Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-08-1999 (Выпуск No 126)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-08-1999/10dagest.htm


В горах Дагестана возобновились бои

Сегодня утром в районах дагестанских селений Чабанмахи и Карамахи возобновились активные боевые действия подразделений внутренних войск МВД. Как сообщили "Интерфаксу" во временном пресс-центре объединенной группировки Минобороны РФ в Дагестане, они встречают сильное огневое сопротивление со стороны экстремистов. Всего, по имеющимся в пресс-центре сведениям, группировка исламских боевиков в этом районе превышает 500 человек. Вчера в результате ожесточенного боя ими была выведена из строя боевая машина пехоты федеральных сил. Погибли двое и ранены еще двое военнослужащих. Вертолеты федеральных сил вчера нанесли 8 ракетных ударов по позициям боевиков в районах горы Чабан, а также в километре восточнее села Дуранги и в полутора километрах от этого села. По боевым позициям исламистов также вела "сосредоточенный огонь" артиллерия. Удалось перехватить радиосообщения исламистов, в которых они просят о помощи у своих единомышленников в Чечне и Дагестане.

30 августа при продвижении из района населенного пункта Дуранги в направлении горы Чабан в результате ожесточенного боя противником выведена из строя боевая машина пехоты. Погибли двое и ранены еще двое военнослужащих. 30 августа вертолеты федеральных сил нанесли восемь ракетных ударов по позициям боевиков в районе горы Чабан, а также в километре восточнее села Дуранги и в полутора километрах от этого села. По боевым позициям исламистов также вела "сосредоточенный огонь" артиллерия.

По данным пресс-центра МВД, в боевых действиях у Карамахи и Чабанмахи, а также к югу от Доргели в течение 29-30 августа уничтожена зенитная установка исламистов, миномет с боевым расчетом, 2 склада боеприпасов, подавлены две огневые точки противника. Федеральные силы заняли позиции на высотах южнее населенного пункта Даргели и у перевала "Волчьи ворота". Задержан радист боевиков. По информации пресс-центра, за два дня операции потери внутренних войск МВД составили трое погибших и 31 раненый. В Ботлихском районе Дагестана подразделения МВД России во взаимодействии с сотрудниками внутренних дел республики и ополченцами контролируют районы населенных пунктов Анди и Харами. Их задача - не допустить проникновения боевиков в эти районы. Продолжается разминирование этого района. За прошедшие сутки инженерными подразделениями обезврежено 29 мин, 18 артиллерийских снарядов, 1 авиабомба и 113 гранат.

В рамках плановой замены частей из Ботлихского района минувшей ночью была выведена парашютно-десантная часть Минобороны РФ. Во временном пресс-центре еще раз подчеркнули, что части Минобороны непосредственно в боевых действиях участия не принимают, а несут службу на внешних блокпостах.

Министерство обороны РФ открыло с сегодняшнего дня телефонную "горячую линию", по которой с 8:00 до 20:00 можно будет узнавать об убитых, раненных и пропавших без вести в ходе боевых действий в Дагестане.

Как передает РИА "Новости", в ходе операции против религиозных экстремистов (ваххабитов) и боевиков в Буйнакском районе Дагестана сегодня для нанесения ударов по позициям на горных высотах используется артиллерия и установки "Град" и "Ураган". За минувший день армейской авиацией более 20 раз наносились удары по позициям боевиков в районах горы Чабан и селения Дурангино.

По данным пресс-бюро внутренних войск МВД России, уничтожено до 80 боевиков. Столько же задержано по подозрению в пособничестве, из них двое взяты с поличным. Потери со стороны федеральных сил составили 7 человек убитыми. В приграничных с Дагестанах районах Чечни продолжается концентрация боевиков, возглавляемых полевыми командирами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.