Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-04-1999 (Выпуск No 027)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/07-04-1999_riot.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Попытки государственного переворота 91-93 гг.

Это будет как печальный конец
Золотой непридуманной сказки
Это будет как последний пожар
Навсегда уходящего лета
Для кого-то это страшный позор
Для кого-то взволнованный праздник
И это происходит в России
И это происходит не где-то

Прямо над землей, над зеленую травой
Над березой огневой у меня над головой
Под несчастливой звездой,
Под ненавистной бедой
Над березой огневой у меня над головой...

(Роман Неумоев
"Инструкция по выживанию". 93 г.)

Сегодняшний выпуск "Досье" будет очень кратким. Пересказывать заново историю попыток государственного переворота, случившихся в нашей стране в 91 и 93 годах особого смысла нет, тем более что вся хронология событий тех лет опубликована в Сети, вместе со свидетельствами очевидцев и участников.

К сожалению, из русского архива FUNet исчезли записи разговоров на IRC времен путча - ссылка сейчас не сработает, но когда Антон Носик писал свою двести семьдесят восьмую заметку ВИ (октябрь 97), они там еще были. Если кто-то может помочь их найти - пожалуйста напишите. Нужно сказать, что во время событий 91-го и особенно 93-го Интернет впервые продемонстрировал в России возможности альтернативной информационной среды.

В сетевой библиотеке Русского Журнала Антологии находятся две наиболее крупные электронные публикации, освещающие эти события.

Путч. Хроника тревожных дней

Осенью 1991 года издательством "Прогресс" выпущена первая в СССР книга о провалившемся государственном военно-политическом перевороте в нашей стране в августе 1991 года. В книге помещены сообщения Российского информационного агентства и агентства "Постфактум", в которых по часам восстанавливается хроника напряженных событий.

К публикации прилагается небольшой сборник ссылок Августовский путч в Интернете (действительно, материалов, посвященных августовскому путчу в Сети очень мало).

Октябрь 1993. Хроника переворота Электронная публикация специального выпуска журнала "Век ХХ и Мир".

"Век ХХ и мир" будет выходить. Но сперва проводим убитых, ведь те остаются с эпохой, расстрелянной по одному списку с ними, в государстве, преданном всеми гражданами, кроме них одних. Гекатомба отполыхавшего Дома очистила ряд вещей, до того едва замечаемых нами и мало ценимых - Конституция; право; гражданство; Федерация как страна Советов. Кто б ни были погибшие 3-5 октября, они, ее единственные граждане, прогнали от гроба Второй Российской республики бесчестье девяносто первого года.

Также приложен сборник ссылок Октябрьский переворот в Интернете (к сожалению в связи с закрытием электронной версии Завтра часть оппозиционных материалов утеряна)

Сборники ссылок на сетевые публикации составлялись редакцией РЖ в 1997 г. С тех пор русская Сеть очень выросла - в ней появились новые материалы на данную тему. Не претендуя на аналитичность, Досье лишь попытается дополнить список сетевых публикаций о переворотах 91-93 гг.

Август 91

О событиях августа 91 в Сети не очень много материала (исключая публикацию Русского Журнала). Дело очень уж "прошлое"...

Аргументы и Факты, август 97 г. Счастливых реформаторов не бывает?

Горбачев: Я не хочу сказать, что они не патриоты, что у них нет этих чувств, что им безразлична судьба Союза. Но главным у них было желание спасти себя. Ведь еще на июньской сессии ВС РСФСР 91-го, на закрытой его части, Язов, Крючков и Пуго выступили с призывом немедленно менять все. В Форосе они просили: “Михаил Сергеевич, введите чрезвычайное положение!” Это было первое предложение. “Передайте полномочия Янаеву” - второе предложение. И третье, варенниковское: “Уйдите в отставку”. Если бы я их поддержал, то получилось бы, что это освящено президентом и имеет какую-то законную силу. Прав он или ошибается, но президент имеет это право. Я сказал: “Идите, собирайте съезд. Вы выскажете свое мнение, я - свое. Если вас поддержат, будем по-вашему делать. Я думаю, что этого не будет”. И они сразу уже 18 августа, еще до объявления путча, стали преступниками.

