Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/06-07-1999_aum.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Аум Синрике

Сотворим чудо! Но до этого воспитаем мудрость, которой необходимо обладать. И приобретем Четыре Великих Неизмеримых Состояния Души, которые являются поддержкой мудрости. И испытаем смерть, которая положит конец нашим Пяти Накоплениям Захваченностей.

О буддистской школе "АУМ Синрике" СМИ всего мира заговорили после террористического акта, организованного ее приверженцами в Токио 20-го марта 1995 года. Тогда на станции метро был выпущен боевой газ зарин, что сталo причиной гибели 12 человек. Пять с половиной тысяч человек пострадали от отравления.

Руководство "АУМ Синрике" во главе с харизматичным слепцом Секо Асахарой было арестовано по обвинению в организации теракта. Суд над Асахарой продолжается до сих пор.

"АУМ Синрике" приобрела относительную известность в России задолго до токийских событий, приведших к кризису всю организацию. В России АУМ вела активную миссионерскую деятельность, быстро наращивая число сторонников. По утверждениям прессы, заручившись благосклонностью должностных лиц, представители АУМ также занимались незаконным бизнесом. Через месяц после токийского теракта деятельность АУМ Синрике в России была прекращена постановлением Останкинского суда, который удовлетворил иск Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект и признал что:

...деятельность религиозных организаций Российского филиала японской религиозной корпорации АУМ Синрикё и Московского религиозного объединения "Учение Истины АУМ" сопряжена с причинением вреда здоровью граждан, осуществлялась с применением технических средств на человеке без лицензии на такое применении, с грубыми нарушениями положений Устава и Закона "О свободе вероисповеданий" [...], является грубым нарушением Закона, не сообразуется с деятельностью религиозных организаций, незаконна и подлежит ликвидации как юридическое лицо.

Интересное маленькое сообщение, датированное 96-ым годом на сервере Инфоарт:

Японская компания Space Communications, которая является оператором спутников Superbird, впервые объявила о получении доходов в финансовом году, закончившемся 31 марта 1996г. Компания начала работу в 1985г. и только сейчас получила прибыль. Доходы, полученные с клиентов, возросли на 13,8% и составили 18,3 млрд иен. Это произошло главным образом благодаря работе новых организаций, входящих в секту Аум-Синрике, которая год назад произвела газовую атаку в токийском метро. Представительства Аум-Синрике расположены в сельских районах префектур Сидзуока и Яманиси и в течение многих месяцев каждый день они вели длительные сеансы спутниковой связи.
Источник: NEWSBYTES

Западные СМИ утверждали, что именно Россия поставляла Асахаре все необходимые химикаты. Сообщение, промелькнувшее 25 апреля 1997 года в Хронике последних событий гласило:

Как сообщило американское агентство "Ассошиэйтед Прэсс", 23 апреля член секты "Аум Синрике" Йосихиро Иноуэ заявил в суде, в котором рассматривается дело основателя секты Секо Асахара, что чертежи установки по производству газа зарин были куплены у бывшего вице-премьера правительства России Олега Лобова за 79 тысяч долларов. Чертежи были доставлены в Японию в 1993 году, а в апреле 1995 года члены "Аум Синрике" распылили нервно-паралитический газ в токийском метро, что привело к многочисленным жертвам. Иноуэ, который отвечал в секте за разведку, подчеркнул, что без помощи из России "Аум Синрике" не смогла бы получить зарин.

Хотя в апреле 1995 года президент Ельцин поручил Генеральной прокуратуре разобраться, виновных так и не назвали. Несмотря на санкции против АУМ, введенные рядом стран Запада, и волну арестов на родине (400 из 10 000 членов АУМ были арестованы из них 100 признаны причастными к теракту), школа "АУМ Синрике" существует по сей день, и время от времени пресса о ней "вспоминает", как правило, в связи с новыми приговорами или арестами.

5 марта 1998 г Независимая Газета писала:

ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура России прекратила уголовное дело в отношении российского представительства японской религиозной секты "Аум Синрике". Об этом сообщил вчера начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Владимир Казаков. Он пояснил, что уголовное дело, возбужденное 21 февраля 1995 г., прекращено в соответствии со статьей 6 Уголовно-процессуального кодекса России - "в связи с изменением обстановки". Представитель Генпрокуратуры отметил, что речь идет об изменении некоторых обстоятельств, связанных с расследованием деятельности этой известной секты как в Японии, так и в России.

