Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/02-03-1999_pinochet.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Пиночет

Пиночет Краткая биографии бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета, предворяющая статью "Диктатор, который ушел сам" опубликованную в журнале "Век", сообщает:

Аугусто Пиночет Угарте родился в 1915 году в Вальпараисо (Чили) в семье таможенника. Окончил военное училище, академию сухопутных войск, служил адъютантом замминистра обороны, затем в военной миссии Чили в США. Прошел путь от бригадного генерала (1969) до главнокомандующего армией Чили.

В 1973 году осуществил военный переворот, в результате которого был убит президент республики Сальвадор Альенде.

С 1974-го по 1990-й президент Чили. После референдума передал власть избранному гражданскому президенту Эйлвину, оставшись на посту командующего армией. 11 марта 1998 года подал в отставку.

Автор теоретического труда "Геополитика Чили" (оправдывающего необходимость власти военных хунт) и двух книг мемуаров.

Женат, воспитал пятерых детей, растит внуков.

В марте 1998 года генерал вышел в отставку:

Оправдывая возглавленный им в сентябре 1973 года военный переворот, Пиночет заявил, что тогда армии пришлось вмешаться, поскольку "социально-политический конфликт мог бы привести страну к саморазрушению". Вооруженные силы действовали "из патриотических соображений" и в экстремальных обстоятельствах. Завершил свой спич Пиночет словами: "Миссия выполнена". Это была единственная речь, произнесенная на церемонии. (Белорусская газета)

Согласно чилийской конституции, человек, находившийся у власти более 6 лет, имеет право стать пожизненным сенатором со всеми вытекающими из статуса привелегиями. Казалось, Пиночет, возглавлявший государство в течении 17 лет, может не волноваться за свою спокойную старость, но фортуна отвернулась от бывшего диктатора - его пожелание закрепить свое положение в Сенате было отклонено.

В октябре прошлого года испанские правозащитники добились ордера на арест Пиночета по обвинению в преступлениях против собственного народа, но он до сих пор находится на территории Англии в ожидании окончательного решения суда.

20 октября 1998 "Независимая Газета" сообщила: "ГЕНЕРАЛ ПИНОЧЕТ, ЛЮБИМЕЦ РОССИЙСКИХ РАДИКАЛ-ЛИБЕРАЛОВ, АРЕСТОВАН В ЛОНДОНЕ"

Восьмидесятидвухлетний генерал был арестован 17 октября в одном из лондонских госпиталей по требованию двух испанских судей, которые расследуют его причастность к пыткам и убийствам испанских граждан в Чили с 1973 по 1990 год.... Если суд примет решение дать делу ход, то испанские власти должны в течение 40 дней предъявить официальное обоснование с требованием депортировать Пиночета в Испанию. Окончательное решение о депортации будет принято МВД Великобритании. Что касается требования о депортации, то оно основано на Европейской конвенции по борьбе с терроризмом.

Эта статья, проводящая параллели между политикой Пиночета и методологическими предпочтениями российских "правых либералов" (в связи с чем в частности упоминаются выступления Чубайса), завершается выводом о имеющем место прецеденте международого права, который может оказать влияние и на развитие политических событий в России:

В России еще несколько месяцев назад был разработан законопроект, обеспечивающий пожизненную неприкосновенность президента Бориса Ельцина и даже членов его семьи. Принятие Думой такого закона могло бы стать одним из условий его досрочной отставки. Однако арест Пиночета развеял миф о надежности любых прижизненных гарантий для высокопоставленных отставников. Пожизненных индульгенций не бывает.

Похожие соображения, но уже в отношении бывшего диктатора Польши Войцеха Ярузелького, высказываются в статье "Пиночет ли Ярузельский?" ("Русская Мысль"14 января 1999 года).

На протяжении политических дебатов в отношении выбора модели проведения капиталистических реформ в России имя Пиночета действительно всплывало не раз, причем в положительных контекстах - генерал представлялся личностью выведшей свою страну из кризиса, а его методы - как вполне приемлемые .

Екатерина Добрынина в своей статье "Диктатор, который ушел сам" пишет:

Отношение к Пиночету в России колебалось вместе с генеральной линией: от "смертельного врага" и "фашиста" с 1973-го до 1991 годов до примера для подражания в годы реформ. К числу почитателей Пиночета относятся не только всяческие "ультра", но и вполне респектабельные политики типа генерала Александра Лебедя и бывшего депутата Михаила Бочарова. И тот, и другой, возможно, при определенных условиях готовы пройти по пути Пиночета. Правда, неясно - готовы ли пройти этот путь до конца?
В настоящее время в Лондоне начался суд, который должен решить, законно ли юридическое преследование Пиночета вне Чили. В случае положительного решения Пиночет будет депортирован на родину.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.