ПРАВЫЙ ЦЕНТР (ЭТЮДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПТИМИЗМА)

...Сегодняшняя ситуация во многом напоминает времена Ивана Грозного. Предпринимается четырнадцатая по счету попытка европеизации России. И вновь наблюдается неустойчивое равновесие основных действующих сил...

Октябрь 93

Август 91 г. кончился октябрем 93 г.

КНИГА ПАМЯТИ
жертв трагических событий 21 сентября - 4 октября 1993 года в Москве

АНАФЕМА
хроника государственного переворота

Эта книга — свидетельство обвинения по организации правящим режимом в Москве массовых убийств во время государственного переворота 21 сентября — 5 октября 1993 года.

Предлагаемая читателю хроника кровавого октября 1993 года основана на вынесенном из горящего «Белого дома» личном дневнике помощника генерал-полковника В. А. Ачалова и неизвестных, ранее никогда не публиковавшихся документах. В работе использованы подлинники документов штаба обороны российского парламента, войсковой оперативной группы Главного управления командующего внутренними войсками МВД РФ по блокаде Дома Советов, штаба ГУВД Москвы, в том числе — журналы оперативных донесений противоборствующих сторон, материалы радиоперехватов и видеохроники, свидетельства участников основных событий и признания главных участников государственного заговора.

Книга Александра Коржакова. Борис Ельцин: от рассвета до заката

К 1993 году у президента сложилась своя команда -- Грачев, Барсуков, Бородин, Сосковец, Ерин, Тарпищев и я. Мы относились друг к другу с искренней симпатией.
Знаменитый Указ 1400 о роспуске Верховного Совета, а точнее -- только проект этого документа, впервые обсуждали в Огареве. Туда Борис Николаевич пригласил Козырева, Грачева, Ерина, Черномырдина и Голушко. Мы с Барсуковым на совещание не пошли, а сидели в соседней комнате, готовые в любой момент войти и поддержать Ельцина.
Указ одобрили все. Спорили лишь о дате роспуска. Хотели 19 сентября распустить парламент, но, подумав, решили это сделать на день раньше, 18-го. Все-таки воскресенье, и в Белом доме никого не должно было быть. Надеялись без осложнений перекрыть входы в здание и не пустить депутатов на работу...

...Белый дом отремонтировали быстро. Смыли копоть от пожара, убрали мусор. И вскоре о беспокойных днях октября напоминал лишь бетонный забор неподалеку от здания. Он был украшен надписями типа: "Грачев -- палач", "Ельцин -- убийца"

Книга Н. Н. Моисеева КАК ДАЛЕКО ДО ЗАВТРЕШНЕГО ДНЯ
Глава XIY. 93-Й ГОД

Я думаю, что история не знает случая, чтобы президент расстрелял собс- твенный парламент. При этом погибло несколько человек лично мне знакомых. Погиб только-что окончивший физтех романтически настроенный мальчик, он погиб около костра застрелянный омо- новцом. Была убита студентка второго курса - девочка шла домой и погибла от пули снайпера, стрелявшего с крыши дома. Погиб и один талантливейший режисер петербургской студии научно-доку- ментальных фильмов, рискнувший сделать несколько натурных кад- ров.

Ужас состоял в том, что стреляли друг в друга бывшие еди- номышленники, ещё два года назад стоявшие рядом. И также как катастрофа распада Великого Государства, происшедшее в начале октября 93-го имело в своей основе борьбу за власть и личные амбиции. О судьбе России, о том, какое значение будет иметь расстрел белого дома для будущего нашей страны, никто не ска- зал ни слова. Значит смуте на Руси не видно конца.

МН: Мент-брат Воспоминания ОМОНовца:

Самые страшные дни были для него на Калининском проспекте 3 и 4 октября 1993 года. "Под пулями, с оружием, откуда стреляют, не видно... Мужика в окне на моих глазах убило из БТР. За что это мне, думаю... Нам тогда на ночь домой дали оружие..."