Краткий исторический экскурс, за основу которого взята информация, опубликованная на русскоязычном сервере организации АУМ Синрике:

1977 - Преподобный Учитель (Секе Асахара - прим. редактора) встает на путь духовной практики
июль 1987 - Появление названия "АУМ Синрикё".
август 1989 - АУМ Синрикё зарегистрирована как религиозная организация
октябрь 1989 - Начинаются нападки на АУМ, возглавляемые журналом "Sunday Mainiti".
лето 1990 - Баллотирование в нижнюю палату парламента.
1992 - Преподобный Учитель с учениками приезжает в Россию, встречается с политическими деятелями.
осень 1992 - Открывается 1-й в Москве филиал Японской Религиозной Корпорации АУМ Синрикё. [...] Начинается трансляция передач радиостанции «Маяк» на Россию, Японию и по всему миру. Выходит цикл телепередач «Постижение Истины» на телеканале 2x2. Появляются первые книги Преподобного Учителя на русском языке.
весна 1993 - Введена система монашества в российском филиале АУМ Синрикё ноябрь 1993 - В спорткомплексе "Олимпийский" в Москве Преподобный Учитель проводит инициацию "Гуру-Йога-Майтрея", которую получили десять тысяч верующих.
март 1994 - Благодаря широкомасштабной деятельности по Спасению во главе с Майтрея-Сейтайши численность верующих (в России) превышает 40 тысяч человек.
Август 1994 - Учитель приезжает в Москву с целью поднятия духовного уровня самана (монахов АУМ. Прим. редактора).
20 марта 1995 - Газовая атака в Токийском метро (вставка редактора -- в "Истории АУМ" эта дата не упоминается)
весна 1995 -Начинаются аресты учеников и верующих по подозрению в совершении зариновой атаки в Токийском метро
март 1995 - Руководитель Московского Религиозного Объединения «Учение Истины АУМ» Майтрейя-Сейтайши покидает Москву с целью проведения кампании по защите АУМ в Японии.
апрель 1995 - Приостановлена деятельность АУМ Синрикё в России
июнь 1995 - Вопреки указанию Учителя в Москве остается руководитель одного из филиалов в Москве Пунна-Сейгоши. Он обвиняет Майтрея-Сейтайши (руководителя АУМ с России с 1993 по 1995 годы) в развале организации и возглавляет АУМ в России.

История АУМ Синрике

Копаясь в старых новостях...

CNN:
29 января 1999 г.
Жертвы токийской зариновой атаки все еще страдают
25 апреля 1998 г.
Член секты АУМ не думал, что газ настолько смертелен
BBC:
27 декабря 1998 г.
Япония: АУМ активизируется
24 декабря 1998 г.
Разрушена фабрика по производству нервнопаралетического газа, принадлежавшая АУМ
13 июля 1998 г.
Европейский парламент дебатирует методы наблюдения за религиозными сектами.
26 мая 1998 г.
"Доктор-смерть" приговорен к пожизненному заключению

На сервере FACTNet, который занимается так называемыми "деструктивными культами", находится подборка новостей, касающихся деятельности АУМ Синрике.

Аум Синрике также присутствует в картотеке львовских православных (источник пристрастный, но порою весьма художественный):

Довольно большое место в учении Асахары занимает описание различного рода Адов: "Ад опухоли, больше которой быть не может", "Ад большой длительности", "Ад крика от горя и боли", "Ад непрерывного блуждания по  Аду",   "Ад  раскалывания,   как  желтый  Лотос", "Сверхдлительный Ад", "Ад рыданий". Такого рода адов в картине мироздания по Асахаре большое множество. По мнению экспертов, если человеку постоянно индоктринировать подобные бредовые положения, то ему грозит психическое расстройство....

Ученики Асахары старались от своего учителя не отставать. Вот рассказ о "Небесах Удовольствия от Созидания" одного из них: "В этом мире я не имел фиксированной формы и мог наслаждаться превращением самого себя в различные предметы. Иногда нижняя часть моего тела трансформировалась в автомобиль или самолет (эдакий урбанизированный кентавр, - прим. ред.). Однажды множество женских ног выросло по всей поверхности моего тела..."

POISON

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.