Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-05-1999/45indi.htm


Индия бомбит Пакистан, а Пакистан помогает кашмирским сепаратистам

Индийская авиация продолжает наносить удары по позициям иностранных боевиков, вторгшихся через линию контроля на индийскую территорию в северном штате Джамму и Кашмир. Как сообщили сегодня журналистам официальные источники, в действие введены самолеты "Мираж-2000" французского производства. До последнего времени в воздушной операции против боевиков, начавшейся в среду на прошлой неделе, использовались истребители "МиГ-21", штурмовики "МиГ-27" и боевые вертолеты "Ми-17".

Одновременно по закрепившимся на высотах Гималайских гор нарушителям, преимущественно талибским боевикам из Афганистана, а также военнослужащим регулярной пакистанской армии, велся огонь из тяжелых артиллерийских орудий. По оценкам индийского командования, уничтожено более 300 боевиков или почти половина из общего числа нарушителей, перешедших линию контроля. Индийские сухопутные войска блокировали пути их снабжения и отхода. Потери индийской стороны составили 33 человека убитыми, 150 ранеными, и 13 человек считаются пропавшими без вести. На некоторых участках, где с тыла позиции боевиков примыкают к линии контроля, им оказывается поддержка с пакистанской стороны. Индийское командование неоднократно подчеркивало, что вся операция проводится строго в пределах линии контроля. Действия против иностранных боевиков затруднены тем, что они занимают позиции на горных хребтах на высоте от 5 до 6 тысяч метров.

Заместитель эмира кашмирской группировки "Аль-Джамаа аль-Исламийя" Алиф Ад-Дин Ат-Тураби отрицал в своем интервью эмиратской газете "Аль-Халидж", опубликованном сегодня, что кашмирские сепаратисты получают военную помощь от Пакистана и движения талибов. Последнюю эскалацию военных действий в провинции он объясняет желанием "привлечь внимание мировой общественности к проблеме Кашмира, ситуация в котором ужаснее, чем в Косово".

Правительство Индии приняло предложение Исламабада направить министра иностранных Пакистана Сартаджа Азиза в Дели для переговоров об ослаблении напряженности в районе линии контроля в штате Джамму и Кашмир на севере страны. Как сообщил сегодня в беседе с журналистами официальный представитель, премьер-министр Атал Бехари Ваджпаи принял предложение своего пакистанского коллеги Наваза Шарифа, сделанное во время телефонного разговора два дня назад. Вместе с тем глава индийского правительства отметил, что операция против иностранных вооруженных нарушителей, проникших на индийскую территорию, будет продолжена до восстановления "статус-кво".

Крупномасштабные террористические акты предотвращены за последние 24 часа в двух южноиндийских штатах Тамилнаду и Керала. Благодаря активным мероприятиям местной полиции, приведенной в повышенную боеготовность в связи с проникновением из Пакистана мусульманских боевиков на территорию северо-индийского штата Джамму и Кашмир и активизации деятельности запрещенных мусульманских фундаменталистских организаций, в трех крупнейших городах Тамилнаду - Мадрасе, Коимбатуре и Тиручи - в людных местах были обезврежены три взрывных устройства по 5 кг взрывчатки, каждое оснащенное часовым механизмом.

Еще 20 кг взрывчатки было обезврежено керальской полицией в пассажирском поезде, следовавшего из города Кочи (Керала) в пригород Бомбея. По словам главного министра Тамилнаду, выступившего перед журналистами, террористические акты были спланированы против главных полицейских управлений. Часовые механизмы должны были сработать между 6 и 8 часами утра в воскресенье. Вместе со взрывчатками были обнаружены листовки, распространяемые от имени запрещенной мусульманской организации "Аль-Умма", в которых выдвигается ряд требований к правительству штата.

Индийский премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи отклонил предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана направить представителя в Индию и Пакистан, чтобы помочь разрядить напряженную обстановку на линии контроля между двумя странами. Как сообщили в воскресенье вечером официальные источники в Дели, между главой правительства и генсеком ООН днем раньше состоялся телефонный разговор. Отметив, что Индия готова к диалогу с Пакистаном без всяких условий, Ваджпаи подчеркнул, что его страна не приемлет посредничества любой третьей стороны. Премьер-министр сказал, что военная операция по вытеснению иностранных боевиков, вторгшихся через линию контроля в штате Джамму и Кашмир на севере страны, будет продолжена, пока индийская территория не будет полностью освобождена.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.