"Хотя нет, - поправляется он, - самое страшное было в оцеплении на площади Гагарина. Они с кольями, а мы даже без дубинок. Тогда еще сожгли на площади палатку "Пингвин"... Первым вышло местное отделение милиции. Мы приехали: а они все на газоне сидят - друг другу головы перевязывают. Мы встали в оцепление: нас тоже бьют. Бабки из толпы заточенными железными древками от знамен двух ребят проткнули. Меня колом раз ударили, два..., а я вырвал у него кол и дал ему... Потом бронетехника - водомет, старая поливалка, льет дождиком, а они продолжают нас бить. Только когда кавалерия пришла, их оттеснили: лошади встали боком и пошли - народ испугался..."

АРМИЯ И ЕЛЬЦИН

...у армии был, пожалуй, самый главный счет к Ельцину и ельцинистам — за кровавый октябрь 1993-го. И армия предъявила этот счет сполна. Из войск в МО поступала информация, по которой можно было судить о том, что почти 60 процентов избирателей в армии проголосовали за Владимира Жириновского. Вскоре на пресс-конференции Ельцин хотя и «срезал» эти результаты, но признал, что каждый третий военнослужащий отдал свой голос за лидера ЛДПР и что «это очень серьезно».

   Так армия мстила властям за то положение, в котором она оказалась. Она мстила и президенту. Армия не любит президентов, приказывающих ей стрелять в свой народ...

Еще две статьи из "Совершенно секретно" (август-сентябрь 98 года):

ШТУРМ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

 3-4 октября 1993 года, в России произошла маленькая двухдневная гражданская война: 123 убитых, 384 раненых. За эту кровавую бойню никто не понес ни уголовной, ни политической ответственности...

...   Кровавые события в Останкине, «оборона» от штурма, которого не было, явились преддверием еще более кровавых событий у Белого дома утром и днем 4 октября.

Самострел

Пять лет назад Москву потрясла маленькая гражданская война. Кровавую сводку того времени помнят все: 3 октября при прорыве оцепления вокруг Белого дома — трое убитых, 52 раненых; в ночь с 3 на 4 октября в районе телецентра — 46 убитых, 124 раненых; 4 октября, Белый дом, — 74 убитых, 172 раненых. Практически каждый приказ лидеров враждующих сторон заканчивался смертью или исполнителей, или случайных прохожих. Пять лет политические оппоненты с успехом переваливают вину за эту кровь друг на друга...

Следующая попытка?

События 91 и 93 гг, оставили глубокий шрам в памяти общества. Время от времени этот шрам начинает ныть предчувствием нового переворота. Ниже - три статьи (одна - лето 96 г., две других предворяют события августа 98 г.)

23 июня 1996 года "ГКЧП-3". Версия политологов

По всей видимости, одним из обязательных условий соглашения с Ельциным Лебедь поставил немедленное снятие с поста министра обороны Павла Грачева. Что и было Президентом в точности исполнено. Но г-н Грачев - умудренный аппаратчик, и так просто уйти - не в его правилах. С помощью своего пресс-секретаря Е.Агаповой и "доверенных лиц" в руководстве Московского военного округа им была подготовлена целенаправленная и однонаправленная (только для г-на Лебедя) дезинформация о якобы готовящемся заговоре "ГКЧП-3" с целью оказания силового давления на Президента.

9 июля 1998 г. Кремль готовит путч против... Кремля

Москву будоражат слухи о готовящемся государственном перевороте. Кто готовит? Зачем? Когда? Ответы на эти и другие вопросы ищут и журналисты, и политики, и депутаты. По версии Александра Руцкого и его движения "Держава", путч должен состояться со дня на день. Темные силы ждут отъезда Бориса Ельцина в очередной отпуск.

7 июля 98 г. КРИЗИС ЗАВЕРШИТСЯ ПЕРЕВОРОТОМ?

Вчера в редакцию "НГ" поступило сообщение от Информационно-аналитического управления исполкома социал-патриотического движения "Держава". По данным аналитиков движения, имеющих, как они утверждают, широкий доступ к информационным базам российских спецслужб, речь идет о подготовке очередного государственного переворота, по своей технологии сравнимого со сценарием ГКЧП...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.