудовского режима) высоко оценил подвиг героев, но никаких доказательств его причастности к их действиям нет.

Самым разрушительным стал взрыв 25 июня 96 г. в Дахране - объектом атаки были казармы ВВС США. 19 человек убиты, 300 ранены. Удар был нанесен с помощью тяжелого грузовика, из которого перед ударом выскочили двое. На месте взрыва образовался кратер 10-метровой глубины. Повреждения получили дома в радиусе 5 км. "Движение за перемены" снова заявило о том что это - дело рук ее членов.

Другие теракты, в которых также подозревается Бен Ладин:

92 г. Взрыв в йеменском отеле, где останавливались военные США по дороге в Сомали.

Июнь 93 г. - попытка убийства принца Абдаллы в Иордании.

Июнь 95 г. - покушение на президента Египта Мубарака.

Ноябрь 96 г. - взрыв Египтеского посольства в Пакистане. Его жертвами стали 17 человек.

По сообщению BBC News: Bin Laden 'behind Luxor massacre'
расстрел экскурсии европейских туристов в Луксорском храме (Египет), случившийся зимой 97 г., также приписывается финансовой мощи Бeн Ладина. Исполнители были убиты там же "при невыясненных обстоятельствах". После этого случая, кстати, на каждом перекрестке в Южном Египте появились броневики и автоматчики, а туристов стали возить к могиле Осириса в Абидосе под конвоем.

Как уже было сказано, Бен Ладин отрицал свою причастность к взрывам посольств США в Кении и Танзании.

СЕТЬ, ПРЕССА

Самая подробная страница о Бен Ладине:
Ussamah Bin Laden

Статья об этой странице:
San Francisco Examiner (21/08/98) - Saudi millionaire went on-line to preach

Статья намекает, что MSANEWS (которые разместили целую библиотеку материалов о Бен Ладине) являет собой некую попытку информационной экспансии мусульманского лидера. Сомнительно.

Статью в трех частях опубликовал Time:
Time Daily - Portraits of Osama bin Laden

Все крупные информационные сайты завели для Бен Ладина отдельные папки:

BBC News - Who is Osama bin Laden

ABC - Osama Bin Ladin

CNN Impact Osama Bin Ladin: Holy Terror

Бен Ладину YAHOO посвятил отдельную рубрику и репортажный отдел:

Yahoo! Full Coverage - Osama Bin Laden

Yahoo! Regional Countries - Saudi Arabia - Government Politics - Laden Osama bin

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.